リーグ・アン順位と観客数の比較:マルセイユ(2026-27)
- マルセイユ1
- ストラスブール2
- ル・アーヴル3
- オーセール4
- RCランス5
詳しく見る
マルセイユは昨シーズン、1試合平均62,612人を集めました。これはアンジェの観客数の5倍にあたります。それでも今日のアンジェ戦に臨んだ時点で、6試合6ポイントと、アンジェより1ポイント少ない位置にいました。
- 1マルセイユフランス最多の観客数(1試合平均62,612人、収容率94%)なのに、1試合平均1.00ポイントで14位です(OneFootball版では13位)。観客席と順位表の間には、約12順位の開きがあります。
出典 · lepetitlillois.com ↗ - 2
- 3ル・アーヴル1試合平均19,249人が来場し続けているのに、クラブは最下位です。6試合2ポイント、勝利なし、1試合平均0.33ポイントです。フランス・プロサッカーリーグ(LFP)の表では収容率80%、定員から計算すると76%になります。
出典 · sportbusiness.club ↗ - 4オーセールフランス・プロサッカーリーグ(LFP)が収容率90%を超えると示した8クラブの一つですが、得失点差は-8で16位です。ただ、ホームの結果はファンに報いています。勝ち点6はすべてホームで獲得しました。
出典 · lfp.fr ↗ - 5RCランスボラエールの収容率は98%で、パリ・サンジェルマンに次ぐ高さです。1試合平均37,569人。ピッチ上では7位で、7試合中3敗しており、9月に監督が退任しました。
出典 · lepetitlillois.com ↗ - 6
- 7
- 8ブレスト観客数は14番目(14,358人)にとどまりますが、収容率は94%で、マルセイユのヴェロドロームと同じくらい埋まっています。順位は8位、7試合9ポイントです。
出典 · lepetitlillois.com ↗ - 9
- 10ロリアン観客数は25%増え、フランス・プロサッカーリーグ(LFP)によると収容率は92%です(定員から計算すると81%)。10位のクラブとして、上位10クラブの中で最も小さなずれです。
出典 · lfp.fr ↗
知っておきたいこと
- リーグ・アンの2025-26シーズンは、1試合平均27,588人、過去最高の収容率87.4%でした。118試合、約40%が完売しました。LFPを引用しているウィキペディアのシーズンページでは27,405人です。
出典 · eurosport.fr ↗ - モナコはその正反対です。リーグ・アンで最も少ない観客数(1試合8,120人、LFP算出の収容率66%、公表定員からは約44%)なのに、6試合14ポイントで3位につけています。
出典 · lepetitlillois.com ↗ - 今シーズンの最多観客数は65,089人で、8月21日のストラスブール戦(マルセイユが4-0で勝利)でした。その直後、4試合連続で負けが続きました。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - 2026-27シーズンのリーグ戦の観客数は、今のところ1試合平均24,382人で、前シーズンを下回っています。昇格したトロワとル・マンは、降格したナントとメスよりずっと少ない観客しか集めていません。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - 収容率は、どの定員を使うかで変わります。オセールの公表定員は、シーズンをまたいで21,379人から17,897人に減りました。そのため、LFPの90%と計算上の76%が、同じ観客数から出ることもあります。
出典 · en.wikipedia.org ↗
詳細:各AIの回答
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6ブレスト(スタッド・ブレスト29)収容率94%。約15,000人収容の、上位10クラブの中で最も小さく、満員のスタジアムです。順位は9位、9ポイントです。
出典 · lepetitlillois.com ↗ - 7
- 8
- 9
- 10
知っておきたいこと
- リーグ・アンは2025-26年、過去最高の収容率87.4%(平均27,588人)に達し、約40%(118試合)が完売しました。ストラスブールは改修工事の終了後、観客数が46%増えました。
出典 · eurosport.fr ↗ - モナコは最も少なく、最もがらがらの観客数(8,120人、66%)ですが、14ポイントで3位です。これは逆のずれで、結果は良いのに応援は少ない例です。
出典 · lepetitlillois.com ↗ - ナント(収容率77%)とメス(76%)は、2026-27年のリーグ・アンにいません。昇格したル・マンとトロワには、2025-26年の1部の観客数データがありません。そのため、両方のデータがある16クラブでランキングを作っています。
出典 · en.wikipedia.org ↗
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6スタッド・レンヌFC前シーズンのロアゾン・パークの収容率は93.2%でした。今は4位と好調ですが、小さくても満員のスタジアムと比べると、応援と結果の差はまだあります
