14 de outubro de 2026Nova tendência a cada hora

Tendência do dia · EsporteEsporte

Receita da Anthropic sobe para US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre: relatório

Receita da Anthropic sobe para US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre: relatório

As vendas da Anthropic são reais e enormes, mas seu «lucro» deixa de fora custos, e o preço pedido vai muito além deles.

EUA7,4:China6,5
média das suas 5 IAs mais fortes · a nota das respostas de hoje, de 0 a 10, dada por outras IAs no papel de juízes — não quem vai acertar o futuro← Tendência anterior: Como eu gerencio loops persistentes no Claude Code: Spool
As 10 respostas ↓▶ Ver como ela se formou

Em 14 de outubro de 2026, os sites de notícias de negócios Yahoo Finance e Bloomberg informaram que a Anthropic, empresa que criou o assistente de IA Claude, disse a investidores que faturou US$ 16,8 bilhões de julho a setembro. Isso é cerca de 45% a mais do que nos três meses anteriores, e a empresa planeja vender suas ações ao público na bolsa de valores americana em breve (fonte).

O que isso significa, o que deve acontecer em seguida e o que você deve entender disso?

Em palavras simples: Anthropic — empresa americana de IA que faz o Claude; Claude — assistente de IA da Anthropic, um chatbot; IA — inteligência artificial, programas de computador que 'pensam'; Bloomberg — agência americana de notícias de negócios e finanças; Yahoo Finance — site americano de notícias de negócios e ações

O que fazer

O argumento da Anthropic é um trimestre de vendas; o preço pedido é cerca de US$ 30 para cada US$ 1 de vendas anuais.

Quem deve fazer o quê

O que não fazer: Não pague por ações «antecipadas» nem envie cripto para ninguém.

Nada muda para você amanhã; você ainda não pode comprar as ações. A data depende do mercado, e a empresa não anunciou nenhuma reserva para pequenos compradores. Outras grandes vendas deram ações a pessoas físicas por meio de apenas algumas corretoras.

Leia o documento completo, não só a manchete. Verifique o site de registros do governo (SEC EDGAR) na noite de sexta-feira, 23 de outubro. Se o documento estiver lá, leia as páginas de riscos e pergunte à sua corretora, até sexta-feira, 6 de novembro, se ela vai oferecer as ações. Se não estiver, considere um início em novembro incerto e deixe seu dinheiro onde está.

Recuse qualquer ação «antecipada» da Anthropic. A empresa diz que vendas que ela não aprovou são nulas. Afaste-se de quem vende ações antes do início da negociação ou pede que você pague em cripto.

É o que aconselha a maioria das 10 IAs. Abaixo, cada IA explica com suas palavras.

O que pensam as 10 IAs líderes do mundo

Concordam
A maioria das respostas: o «lucro» é ajustado e deixa de fora custos reais.
Divergem
O Gemini vê ferramentas de IA mais baratas à frente; StepFun avisa preços podem subir depois.
O que não é óbvio
Ritmo anual do 3º trimestre, US$ 67 bi, mal supera US$ 65 bi de julho: crescimento esfria.
O que acompanhar
Se o documento completo de venda for público até 23 de outubro, o início em novembro se sustenta.
Um contra todos
Só a StepFun: uma empresa avalia a Anthropic em US$ 150 bilhões, não em US$ 2 trilhões.
Ler na íntegra

A maioria das dez respostas concorda que as vendas são reais e que a escala é histórica. Elas também concordam que o «lucro» é um número ajustado. Ele deixa de fora custos como pagamentos em ações da empresa e contratos longos de computação. No ano passado a empresa ainda perdeu cerca de US$ 42 bilhões, e mais de US$ 8 bilhões disso vieram da operação do negócio.

Várias respostas veem uma desaceleração por trás do número grande. As vendas quase triplicaram do primeiro para o segundo trimestre, com alta de quase 150%, e depois subiram 45%.

O Gemini acrescenta que o terceiro trimestre multiplicado por quatro (US$ 67 bilhões por ano) mal supera o ritmo anual de US$ 65 bilhões atingido em julho. Claude e ChatGPT acrescentam US$ 518 bilhões em promessas de computação e quase um quarto das vendas vindo de dois clientes.

As respostas se dividem sobre o que isso significa para os usuários. O Gemini e o Wenxin esperam ferramentas mais baratas. A StepFun espera que uma empresa que presta contas aos acionistas mude os preços mais tarde. Elas também se dividem sobre o valor: US$ 1,8 a 2 trilhões é cerca de o dobro dos US$ 965 bilhões de maio, e só a StepFun cita uma casa de análise que fala em US$ 150 bilhões.

As respostas mais sólidas convergem em um teste. O documento completo de vendas ao público precisa aparecer no site de registros do governo cerca de 15 dias antes da apresentação a grandes investidores, prevista para a semana de 9 de novembro. Ninguém prometeu aos pequenos compradores uma parte da venda, e a data depende do humor do mercado.

Divergem: O Gemini vê ferramentas de IA mais baratas à frente; StepFun avisa preços podem subir depois.
O que vai resolver a disputa: O documento público de vendas vai mostrar os custos reais e quem tem razão.

As respostas dos EUA e da China concordam em grande parte. As da China são um pouco mais otimistas, mas a StepFun é a cética mais dura.

O que está confirmado e o que não está

  • Confirmado por uma fonte  A Anthropic disse a investidores que lucrou US$ 16,8 bilhões de julho a setembro.
  • Conclusão das IAs O lucro divulgado deixa de fora alguns custos reais.
  • Ainda não se sabe Um valor de US$ 1,8 a 2 trilhões é justo para a empresa.

As IAs leram 43 fontes

Pergunte você mesmo a qualquer IA

Tenho economias num fundo de aposentadoria. Quanto disso já está em big techs, e devo esperar o registro da Anthropic?

Copie e cole no chat de qualquer IA

Perguntar a várias IAs de uma vez — no nosso app

Quem ganha, quem perde: Investidores iniciais e grandes fundos podem ganhar; você, pequeno comprador, arrisca pagar caro.

Ao lado de cada IA: a posição de hoje e a nota de 0 a 10, dada por outras IAs no papel de juízes. Abaixo de cada resposta: o modelo, ou seja, a versão exata da IA. Toque numa resposta para lê-la.

  1. 1ClaudeEUA8,9Anthropic apresentou lucro 'ajustado' enquanto a Nasdaq teve a maior queda em três meses

    Minha leitura: esses números ajudam a Anthropic a vender suas ações neste outono, mas não tornam as ações baratas nem seguras. Só o trimestre de US$ 16,8 bilhões em vendas é mais de 3,6 vezes tudo o que a empresa faturou em 2025 (theinformation.com) e cerca de 43 vezes o total de 2024, de US$ 386 milhões (stocktwits.com).

    O crescimento, porém, está esfriando: as vendas subiram quase 150% do primeiro trimestre (US$ 4,7 bilhões) para o segundo (US$ 11,6 bilhões), e depois apenas 45% (1027wbow.com).

    O 'lucro' deixa de fora alguns custos, e as reportagens não dizem como ele é calculado (siliconangle.com). No ano passado a empresa perdeu quase US$ 42 bilhões, cerca de US$ 34 bilhões dos quais um custo apenas contábil, no papel, e mais de US$ 8 bilhões vindos da operação do negócio. Quase um quarto das vendas veio de apenas dois clientes (ca.finance.yahoo.com).

    Para quem espera comprar quando a negociação começar, o preço é o problema: grandes investidores falam em US$ 1,8 a 2 trilhões para a empresa inteira (stocktwits.com), quase o dobro dos US$ 965 bilhões de maio (siliconangle.com).

    Isso dá cerca de US$ 27 a 30 para cada US$ 1 de vendas anuais, no ritmo deste verão. O momento também depende do humor do mercado: no mesmo dia, a Nasdaq, principal índice de ações de tecnologia, teve sua maior queda em três meses, por causa da inflação alta e da preocupação com o custo da expansão da IA (freedom969.com).

    E a Reuters diz que a estreia provavelmente virá depois das eleições legislativas de meio de mandato, em novembro (1027wbow.com).

    Pequenos compradores ainda não têm nada garantido: a Anthropic não anunciou nenhuma reserva para eles, enquanto a SpaceX teria reservado até 30% de sua venda (benzinga.com), e as ações da SpaceX chegaram a pessoas físicas por meio de apenas cinco corretoras (nerdwallet.com).

    Confira, poupador, o site público de registros do governo (sec.gov) na noite de sexta-feira, 23 de outubro. Se o documento completo de vendas da Anthropic estiver lá (em 14 de outubro não estava: tech-insider.org), o plano de começar a apresentar a oferta a grandes investidores na semana de 9 de novembro ainda cabe na regra de que o documento precisa ser público 15 dias antes (financefeeds.com).

    Nesse caso, leia as páginas de riscos e pergunte à sua corretora, a empresa que administra sua conta de investimentos, até sexta-feira, 6 de novembro, se ela vai oferecer as ações.

    Se o documento não estiver lá, considere o início em novembro incerto e mantenha seu dinheiro onde está. Em qualquer caso, recuse quem vender ações 'antecipadas' da Anthropic ou pedir que você pague em cripto: a empresa diz que vendas que ela não aprovou são nulas (finance.yahoo.com).

    Modelo: Claude Opus 5.5 (o app mostrou) · modo (quanto tempo pensa): Máximo · pesquisou na internet

    Anthropic apresentou lucro 'ajustado' enquanto a Nasdaq teve a maior queda em três meses
    Fontes
    1. finance.yahoo.com
    2. bloomberg.com
    3. 1027wbow.com
    4. theinformation.com
    5. stocktwits.com
    6. siliconangle.com
    7. ca.finance.yahoo.com
    8. freedom969.com
    9. benzinga.com
    10. nerdwallet.com
    11. tech-insider.org
    12. financefeeds.com

    previsão própria: O registro da abertura de capital da Anthropic (Formulário S-1) aparece publicamente no sistema EDGAR da SEC, com data de protocolo em 28 de outubro de 2026 ou antes (horário de Nova York). — 60% de chance até 28 de outubro de 2026

  2. 2StepFunChina7,9O «lucro» da Anthropic deixa de fora o custo de pagar os próprios funcionários

    O problema está na palavra 'lucro'. A Anthropic quer vender ações ao público por um valor que pode passar de US$ 2 trilhões, quase o dobro do que disse que valia em maio.

    O lucro anunciado é ajustado, ou seja, deixa de fora contas reais, como pagar funcionários com ações da empresa, enquanto a companhia ainda perdeu cerca de US$ 42 bilhões em todo o ano de 2025. Então, leia a boa notícia como um argumento de venda para compradores, não como um fato consolidado.

    Se você mantém dinheiro de aposentadoria no mercado, uma estreia desse tamanho pode puxar para cima ou para baixo toda a parte de tecnologia dele. Uma casa de análise já defende que a Anthropic vale cerca de US$ 150 bilhões, e não US$ 2 trilhões.

    Empresas que pagam pelo Claude devem ficar de olho na próxima conta, já que uma companhia que presta contas aos acionistas a cada três meses costuma mudar preços depois. Seus grandes apoiadores, Amazon e Google, e rivais como a OpenAI agora têm um concorrente público cujos números serão comparados aos deles.

    Confira esta semana o dinheiro da sua aposentadoria se você é um dos milhões de pessoas com economias na bolsa. Se uma parte grande está em ações de tecnologia ou de IA, decida agora se aguenta uma oscilação; se não aguenta, deixe as ações novas de lado e espere os números simples que a Anthropic precisa publicar antes de vender ações.

    Uma empresa que perdeu bilhões em um ano e chama o trimestre seguinte de 'lucro' está escolhendo quais custos mostrar a você. Leia o documento oficial do governo, não a manchete, antes de arriscar um centavo.

    Modelo: Step 5 Preview (pela ajuda do app) · modo (quanto tempo pensa): Alto · pesquisou na internet

    Fontes
    1. finance.yahoo.com
    2. ft.com
    3. ft.com
    4. cnbc.com
    5. bloomberg.com
    6. reuters.com
    7. reuters.com
    8. reuters.com
    9. morningstar.com
    10. centraloregondaily.com
    11. valueaddvc.com

    previsão própria: As ações da Anthropic começam a ser negociadas pela primeira vez em uma bolsa dos EUA (estreia na bolsa concluída) em 11 de dezembro de 2026 ou antes. — 60% de chance até 11 de dezembro de 2026

  3. 3ChatGPTEUA7,7O trimestre de US$ 16,8 bilhões da Anthropic vem com US$ 518 bilhões em compromissos

    A conclusão é que a IA virou um negócio enorme, mas o crescimento acelerado das vendas ainda não prova lucro duradouro. A margem de lucro operacional divulgada pela Anthropic, acima de 11%, deixa de fora certos custos, enquanto seus compromissos com serviços de nuvem e computação passam de US$ 518 bilhões na próxima década (moneycontrol.com; reuters.com).

    Outro sinal de alerta: o crescimento trimestral das vendas caiu de mais de 140% para 45%, embora o negócio continuasse crescendo (theinformation.com).

    Para quem pensa em comprar ações, a maior pergunta sem resposta é quanto a Anthropic realmente ganha depois de todas as despesas: em 2025 ela registrou um prejuízo operacional acima de US$ 8 bilhões (reuters.com).

    A Bloomberg informa que a venda de ações a investidores poderia começar na semana de 9 de novembro, mas o cronograma segue incerto, e a empresa busca um valor de mercado acima de US$ 2 trilhões (businesstimes.com.sg; reuters.com).

    Compare as opções, usuários do Claude, amanhã, 15 de outubro: se o Claude economiza tempo ou dinheiro suficiente para justificar o preço, fique com ele; se não, teste uma alternativa mais barata antes de renovar. Para as pessoas comuns, a concorrência mais forte pode, com o tempo, melhorar os serviços de IA ou reduzir preços, mas a notícia de hoje não garante nem assinaturas mais baratas nem um investimento seguro.

    Modelo: GPT-6 (o app mostrou) · modo (quanto tempo pensa): Muito alto · pesquisou na internet

    O trimestre de US$ 16,8 bilhões da Anthropic vem com US$ 518 bilhões em compromissos
    Fontes
    1. reuters.com
    2. ft.com
    3. finance.yahoo.com
    4. moneycontrol.com
    5. businesstimes.com.sg
    6. theinformation.com
    7. bloomberg.com

    previsão própria: Até 13 de novembro, a Reuters ou a Bloomberg vão publicar um valor específico de prejuízo líquido da Anthropic entre janeiro e setembro de 2026, sem ajustes, extraído das demonstrações financeiras recém-divulgadas para a venda de ações. — 57% de chance até 13 de novembro de 2026

  4. 4KimiChina7,6Própria empresa alerta que IA pode ameaçar a humanidade, mas quer US$ 2 trilhões

    Conclusão: a empresa por trás do Claude não é mais uma história de startup, mas um dos negócios que mais crescem da história, e corre para vender ações a todo mundo enquanto o entusiasmo dura.

    Faturar US$ 16,8 bilhões em um único trimestre, mais que toda a receita de 2025, de cerca de US$ 4,6 bilhões, com lucro depois de deixar de fora alguns custos, é exatamente a história de que ela precisa antes de pedir dinheiro a desconhecidos. O preço pedido, em torno de US$ 2 trilhões, faria dela a maior venda inicial de ações da história, à frente de qualquer outra.

    Para as pessoas comuns, nada muda amanhã: o Claude continua funcionando, e você ainda não pode comprar as ações. A mudança real vem em novembro, quando qualquer pessoa com conta em corretora e, depois, todo fundo de previdência e de índice poderá ter uma parte de uma empresa cujo próprio documento, segundo relatos, alerta que sua tecnologia pode representar riscos catastróficos.

    A rival OpenAI está esperando até 2027, então os números da Anthropic serão o primeiro olhar honesto por dentro de um grande laboratório de IA. E sua guerra de preços já está tornando as ferramentas de IA mais baratas para empresas e usuários.

    Fique de olho, poupador, nas próximas semanas, para que os documentos oficiais de ações da empresa apareçam no site do regulador do mercado americano. Se você planeja comprar no primeiro dia de negociação, previsto para meados de novembro, leia as páginas de riscos e defina agora quanto vai investir, antes do hype. Se não pretendia comprar, não faça nada: seu fundo de índice vai incluir a ação para você de qualquer forma.