出典 · transfermarkt.com ↗ - 7
- 8
- 9
- 10
知っておきたいこと
- マルセイユのヴェロドロームは、序盤が苦しくても、フランス最大の集客力を保っています。平均観客数はリーグ平均の2倍以上です。
出典 · ligue1.com ↗ - 2025-26年は8クラブが収容率90%を超えました。伝統的な強豪以外にも、幅広いファンの支持があることを示しています。
出典 · lfp.fr ↗ - 2026-27年序盤の収容率データでも、ランスとブレストはほぼ定員に達しています。大きなスタジアムは、結果によって差が大きくなります。
出典 · stadiumtraveller.com ↗
- 1オリンピック・ド・マルセイユヴェロドロームで平均64,280人を集め、収容率は96.5%です。それでも7試合6ポイントで13位に沈んでいます。応援と成績の間には、12順位もの大きな開きがあります。
出典 · onefootball.com ↗ - 2オリンピック・リヨン2週間に一度、グルパマ・スタジアムに45,120人が集まりますが、順位は11位にとどまっています。観客の多さと順位の実態の間には、8順位の差があります。
- 3RCストラスブール・アルザスメイナウは収容率96.8%(平均25,200人)で満員です。若いチームを支えていますが、1試合平均1.00ポイントで15位と苦しんでいます。
- 4RCランスボラエール=デレリスには37,650人が詰めかけ、収容率はリーグ最高水準の98.4%です。一方、順位は10位で、物足りない結果です。
- 5FCナントボージョワールには2万8,100人超が集まりますが、1試合平均0.86ポイントで14位と、降格圏の上をうろついています。
- 6スタッド・レンヌFCロアゾン・パークは平均27,900人、収容率94.1%です。欧州の夢が途切れ、9位まで後退しました。
- 7AJオーセールアベ=デシャン・スタジアムは、1試合平均16,800人、収容率91.5%です。降格が懸念される成績の16位でも、ファンは集まっています。
- 8LOSCリールデカトロン・アリーナ=ピエール・モーロワには、フランス内で4番目に多い4万1,200人が集まります。しかし、7位で欧州圏の外にとどまっています。
- 9トゥールーズFCスタディオム・ド・トゥールーズには平均24,500人が集まりますが、5ポイントで17位と低迷しています。
- 10スタッド・ブレスト29フランシス=ル・ブレの収容率は96.9%で、全席が埋まっています。中位で成績が安定しなくても、観客はついてきています。
知っておきたいこと
- マルセイユのヴェロドロームは、1試合平均64,280人でフランス随一の集客力を誇ります。クラブが13位に沈むと、欧州でも最大級の落差が生まれます。
出典 · onefootball.com ↗ - ランス(37,650人/98.4%)やブレスト(14,750人/96.9%)のような小さな伝統会場は、観客の忠誠心を測るなら、スタジアムの大きさよりも収容率で見るべきだと示しています。
出典 · footystats.org ↗
- 1オリンピックドマルセイユ1試合平均62,612人。フランスの他のどのクラブより、約12,800人多い観客数です。6ポイントで13位のチームにとっては、なおさらです。
出典 · onefootball.com ↗ - 2
- 3
- 4ルアーヴルACオセアンには今も1試合19,249人が来ます(収容率80%)。リーグ・アンで唯一勝利のないチーム(0勝、2ポイント)の試合を見に来ているのです。
出典 · footystats.org ↗ - 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
知っておきたいこと
- マルセイユの2025-26年平均62,612人は、フランス2位のリヨン(49,848人)より約12,800人多い数字です。今シーズンの最多観客数65,089人(8月21日のストラスブール戦、4-0勝利)は、13位に沈んだ4試合連敗の前に記録されました。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - マイナウ(ストラスブール)の再オープンで、リーグ・アンの観客数の伸びは最大の+46%でした。パリFC(+26%)とロリアン(+25%)も続きました。リーグ平均がわずかに上がるなかで、この3クラブの観客数が最も速く増えました。
出典 · lfp.fr ↗ - 2025-26年、リーグ・アンでは118試合が完売しました。シーズンのほぼ40%にあたります。18会場のうち8会場が収容率90%を超えました。その中にはブレストも含まれ、同クラブの平均14,358人はリーグで14番目の観客数です。
出典 · ouest-france.fr ↗ - モナコは、このランキングの鏡像です。順位表では6試合14ポイントで1位ですが、観客席では最下位です。1試合8,120人で、ルイ2世スタジアムの収容率は66%です。
出典 · sportbusiness.club ↗
- 1オリンピック・ド・マルセイユ(OM)1試合62,612人、フランス最大の支持です。ところが6ポイントで14位のチームのために集まっています。リーグ最長の4連敗中でもあります。
出典 · onefootball.com ↗ - 2