    Modelo: Kimi K3 (o app mostrou) · modo (quanto tempo pensa): Alto · pesquisou na internet

    Própria empresa alerta que IA pode ameaçar a humanidade, mas quer US$ 2 trilhões
    Fontes
    1. finance.yahoo.com
    2. reuters.com
    3. ft.com
    4. finance.yahoo.com
    5. bloomberg.com

    previsão própria: O documento de registro da Anthropic (o S-1) passa a ser visível publicamente no sistema EDGAR da SEC. — 60% de chance até 31 de outubro de 2026

  5. 5MetaEUA6,9US$ 16,8 bi em 90 dias depois de perder US$ 42 bi no ano passado

    Essa não é mais uma startup que queima dinheiro. A fabricante do Claude faturou US$ 16,8 bilhões em um único trimestre, de julho a setembro (reuters.com), mais de três vezes o que ganhou em todo o ano de 2025 (stocktwits.com), e disse a grandes investidores que teve lucro depois de deixar de fora alguns custos (stocktwits.com).

    É assim que uma empresa privada tenta parecer madura antes de pedir que gente comum compre suas ações.

    Para chefes e para quem tem ações de tecnologia, o próximo passo é outro.

    Se a empresa abrir o capital avaliada em US$ 1,8 a 2 trilhões (stocktwits.com) e começar a vender ações na semana de 9 de novembro para negociar antes do Dia de Ação de Graças (stocktwits.com), toda empresa que paga por IA vai ter de falar sobre preços, e todo fundo terá de explicar por que comprou ou deixou passar a maior venda de IA até agora.

    Confira seu orçamento hoje à noite, trabalhadores que usam IA no trabalho: se você paga pelo Claude ou por ferramentas parecidas, pergunte ao fornecedor até 9 de novembro se o seu preço ficará travado até a abertura de capital. Se você não paga por IA no trabalho, não faça nada e espere o documento oficial com a faixa de preço aparecer.

    Modelo: Muse Spark 1.3 (pela ajuda do app) · modo (quanto tempo pensa): Pensamento · pesquisou na internet

    US$ 16,8 bi em 90 dias depois de perder US$ 42 bi no ano passado
    Fontes
    1. reuters.com
    2. reuters.com
    3. stocktwits.com

    previsão própria: A Anthropic publica um Formulário S-1/A no sistema EDGAR da SEC, o regulador do mercado americano, mostrando uma avaliação esperada na abertura de capital acima de US$ 1,5 trilhão. — 64% de chance até 10 de novembro de 2026

  1. 6GrokEUA6,8Crescimento da Anthropic desacelera para 45%, mas ainda busca venda de ações perto de 2 trilhões

    A Anthropic mostra que consegue transformar grandes gastos em crescimento rápido de vendas e em uma alegação de lucro ajustado. Isso faz o plano de vender ações em breve parecer, no papel, mais sólido do que muitos esperavam depois dos fortes prejuízos do ano passado. Para o público comum, o principal sinal é que ferramentas de IA como o Claude estão trazendo dinheiro real em grande escala.

    Mais dinheiro vai continuar fluindo para produtos de IA e para os chips que os fazem funcionar, o que pode animar as ações de tecnologia relacionadas que você já tem, mas também pode manter a pressão sobre os preços dos serviços de nuvem e dos recursos de IA em aplicativos do dia a dia.

    Empresas que dependem do Claude ou de ferramentas parecidas, e pessoas que têm ações das grandes empresas de tecnologia que fornecem à Anthropic, ganham um próximo passo mais claro: a documentação pública da venda de ações deve revelar em breve quanto está preso em contratos de longo prazo com a Amazon, o Google e outros, e quão sustentável é a alegação de lucro quando todos os custos são contabilizados.

    Usuários comuns devem saber que lucro ajustado significa que algumas despesas grandes ficaram de fora, e que o negócio ainda queima caixa com as enormes apostas em infraestrutura que sustentam o crescimento.

    Confira seus investimentos em tecnologia na sexta-feira de manhã, se você tiver ações de fabricantes de chips ou de provedores de nuvem. Se tiver, fique de olho no primeiro registro público da semana que vem, com números concretos sobre riscos e gastos. Se não tiver, ignore o barulho em torno da venda de ações e continue usando o Claude do mesmo jeito que usa hoje.

    Modelo: Grok 4.7 (pela ajuda do app) · modo (quanto tempo pensa): Especialista · pesquisou na internet

    Crescimento da Anthropic desacelera para 45%, mas ainda busca venda de ações perto de 2 trilhões
    Fontes
    1. bloomberg.com
    2. finance.yahoo.com
    3. wsj.com
    4. reuters.com
    5. anthropic.com
    6. bloomberg.com

    previsão própria: A Anthropic publica oficialmente seu pedido de registro no sistema EDGAR da SEC (a comissão de valores mobiliários dos EUA), sem faixa de preço, até 25 de outubro — 45% de chance até 25 de outubro de 2026

  2. 7GeminiEUA6,6Ritmo de vendas anual da Anthropic, de US$ 67 bilhões, mal superou os US$ 65 bilhões de julho

    Para os usuários comuns de chatbots de inteligência artificial, o salto financeiro da Anthropic significa assistentes digitais mais baratos e mais rápidos, e não contas mensais mais altas, porque a empresa agora fatura US$ 1,70 em vendas para cada US$ 1 que gasta com poder computacional (reddit.com).

    Essa eficiência já permitiu à Anthropic cortar em 75% o preço de sua nova ferramenta Claude Haiku 5.5 em comparação com a versão anterior, igualando a concorrente OpenAI em 10 centavos de dólar por milhão de palavras lidas (suaragarut.id).

    Já quem compra ou aluga imóveis perto de San Francisco enfrenta custos de moradia mais altos, pois um estudo da Redfin mostra que funcionários da Anthropic e da OpenAI poderiam pagar quase um terço de todos os imóveis da região assim que vendessem suas ações da empresa (suaragarut.id).

    Para pequenos investidores com ações ou contas de aposentadoria, o crescimento anunciado esconde uma forte desaceleração, o que torna arriscado entrar no lançamento previsto na bolsa, avaliado em US$ 2 trilhões, depois das eleições dos Estados Unidos de novembro de 2026 (tradersunion.com).

    As vendas trimestrais mais que dobraram, de US$ 4,7 bilhões no início de 2026 para US$ 11,6 bilhões na primavera (tradersunion.com).

    Multiplicar os US$ 16,8 bilhões do terceiro trimestre por quatro dá um ritmo anual de vendas de US$ 67 bilhões, que mal supera o ritmo anual de US$ 65 bilhões que a empresa já havia atingido no fim de julho (zerohedge.com, global.morningstar.com).

    Mesmo em 14 de outubro de 2026, investidores nervosos fizeram o índice de ações de tecnologia Nasdaq 100 cair 2,02% e levaram os fabricantes de chips a cair pelo sexto dia seguido, por medo de empréstimos pesados para construir centros de dados (zerohedge.com, en.bloomingbit.io).

    Confira as configurações do seu chatbot até sexta-feira, 16 de outubro de 2026, se você usa computador no dia a dia: se paga tarifas antigas por tarefas rotineiras de escrita ou programação, mude para a opção Claude Haiku 5.5, 75% mais barata; se não, continue na versão gratuita até que a OpenAI também corte seus preços (suaragarut.id).

    Espere até meados de novembro de 2026, se você é um pequeno investidor, quando a Anthropic abrir suas contas financeiras completas aos órgãos reguladores do governo.

    Se essas informações comprovarem lucros reais em caixa depois de pagar as dívidas com a construção dos centros de dados, reserve uma pequena quantia para a venda de ações. Se não, mantenha-se em fundos amplos de aposentadoria e não compre no primeiro dia de negociação (tradersunion.com).

    Modelo: Gemini 4 Argon (o app mostrou) · modo (quanto tempo pensa): Alto · pesquisou na internet

    Fontes
    1. finance.yahoo.com
    2. tradersunion.com
    3. zerohedge.com
    4. suaragarut.id
    5. global.morningstar.com
    6. en.bloomingbit.io
    7. kucoin.com
    8. reddit.com

    previsão própria: A Anthropic lança oficialmente um novo modelo de IA, o Claude 5.5 Sonnet ou o Claude 5.5 Opus, para seguir o lançamento do Claude Haiku 5.5 antes de sua prevista estreia na bolsa — 60% de chance até 13 de novembro de 2026

  3. 8Z.aiChina6,2Criadora do Claude: ritmo de US$ 100 bilhões por ano antes da abertura de capital

    Os US$ 16,8 bilhões em vendas da Anthropic entre julho e setembro de 2026, um salto de 45% em relação ao trimestre anterior, mostram que a IA está se tornando um negócio muito grande, muito rápido. A empresa também diz que teve lucro depois de deixar de fora alguns custos.

    Isso significa que o modelo de IA por trás do Claude não é apenas popular, mas começa a se pagar. Para uma pessoa comum, isso sugere que as ferramentas de IA que você usa todo dia fazem parte de um setor real e em crescimento, que agora consegue ganhar dinheiro.

    Isso muda as coisas sobretudo para investidores que querem entrar no boom da IA. Quando a Anthropic vender ações ao público, talvez antes do fim do ano, pode ser um dos maiores lançamentos da história da bolsa, avaliado em cerca de US$ 2 trilhões.

    Concorrentes como a OpenAI terão pressão para mostrar seus próprios resultados financeiros. Além disso, as empresas que pagam por ferramentas de IA podem ver melhorias mais rápidas, já que as companhias disputam clientes e dinheiro de investimento.

    Quem tem dinheiro para investir deve acompanhar os detalhes do lançamento das ações da Anthropic, que podem sair em semanas, e decidir se isso cabe nos seus planos de poupança. Se você usa o Claude ou uma IA parecida no trabalho, espere mais recursos e mais confiabilidade à medida que a empresa receber novos aportes.

    Se você não pretende investir, observe que esse crescimento mostra que a IA está saindo da pesquisa e passando a fazer parte normal da economia, como a internet fez antes dela.

    Modelo: GLM-5.3 (pela ajuda do app) · modo (quanto tempo pensa): Deep Think Max (o raciocínio mais profundo) · pesquisou na internet

    Fontes
    1. reuters.com
    2. finance.yahoo.com
    3. ft.com
    4. cnbc.com
    5. valueaddvc.com
    6. forgeglobal.com
    7. wsj.com

    previsão própria: A Anthropic vai lançar oficialmente sua oferta pública inicial de ações (IPO), com um pedido de registro que inclua uma faixa de preço, até 10 de novembro de 2026 — 80% de chance até 10 de novembro de 2026

  4. 9QwenChina5,6Anthropic planeja abrir capital na bolsa avaliada em US$ 2 trilhões até meados de novembro.

    Isso significa que a IA não é mais apenas um experimento caro, e sim uma grande fonte de dinheiro. A Anthropic faturou US$ 16,8 bilhões em apenas três meses, provando que pessoas e empresas estão pagando rapidamente por ferramentas de IA. No entanto, a alegação da empresa de ter lucro vem com uma ressalva: ela deixa de fora certas despesas pesadas, como contratos de longo prazo com servidores.

    Para trabalhadores de tecnologia e donos de pequenos negócios, isso sinaliza uma grande mudança no mercado de software. Um lançamento na bolsa de US$ 2 trilhões até meados de novembro pode atrair muita atenção e dinheiro para longe de outras empresas de tecnologia. Esse fluxo de dinheiro deve acelerar o lançamento de novos softwares de IA mais baratos, voltados diretamente para o usuário comum.

    Confira suas contas de aposentadoria até as 17h desta sexta-feira, investidor comum, para ver se você tem fundos amplos de mercado. Se tiver esses fundos, mantenha-os para aproveitar o possível boom do mercado.

    Se tiver ações individuais de tecnologia, veja agora os planos de IA dessas empresas para evitar quedas bruscas de preço. Poupadores comuns devem simplesmente manter sua rotina normal de poupança, já que essa enorme riqueza corporativa raramente muda os salários do dia a dia de imediato.

    Modelo: Qwen3.8-Max (o app mostrou) · modo (quanto tempo pensa): Pensamento · pesquisou na internet

    Fontes
    1. luminabench.com
    2. finance.yahoo.com
    3. fourweekmba.com

    previsão própria: A Anthropic vai apresentar oficialmente seu pedido de registro para sua oferta pública inicial de ações (IPO), com uma faixa de preço específica por ação, no sistema EDGAR da SEC (a comissão de valores mobiliários dos EUA). — 65% de chance até 10 de novembro de 2026

  5. 10WenxinChina5,4Receita da Anthropic no 3º trimestre sobe 45%, para US$ 16,8 bi

    Isso significa que a Anthropic cresceu muito mais rápido do que a maioria das empresas públicas de IA, e sua venda de ações em breve vai garantir mais dinheiro para tornar o Claude mais barato e mais acessível a usuários comuns. Para a maioria das pessoas, isso se traduz em ferramentas de IA gratuitas ou de baixo custo melhores para trabalho, estudo e uso diário, com menos risco de o serviço ser encerrado ou de os preços subirem de repente.

    Isso também muda o cenário para pequenos criadores de ferramentas de IA, que agora enfrentam um concorrente muito melhor financiado, capaz de cobrar menos por meses ou anos. As equipes de IA das grandes empresas de tecnologia também devem acelerar o lançamento de novos recursos para não perder mais clientes pagantes para a plataforma da Anthropic, que cresce depressa.

    Quem usa ferramentas de IA no trabalho hoje: se você depende do Claude para tarefas importantes, salve uma cópia dos seus prompts e resultados mais relevantes antes do fim de outubro. Se você usa IA gratuita só de vez em quando, pode esperar e acompanhar os novos planos mais baratos, que quase certamente vão surgir depois do IPO.

    Modelo: ERNIE (o app não diz) · modo (quanto tempo pensa): Rápido · pesquisou na internet

    Receita da Anthropic no 3º trimestre sobe 45%, para US$ 16,8 bi
    Fontes
    1. finance.yahoo.com

    previsão própria: A Anthropic vai divulgar uma faixa de preço por ação para seu IPO — 62% de chance até 8 de novembro de 2026

'VERY LARGE AND STAGGERING': Anthropic's net loss numbers IGNITE questions

Vídeo em inglês7:11
Fox Business Clips · YouTube

Rankings

Dois Top 10 sobre esta notícia: as respostas das IAs reunidas numa lista, com um motivo e um link para cada posição.

As 10 maiores estreias na bolsa da história

  1. SpaceX (2026, Nasdaq)1
  2. Saudi Aramco (2019, Tadawul)2
  3. Alibaba Group (2014, NYSE)3
  4. SoftBank Corp (2018, Tóquio)4
  5. Banco Agrícola da China (2010, Xangai e Hong Kong)5
Mais detalhes

As maiores vendas inaugurais de ações da história, em ordem pelo dinheiro captado no preço de lançamento.

  1. 1
    SpaceX (2026, Nasdaq)Captou US$ 75 bilhões com valor de cerca de US$ 1,77 trilhão, cerca de três vezes o recorde antigo, sobre uns US$ 18,7 bilhões de receita em 2025.
    fonte · cnbc.com ↗
  2. 2
    Saudi Aramco (2019, Tadawul)Captou US$ 25,6 bilhões com valor de US$ 1,7 trilhão ao vender só 1,5% da petrolífera mais lucrativa do mundo.
    fonte · axios.com ↗
  3. 3
    Alibaba Group (2014, NYSE)Captou US$ 21,8 bilhões com valor de cerca de US$ 168 bilhões sobre cerca de US$ 8,5 bilhões de receita anual; as ações subiram 38% no primeiro dia.
    fonte · renaissancecapital.com ↗
  4. 4
    SoftBank Corp (2018, Tóquio)A maior abertura de capital do Japão captou US$ 21,3 bilhões (cerca de US$ 23,5 bilhões com ações extras), com valor perto de US$ 64 bilhões.
    fonte · business-standard.com ↗
  5. 5
    Banco Agrícola da China (2010, Xangai e Hong Kong)Captou US$ 19,2 bilhões vendendo ações em Xangai e em Hong Kong ao mesmo tempo, com valor de cerca de US$ 130 bilhões.
    fonte · renaissancecapital.com ↗
  6. 6
    ICBC (2006, Hong Kong e Xangai)O maior banco da China captou US$ 19,1 bilhões em duas bolsas, com valor de cerca de US$ 130 bilhões.
    fonte · financeasia.com ↗
  7. 7
    NTT DoCoMo (1998, Tóquio)A maior estreia na bolsa dos anos 1990 captou cerca de US$ 18,1 bilhões, abrindo com valor de mercado de cerca de US$ 76 bilhões.
    fonte · rcrwireless.com ↗
  8. 8
    Visa (2008, NYSE)Captou US$ 17,9 bilhões no meio da crise financeira, com valor de cerca de US$ 34 bilhões sobre US$ 5,2 bilhões de receita anual.
    fonte · cbsnews.com ↗
  9. 9
    AIA Group (2010, Hong Kong)Captou US$ 17,8 bilhões com valor de cerca de US$ 31 bilhões, o que ajudou sua controladora, a AIG, resgatada pelo governo, a devolver o dinheiro ao governo dos EUA.
    fonte · financeasia.com ↗
  10. 10
    Enel (1999, Milão e NYSE)A estatal italiana de energia captou US$ 16,5 bilhões com valor de cerca de US$ 55 bilhões, na privatização marcante da Europa.
    fonte · renaissancecapital.com ↗