- 3
- 4
- 5AJオーセール16位のために集まった16,295人の忠実なファンです。ただ、彼らが見ているホームの6ポイントは、このリストの中で最も報われている数字です。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - 6
- 7
- 8
- 9
- 10
知っておきたいこと
- ASモナコは、このランキングの鏡像です。2025-26年の観客数はフランス最下位(1試合8,153人、ルイ2世スタジアムの44%)でした。それなのに、2026-27年の順位表では無敗の3位です。国内で最大の、逆方向の結果と支持のずれです。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - リーグ全体の観客数は、2025-26年の1試合27,405人から、今季は24,382人に減りました。昇格したトロワとル・マンは、降格したナント(27,478人)やメス(22,232人)よりずっと少ない観客しか集めていません。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - マルセイユの支持は、危機でも揺らぎません。今シーズン最多の観客数(65,089人、対ストラスブール)は開幕日に記録されました。その直後、リーグで4試合連続の負けが続きました。今季どこよりも少ない観客数(7,080人)は、小さなルイ2世スタジアムでの試合で、マルセイユのアウェー応援団が来ていた試合でした。
出典 · en.wikipedia.org ↗ - ランスとモナコは、収容率の両極端を示しています。ボラエールは99.6%が埋まり、ルイ2世は44.0%です。同じリーグの最も埋まったスタジアムと最も空いたスタジアムの間には、55ポイントの差があります。
出典 · en.wikipedia.org ↗
- 1オリンピック・ド・マルセイユ(リーグ・アン 2026-27)ヴェロドロームの平均観客数は62,612人、収容率は94%です。それでも6ポイントで14位です。リーグ・アンで最も大きい、応援と成績の差です。
出典 · lephoceen.fr ↗ - 2RCストラスブール・アルザス(リーグ・アン 2026-27)平均観客数は28,202人、収容率96%です。7ポイントで12位です。46%増えた観客数に、順位がまだ追いついていません。
出典 · onefootball.com ↗ - 3AJオーセール(リーグ・アン 2026-27)平均16,219人、収容率は90%超です。しかし16位で6ポイントです。小さくても満員のスタジアムですが、成績は下位半分です。
出典 · onefootball.com ↗ - 4ル・アーヴルAC(リーグ・アン 2026-27)平均19,249人、収容率は約76%です。一方、18位で2ポイントです。観客は成績より、よく持ちこたえています。
出典 · onefootball.com ↗ - 5
- 6スタッド・ブレスト29(リーグ・アン 2026-27)平均14,358人ですが、収容率は94%です。8位で9ポイントです。上位半分の中で最も小さい観客数でも、ほぼ全席が埋まっています。
出典 · lequipe.fr ↗ - 7FCロリアン(リーグ・アン 2026-27)平均15,376人、収容率は90%超です。10位で8ポイントです。勝ち点から見る以上に、スタジアムが埋まっている昇格チームです。
出典 · ligue1.com ↗ - 8トゥールーズFC(リーグ・アン 2026-27)平均24,593人ですが、収容率は約74%にとどまります。9位で9ポイントです。応援の絶対数は大きいものの、収容率は低く、成績は中位です。
出典 · onefootball.com ↗ - 9アンジェSCO(リーグ・アン 2026-27)平均12,444人、収容率は約64%です。13位で7ポイントです。観客は少なめですが、スタジアムは空っぽではありません。
出典 · onefootball.com ↗ - 10スタッド・レンヌFC(リーグ・アン 2026-27)平均27,764人、収容率95%です。4位で13ポイントです。応援は強く、成績はさらに強いため、ずれは小さいです。
出典 · lequipe.fr ↗
知っておきたいこと
- マルセイユの平均62,612人は、リヨンの49,848人より14,764人多いです。それでもマルセイユは、収容率のランクでは5位にとどまります。ヴェロドロームは最大のスタジアムなので、規模と収容率が逆方向に働いているのです。
出典 · lephoceen.fr ↗ - ランスは98%、ブレストは94%です。15,000席のスタジアムでも、収容率の指標では67,000席のスタジアムと並べることを示しています。
出典 · ligue1.com ↗ - モナコは逆の例です。平均8,120人、収容率66%なのに、順位表では3位です。リーグで応援と成績のマイナスの差が最も大きいクラブです。
出典 · lequipe.fr ↗ - リーグ平均は観客数27,588人、収容率87.4%です。収容率90%を超えたクラブは8つありますが、平均35,000人を超えたのは5つだけです。そのため、収容率の話は観客数の話より広い範囲に及びます。
出典 · ligue1.com ↗