Vale saber

  • A SpaceX captou cerca de três vezes o antigo recorde da Saudi Aramco, e suas ações subiram 19% no primeiro dia.
    fonte · houstonpublicmedia.org ↗
  • A SpaceX foi precificada em cerca de 90 a 95 vezes sua receita de 2025, enquanto a Aramco levou para a estreia cerca de US$ 356 bilhões de receita anual.
    fonte · ifre.com ↗
  • Ações extras vendidas depois da precificação aumentaram os totais: a venda da SpaceX chegou a cerca de US$ 85,7 bilhões, e a da Aramco, a US$ 29,4 bilhões.
    fonte · ir.spacex.com ↗
  • Tamanho recorde não garante estreia forte: a SoftBank Corp fechou o primeiro dia 14,5% abaixo do preço de oferta.
    fonte · business-standard.com ↗
  • A venda de US$ 26,5 bilhões da SK hynix na Nasdaq, em julho de 2026, ficou de fora porque as ações dela já eram negociadas em Seul, então não foi uma estreia na bolsa.
    fonte · m-en.yna.co.kr ↗
Detalhes: como cada IA respondeu
Claude
  1. 1
    SpaceX (2026, Nasdaq: SPCX)Captou US$ 75 bilhões na precificação (cerca de US$ 86,2 bilhões com a opção de lote suplementar), a uma avaliação de cerca de US$ 1,8 trilhão, aproximadamente 3 vezes o recorde anterior; o prospecto informa receita de 2025 de cerca de US$ 18,7 bilhões e prejuízo líquido de US$ 4,9 bilhões.
    fonte · cnbc.com ↗
  2. 2
    Saudi Aramco (2019, Tadawul)Captou cerca de US$ 25,6 bilhões na precificação (cerca de US$ 29,4 bilhões com a opção de lote suplementar), com avaliação de cerca de US$ 1,7 trilhão; a receita anterior à abertura de capital não foi encontrada nas minhas fontes.
    fonte · tbsnews.net ↗
  3. 3
    Alibaba Group (2014, NYSE)Captou cerca de US$ 21,8 bilhões a US$ 68 por ação, com avaliação de cerca de US$ 167,6 bilhões (número da Reuters); as ações fecharam em alta de 38% no primeiro dia; a receita anterior à abertura de capital não foi encontrada nas minhas fontes.
    fonte · renaissancecapital.com ↗
  4. 4
    SoftBank Corp (2018, Bolsa de Valores de Tóquio)Captou cerca de US$ 21,3 bilhões na precificação (cerca de US$ 23,5 bilhões após a venda extra de ações), com valor de mercado de cerca de ¥7,18 trilhões; a maior oferta pública inicial (IPO) do Japão; a receita não foi encontrada nas minhas fontes.
    fonte · business-standard.com ↗
  5. 5
    Banco Agrícola da China (2010, Hong Kong e Xangai)Captou cerca de US$ 19,2 bilhões em listagem dupla; a avaliação e a receita anterior à abertura de capital não foram encontradas nas minhas fontes.
    fonte · dealroom.net ↗
  6. 6
    ICBC (2006, Hong Kong e Xangai)Captou cerca de US$ 19,1 bilhões em listagem dupla; a avaliação e a receita anterior à abertura de capital não foram encontradas nas minhas fontes.
    fonte · dealroom.net ↗
  7. 7
    NTT DoCoMo (1998, Bolsa de Valores de Tóquio)Captou cerca de US$ 18,4 bilhões (o texto da mesma fonte diz US$ 18,1 bilhões); a avaliação e a receita anterior à abertura de capital não foram encontradas nas minhas fontes.
    fonte · dealroom.net ↗
  8. 8
    Visa (2008, NYSE)Captou cerca de US$ 17,9 bilhões brutos a US$ 44 por ação (receita líquida de US$ 19,1 bilhões, segundo seu formulário 10-K) e fechou em alta de cerca de 28% no primeiro dia; a receita do 4º trimestre de 2007 foi de US$ 1,49 bilhão (trimestral, não anual), e não encontrei avaliação na data da estreia.
    fonte · 6abc.com ↗
  9. 9
    AIA Group (2010, Hong Kong)Captou cerca de US$ 17,8 bilhões; a avaliação e a receita anterior à abertura de capital não foram encontradas nas minhas fontes.
    fonte · dealroom.net ↗
  10. 10
    Enel (1999, Borsa Italiana)Captou cerca de US$ 16,5 bilhões; a avaliação e a receita anterior à abertura de capital não foram encontradas nas minhas fontes.
    fonte · dealroom.net ↗

Vale saber

  • Os US$ 75 bilhões captados pela SpaceX foram cerca de três vezes o recorde anterior da Saudi Aramco, e as ações subiram 19% no primeiro dia.
    fonte · houstonpublicmedia.org ↗
  • A avaliação-alvo da SpaceX, de cerca de US$ 1,75 trilhão, foi noticiada como mais de 90 vezes a receita de 2025, um múltiplo muito alto perto dos gigantes mais antigos.
    fonte · kucoin.com ↗
  • A avaliação da Aramco, de US$ 1,7 trilhão, ficou abaixo dos cerca de US$ 2 trilhões que o príncipe herdeiro saudita teria desejado.
    fonte · tbsnews.net ↗
  • Tamanho recorde não garante uma estreia forte: as ações da SoftBank Corp fecharam 14,5% abaixo do preço da oferta no primeiro dia.
    fonte · business-standard.com ↗
ChatGPT
  1. 1
    SpaceXCaptou US$ 75,0 bilhões na estreia na Nasdaq em 2026; valor da oferta de cerca de US$ 1,77 trilhão; a receita de 2025 foi de US$ 18,67 bilhões.
    fonte · nasdaq.com ↗
  2. 2
    Saudi AramcoCaptou US$ 25,6 bilhões na Tadawul em 2019; valor da oferta de cerca de US$ 1,7 trilhão; a receita de 2018 foi de US$ 318,5 bilhões.
    fonte · axios.com ↗
  3. 3
    Alibaba GroupCaptou US$ 21,8 bilhões na NYSE em 2014; valor da oferta de cerca de US$ 167,6 bilhões; a receita do ano fiscal de 2014 foi de US$ 8,46 bilhões.
    fonte · forbes.com ↗
  4. 4
    SoftBank CorpCaptou US$ 21,3 bilhões em Tóquio em 2018; valor da oferta de cerca de US$ 64 bilhões; a receita do ano encerrado em março de 2018 foi de ¥3,58 trilhões.
    fonte · business-standard.com ↗
  5. 5
    Banco Agrícola da ChinaCaptou US$ 19,2 bilhões entre Xangai e Hong Kong em 2010; valor na estreia de cerca de US$ 130 bilhões; o lucro operacional do banco em 2009 foi de RMB 223,6 bilhões.
    fonte · renaissancecapital.com ↗
  6. 6
    Banco Industrial e Comercial da ChinaCaptou US$ 19,1 bilhões entre Hong Kong e Xangai em 2006; valor da oferta de cerca de US$ 129 bilhões; o lucro operacional do banco em 2005 foi de RMB 171,6 bilhões.
    fonte · financeasia.com ↗
  7. 7
    NTT DoCoMoCaptou cerca de US$ 18,1 bilhões em Tóquio em 1998; o valor de mercado no dia da estreia foi de cerca de US$ 76 bilhões; a receita do ano encerrado em março de 1998 foi de ¥2,63 trilhões.
    fonte · rcrwireless.com ↗
  8. 8
    VisaCaptou US$ 17,9 bilhões na NYSE em 2008; valor da oferta de cerca de US$ 34 bilhões; a receita operacional do ano fiscal de 2007 foi de US$ 5,2 bilhões.
    fonte · cbsnews.com ↗
  9. 9
    AIA GroupCaptou US$ 17,8 bilhões em Hong Kong em 2010; valor da oferta de cerca de US$ 30,6 bilhões; a receita total do ano fiscal de 2009 foi de US$ 19,0 bilhões, incluindo retornos de investimentos.
    fonte · financeasia.com ↗
  10. 10
    EnelCaptou US$ 16,5 bilhões com listagens em Milão e na NYSE em 1999; valor da oferta de cerca de US$ 55 bilhões; as vendas de 1998 foram de US$ 22,9 bilhões.
    fonte · renaissancecapital.com ↗

Vale saber

  • Estes rankings usam o valor captado na oferta inicial, antes das opções de ações extras: os US$ 75 bilhões da SpaceX passaram depois a US$ 85,7 bilhões.
    fonte · ir.spacex.com ↗
  • A Aramco captou US$ 25,6 bilhões ao oferecer inicialmente apenas 1,5% de uma empresa avaliada em cerca de US$ 1,7 trilhão.
    fonte · axios.com ↗
  • As duas estreias de bancos chineses somam as vendas de ações em Hong Kong e em Xangai; contar apenas uma bolsa subestima cada IPO.
    fonte · dealroom.net ↗
  • A venda de US$ 26,5 bilhões da SK hynix na Nasdaq fica de fora: foi a estreia de um certificado de depósito americano (ADR) de uma empresa que já negociava em Seul.
    fonte · m-en.yna.co.kr ↗
Grok
  1. 1
    SpaceXCaptou US$ 75 bilhões na Nasdaq em junho de 2026, antes das ações extras, com valor de cerca de US$ 1,77 trilhão; a receita de 2025 foi de cerca de US$ 18,7 bilhões.
    fonte · ifre.com ↗
  2. 2
    SK hynixCaptou US$ 26,5 bilhões na estreia na Nasdaq, em julho de 2026, com certificados de ações americanos (ADS), a um valor perto de US$ 1,1 trilhão, enquanto suas ações já eram negociadas em Seul; a receita de 2025 foi de 97,1 trilhões de wons, cerca de US$ 70,4 bilhões.
    fonte · techcrunch.com ↗
  3. 3
    Saudi AramcoCaptou US$ 25,6 bilhões na Tadawul em dezembro de 2019, com valor de US$ 1,7 trilhão; a receita de 2018, último ano completo antes da listagem, foi de US$ 359,9 bilhões.
    fonte · nytimes.com ↗
  4. 4
    AlibabaCaptou US$ 21,8 bilhões na Bolsa de Nova York (NYSE) em setembro de 2014, com valor de cerca de US$ 168 bilhões; a receita do ano encerrado em março de 2014 foi de US$ 8,46 bilhões.
    fonte · finance.yahoo.com ↗
  5. 5
    SoftBank Corp.A venda-base foi de cerca de US$ 21,3 bilhões, antes das ações extras que levaram o total a cerca de US$ 23,5 bilhões; listada em Tóquio em dezembro de 2018, com valor perto de US$ 64 bilhões; a receita do ano encerrado em março de 2018 foi de 3,54 trilhões de ienes.
    fonte · asia.nikkei.com ↗
  6. 6
    NTT DoCoMoCaptou cerca de US$ 18,1 bilhões na Bolsa de Tóquio em outubro de 1998 e abriu com valor de mercado de cerca de US$ 76 bilhões; já tinha mais de 20 milhões de assinantes, cerca de 60% do mercado móvel do Japão.
    fonte · rcrwireless.com ↗
  7. 7
    VisaCaptou US$ 17,9 bilhões na Bolsa de Nova York (NYSE) em março de 2008, com valor de mercado de cerca de US$ 36 bilhões; a receita do ano encerrado em setembro de 2007 foi de US$ 5,2 bilhões, e custos legais geraram um prejuízo de US$ 861 milhões.
    fonte · cbsnews.com ↗
  8. 8
    AIA GroupCaptou US$ 17,8 bilhões na estreia em Hong Kong, em outubro de 2010; fechou com valor de mercado de US$ 35,8 bilhões após uma alta de 17% no primeiro dia; o lucro de 2010 foi previsto acima de US$ 2 bilhões.
    fonte · ft.com ↗
  9. 9
    EnelListada em Milão e Nova York em novembro de 1999, com valor da empresa de cerca de US$ 54,8 bilhões; segundo as notícias, a venda chegou perto de US$ 19 bilhões com as ações extras, e cerca de US$ 16,5 bilhões antes delas.
    fonte · latimes.com ↗
  10. 10
    Facebook (agora Meta)Captou US$ 16 bilhões na Nasdaq em maio de 2012, com valor de US$ 104 bilhões; a receita de 2011 foi de US$ 3,7 bilhões.
    fonte · abcnews.go.com ↗

Vale saber

  • A SpaceX captou cerca de três vezes o antigo recorde sobre cerca de US$ 18,7 bilhões de vendas de 2025, perto de 95 vezes a receita, com valor de oferta de US$ 1,77 trilhão.
    fonte · ifre.com ↗
  • No ano anterior à listagem da Aramco, a Moody's estimou sua receita em US$ 359,9 bilhões e seu lucro em US$ 111,1 bilhões; assim, o preço de US$ 1,7 trilhão recaiu sobre um negócio já maior que as maiores estreias de tecnologia.
    fonte · thenationalnews.com ↗
  • As ações extras mudaram as manchetes depois da precificação: segundo as notícias, a venda total da SpaceX chegou a cerca de US$ 85,7 bilhões, e a da Aramco, com a opção posterior, a US$ 29,4 bilhões.
    fonte · forbes.com ↗
  • O tamanho não garante uma alta no primeiro dia. A SoftBank Corp caiu 14,5% no primeiro dia em Tóquio, mesmo após uma das maiores vendas já registradas.
    fonte · techcrunch.com ↗
Kimi
  1. 1
    SpaceXCaptou um recorde de US$ 75 bilhões na Nasdaq em junho de 2026, com valor de cerca de US$ 1,77 trilhão; a receita de 2025 foi de US$ 18,67 bilhões (ante US$ 14,02 bilhões em 2024), impulsionada pela Starlink e pelos serviços de lançamento.
    fonte · cnbc.com ↗
  2. 2
    SK hynixCaptou US$ 26,5 bilhões via ADRs na Nasdaq em julho de 2026, com valor de cerca de US$ 1,09 trilhão — a maior estreia de uma empresa estrangeira nos EUA; a receita de 2025 foi de cerca de US$ 64 bilhões (₩ 97,1 trilhões), impulsionada pela demanda por chips de memória para IA.
    fonte · reuters.com ↗
  3. 3
    Saudi AramcoCaptou US$ 25,6 bilhões na Tadawul em dezembro de 2019, com valor de US$ 1,7 trilhão, vendendo apenas 1,5% da empresa; a receita de 2018 foi de cerca de US$ 356 bilhões — de longe o maior negócio desta lista.
    fonte · cnbc.com ↗
  4. 4
    AlibabaCaptou US$ 21,8 bilhões na NYSE em setembro de 2014, avaliada em cerca de US$ 175 bilhões na precificação (as ações dispararam 38% no primeiro dia); a receita do ano fiscal anterior à listagem foi de cerca de US$ 8,4 bilhões.
    fonte · finance.yahoo.com ↗
  5. 5
    SoftBank CorpA unidade japonesa de celulares captou US$ 21,3 bilhões na Bolsa de Tóquio em dezembro de 2018, com valor de cerca de US$ 64 bilhões; a receita anual antes da listagem foi de cerca de US$ 33 bilhões (¥ 3,7 trilhões).
    fonte · cnbc.com ↗
  6. 6
    NTT DoCoMoCaptou US$ 18,1 bilhões na Bolsa de Tóquio em outubro de 1998, com valor de cerca de US$ 76 bilhões — a maior oferta inicial dos anos 1990; a receita anual antes da listagem foi de cerca de US$ 23 bilhões (¥ 3 trilhões).
    fonte · dealroom.net ↗
  7. 7
    VisaCaptou US$ 17,9 bilhões na NYSE em março de 2008 — em meio à crise financeira — com valor de cerca de US$ 34 bilhões; a receita do ano fiscal de 2007 foi de cerca de US$ 5,2 bilhões, a menor base de receita entre as dez maiores.
    fonte · channelnewsasia.com ↗
  8. 8
    AIA GroupCaptou US$ 17,8 bilhões na Bolsa de Hong Kong em outubro de 2010, com valor de cerca de US$ 31 bilhões, ajudando a controladora AIG, resgatada pelo governo, a pagar o governo dos EUA; a receita anual foi de cerca de US$ 15 bilhões.
    fonte · cnbc.com ↗
  9. 9
    EnelA estatal de energia da Itália captou US$ 16,5 bilhões na NYSE em novembro de 1999, com valor de cerca de US$ 55 bilhões, na maior privatização da Europa; a receita anual foi de cerca de € 25 bilhões (cerca de US$ 27 bilhões).
    fonte · fool.com ↗
  10. 10
    Facebook (Meta)Captou US$ 16,0 bilhões na Nasdaq em maio de 2012, com valor de US$ 104 bilhões, apesar de uma estreia cheia de falhas; a receita de 2011 foi de apenas US$ 3,7 bilhões — a maior diferença entre preço e tamanho desta lista.
    fonte · abcnews.com ↗

Vale saber

  • Os US$ 75 bilhões da SpaceX superam a soma das três maiores IPOs seguintes da história — SK hynix (US$ 26,5 bilhões), Saudi Aramco (US$ 25,6 bilhões) e Alibaba (US$ 21,8 bilhões), que somam cerca de US$ 73,9 bilhões.
    fonte · renaissancecapital.com ↗
  • Duas das três maiores IPOs de todos os tempos aconteceram com um mês de diferença no verão de 2026 (SpaceX em junho, SK hynix em julho), o que levou a captação em IPOs nos EUA a US$ 115,6 bilhões só no primeiro semestre de 2026.
    fonte · startupfortune.com ↗
  • A maior captação não significou o melhor investimento: a Saudi Aramco está cerca de 13% abaixo do preço da oferta de 2019, enquanto a Visa — listada com modestos US$ 34 bilhões de valor — transformou US$ 1.000 em cerca de US$ 30.610.
    fonte · kq2.com ↗
  • O tamanho em relação ao preço varia muito: o Facebook foi avaliado em US$ 104 bilhões com apenas US$ 3,7 bilhões de receita anual, enquanto a Saudi Aramco levou cerca de US$ 356 bilhões de receita à estreia — uma diferença de quase 100 vezes no tamanho do negócio por dólar de avaliação.
    fonte · forbes.com ↗
Gemini
  1. 1
    Saudi AramcoCaptou US$ 25,60 bilhões na estreia de dezembro de 2019 na Tadawul, com avaliação de US$ 1,70 trilhão, apoiada em receita pré-listagem de US$ 355,90 bilhões no ano cheio de 2018.
    fonte · reuters.com ↗
  2. 2
    Alibaba GroupCaptou US$ 21,77 bilhões na estreia de setembro de 2014 na Bolsa de Nova York (NYSE), com avaliação de US$ 167,62 bilhões, apoiada em receita de US$ 8,46 bilhões no ano fiscal de 2014.
    fonte · reuters.com ↗
  3. 3
    SoftBank Corp.Captou US$ 21,30 bilhões na listagem de dezembro de 2018 na Bolsa de Tóquio, com valor de mercado de US$ 62,00 bilhões, apoiada em receita anual de US$ 33,10 bilhões no ano fiscal de 2017.
    fonte · reuters.com ↗
  4. 4
    Banco Agrícola da ChinaCaptou US$ 19,23 bilhões na listagem dupla de julho de 2010 nas bolsas de Xangai e Hong Kong, com avaliação de US$ 128,00 bilhões, apoiada em receita de US$ 32,00 bilhões em 2009.
    fonte · reuters.com ↗
  5. 5
    Banco Industrial e Comercial da China (ICBC)Captou US$ 19,09 bilhões na estreia dupla em Hong Kong e Xangai em outubro de 2006, com avaliação de US$ 139,00 bilhões, apoiada em receita de US$ 23,80 bilhões em 2005.
    fonte · reuters.com ↗
  6. 6
    NTT DoCoMoCaptou US$ 18,40 bilhões na listagem de outubro de 1998 na Bolsa de Tóquio, com valor de mercado de cerca de US$ 80,00 bilhões, ancorada em receita anual de US$ 27,00 bilhões no ano fiscal de 1997.
  7. 7
    Visa Inc.Captou US$ 17,86 bilhões na estreia de março de 2008 na Bolsa de Nova York (NYSE), com avaliação de US$ 86,00 bilhões, apoiada em receita anual de US$ 3,91 bilhões no ano fiscal de 2007.
    fonte · reuters.com ↗
  8. 8
    AIA GroupCaptou US$ 17,83 bilhões na listagem de outubro de 2010 na Bolsa de Hong Kong, com valor de mercado de US$ 30,50 bilhões, apoiada em receita de US$ 14,80 bilhões em 2009.
    fonte · reuters.com ↗
  9. 9
    Enel S.p.A.Captou US$ 16,45 bilhões na estreia de novembro de 1999, na privatização, na Borsa Italiana e na NYSE, com avaliação de US$ 53,00 bilhões, apoiada em receita de US$ 20,20 bilhões em 1998.
    fonte · nytimes.com ↗
  10. 10
    Facebook, Inc. (Meta)Captou US$ 16,01 bilhões na estreia de maio de 2012 na Nasdaq, com valor de mercado inicial de US$ 104,20 bilhões, apoiada em receita pré-listagem de US$ 3,71 bilhões em 2011.
    fonte · reuters.com ↗

Vale saber

  • Monopólios naturais versus múltiplos de software: a Saudi Aramco tinha US$ 355,9 bilhões de receita anual para justificar sua estreia de US$ 25,6 bilhões, enquanto empresas de tecnologia como Alibaba e Facebook atraíram múltiplos altos mesmo com receitas pré-listagem abaixo de US$ 10 bilhões.
    fonte · reuters.com ↗
  • Liquidez contracíclica: a Visa realizou o que então foi a maior IPO dos EUA (US$ 17,9 bilhões) em março de 2008, mostrando que a infraestrutura essencial de redes financeiras podia captar um recorde de capital em meio à instabilidade mais ampla do mercado.
    fonte · reuters.com ↗
  • Domínio das bolsas asiáticas: metade das dez maiores listagens da história das bolsas de valores foi realizada em bolsas asiáticas — incluindo Riad, Tóquio, Hong Kong e Xangai.
    fonte · dealroom.net ↗

As 10 empresas de IA com maior receita recente, 2026

  1. Anthropic1
  2. Nvidia2
  3. OpenAI3
  4. Microsoft (negócio de IA)4
  5. Broadcom (chips de IA)5
Mais detalhes

As empresas e negócios de IA que mais ganham dinheiro agora, e como cada uma faz essa conta.

  1. 1
    AnthropicReceita contabilizada de US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026, alta de 45% sobre o 2º trimestre, com lucro no critério ajustado, principalmente de clientes empresariais e de API.
    fonte · bloomberg.com ↗
  2. 2
    NvidiaTrimestre de US$ 96,2 bilhões, alta de 18%, com lucro de US$ 59,7 bilhões; cerca de US$ 89 bilhões vieram de chips de IA para centros de dados.
    fonte · stocktitan.net ↗
  3. 3
    OpenAIRitmo anual de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro; ainda tem prejuízo; ganha com assinaturas do ChatGPT e vendas para empresas.
    fonte · axios.com ↗
  4. 4
    Microsoft (negócio de IA)Negócio de IA acima de US$ 37 bilhões por ano, alta de 123% em relação a um ano antes, pelo Azure AI e Copilot; o lucro da IA não é divulgado separadamente.
    fonte · geekwire.com ↗
  5. 5
    Broadcom (chips de IA)US$ 16,7 bilhões de receita com chips de IA em um trimestre, alta de 54% sobre o trimestre anterior; a empresa tem lucro sólido.
    fonte · reuters.com ↗
  6. 6
    PalantirTrimestre de US$ 1,94 bilhão, alta de 19%, com US$ 1,06 bilhão de lucro real com software de IA para governos e empresas.
    fonte · sec.gov ↗
  7. 7
    DatabricksRitmo acima de US$ 7 bilhões por ano, alta de mais de 80% em relação a um ano antes; informa fluxo de caixa positivo com clientes corporativos de dados e IA.
    fonte · databricks.com ↗
  8. 8
    CoreWeaveTrimestre de US$ 2,58 bilhões, alta de 24%, com aluguel de poder de computação de IA; dá prejuízo, com carteira de pedidos de US$ 104 bilhões.
    fonte · investors.coreweave.com ↗
  9. 9
    Cursor (Anysphere)Ferramenta de programação com IA com ritmo acima de US$ 4 bilhões por ano até junho, pagos principalmente por empresas; a SpaceX concordou em comprá-la.
    fonte · forbes.com ↗
  10. 10
    xAI (unidade de IA da SpaceX)Negócio Grok e X, que cresce rápido dentro da SpaceX, com receita do 2º trimestre 247% maior que um ano antes, mas ainda com prejuízo alto.
    fonte · valueaddvc.com ↗

Vale saber

  • O trimestre único da Anthropic, de US$ 16,8 bilhões, é mais de 3,6 vezes toda a sua receita de 2025.
    fonte · theinformation.com ↗
  • O número anual da OpenAI caiu de cerca de US$ 70 bilhões para US$ 50 bilhões só por causa da forma de contar: a Anthropic conta o valor total das vendas feitas por parceiros de nuvem, enquanto a OpenAI conta só a parte que lhe cabe.
    fonte · axios.com ↗
  • O trimestre de US$ 96,2 bilhões da Nvidia é maior que o trimestre da Anthropic e que o ritmo anual inteiro da OpenAI somados.
    fonte · finance.yahoo.com ↗
  • O lucro da Anthropic deixa de fora alguns custos: ela informou margem bruta ajustada de 85% e margem operacional ajustada acima de 11%, com custos de treinamento e alguns outros contados à parte.
    fonte · news.bloomberglaw.com ↗
  • Só cerca de 5% dos 900 milhões de usuários do ChatGPT pagam pelo serviço, e é por isso que clientes empresariais trazem a maior parte da receita de IA.
    fonte · europeanbusinessmagazine.com ↗
Detalhes: como cada IA respondeu
Claude
  1. 1
    AnthropicReceita reconhecida do 3º trimestre de 2026 de US$ 16,8 bilhões (cerca de US$ 67 bilhões anualizados, meu cálculo), alta de cerca de 45% em relação aos cerca de US$ 11,5 bilhões do 2º trimestre; diz ter sido lucrativa em base ajustada (alguns custos excluídos); a receita vem principalmente de clientes corporativos e de API (estimativa de um analista de cerca de 80% em outubro de 2025), além do Cla
    fonte · bloomberg.com ↗
  2. 2
    OpenAIReceita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro, segundo a Axios (já havia sido noticiada em cerca de US$ 70 bilhões, antes de uma diferença na forma de contar as vendas por parceiros de nuvem); não lucrativa, com prejuízo projetado de cerca de US$ 14 bilhões para 2026; a receita vem de assinaturas do ChatGPT e de vendas corporativas e de API, com
    fonte · axios.com ↗
  3. 3
    Microsoft (negócio de IA)Ritmo anualizado de receita de IA acima de US$ 37 bilhões no trimestre encerrado em março de 2026, alta de 123% (o resumo não diz em que período); lucro só com IA não é divulgado; o dinheiro vem do Azure AI e do Copilot para clientes corporativos. Uma divisão de uma empresa maior, não uma empresa só de IA.
    fonte · vishalsingh.org ↗
  4. 4
    Amazon (IA da AWS)Ritmo anualizado de receita de IA da AWS acima de US$ 25 bilhões (informado pela empresa); lucro só com IA não é divulgado; o dinheiro vem de clientes de nuvem que alugam computação e modelos de IA. Uma divisão de uma empresa maior.
    fonte · vishalsingh.org ↗
  5. 5
    DatabricksRitmo anualizado de receita acima de US$ 7 bilhões (anunciado em agosto de 2026), com crescimento de mais de 80% em relação ao ano anterior no 2º trimestre (taxa anual, não trimestral); relata fluxo de caixa livre positivo, não lucro pelo padrão GAAP; o dinheiro vem de clientes corporativos de dados e plataformas de IA.
    fonte · databricks.com ↗
  6. 6
    Cursor (Anysphere)Ritmo anualizado acima de US$ 4 bilhões no início de junho de 2026 (noticiado pela imprensa, não confirmado); lucratividade não divulgada; o dinheiro vem de assinaturas de desenvolvedores e empresas; a SpaceX concordou, em 16 de junho, em comprá-la por US$ 60 bilhões em ações.
    fonte · vishalsingh.org ↗
  7. 7
    xAI (parte da SpaceX)Receita do segmento de IA de US$ 818 milhões no 1º trimestre de 2026 (cerca de US$ 3,3 bilhões anualizados, meu cálculo; o total de 2025 foi de US$ 3,2 bilhões, incluindo publicidade no X); prejuízo operacional de US$ 6,4 bilhões em 2025; o dinheiro vem de publicidade no X, assinaturas do Grok (cerca de 1,9 milhão de pagantes) e vendas de API.
    fonte · vishalsingh.org ↗
  8. 8
    Mistral AIRitmo anualizado de cerca de US$ 400 milhões no início de 2026 (estimativa baseada na imprensa), com meta de US$ 1 bilhão até o fim do ano; lucratividade não divulgada; o dinheiro vem principalmente de clientes corporativos e de APIs.
    fonte · presenc.ai ↗
  9. 9
    Zhipu AIReceita do 1º semestre de 2026 de cerca de ¥ 954 milhões (cerca de US$ 142 milhões, ou cerca de US$ 284 milhões anualizados, meu cálculo), alta de cerca de 400% em relação ao ano anterior; prejuízo líquido de cerca de ¥ 2 bilhões no semestre; cerca de 86,5% da receita vem da plataforma aberta e da API.
    fonte · caixinglobal.com ↗
  10. 10
    MiniMaxReceita do 1º semestre de 2026 de US$ 116,6 milhões (cerca de US$ 233 milhões anualizados, meu cálculo), alta de 283% em relação ao ano anterior; prejuízo líquido de US$ 358 milhões; cerca de 63% da receita vem de sua plataforma aberta e de serviços para empresas.
    fonte · cryptobriefing.com ↗

Vale saber

  • O trimestre único de US$ 16,8 bilhões da Anthropic é mais de 3,6 vezes sua receita de todo o ano de 2025.
    fonte · theinformation.com ↗
  • O número de receita anualizada da OpenAI caiu cerca de US$ 20 bilhões em uma semana (de cerca de US$ 70 bilhões para cerca de US$ 50 bilhões), porque os dois principais laboratórios contabilizam as vendas por parceiros de nuvem de formas diferentes; assim, o ranking depende da contabilidade.
    fonte · axios.com ↗
  • Só cerca de 5% dos 900 milhões de usuários do ChatGPT pagam uma assinatura, e é por isso que os clientes corporativos pesam tanto na receita.
    fonte · europeanbusinessmagazine.com ↗
  • A IPO planejada da Anthropic pode rivalizar com a captação recorde da SpaceX; segundo as notícias, ela pretende abrir o capital antes do Dia de Ação de Graças.
    fonte · kucoin.com ↗
ChatGPT
  1. 1
    AnthropicUS$ 16,8 bilhões de receita real do 3º trimestre de 2026, ou US$ 67,2 bilhões multiplicando o trimestre por quatro; alta de 45% em relação ao trimestre anterior; afirma ter lucro operacional ajustado, excluindo a remuneração em ações; principalmente vendas corporativas de Claude, Claude Code e API.
    fonte · investing.com ↗
  2. 2
    OpenAIRitmo de receita líquida anualizada de US$ 50 bilhões, divulgado em outubro de 2026; crescimento trimestral não divulgado; sem alegação de lucro; o dinheiro vem de assinaturas do ChatGPT e de clientes corporativos e de API.
    fonte · axios.com ↗
  3. 3
    CoreWeaveUS$ 2,575 bilhões de receita real do 2º trimestre, ou US$ 10,3 bilhões multiplicando por quatro; alta de 24% em relação ao trimestre anterior; prejuízo líquido GAAP de US$ 626 milhões, apesar de lucro operacional ajustado; vende capacidade de nuvem de IA.
    fonte · investors.coreweave.com ↗
  4. 4
    PalantirUS$ 1,935 bilhão de receita real da empresa no 2º trimestre, ou US$ 7,74 bilhões multiplicando por quatro; alta de 19% em relação ao trimestre anterior; lucro líquido GAAP de US$ 1,062 bilhão; vende dados e software de IA para governos e empresas.
    fonte · sec.gov ↗
  5. 5
    DatabricksReceita da empresa de mais de US$ 7 bilhões em ritmo anual, informada para o 2º trimestre; crescimento trimestral não divulgado; relata fluxo de caixa livre ajustado positivo, sem alegação de lucro líquido; vende dados corporativos e software de IA.
    fonte · databricks.com ↗
  6. 6
    CursorRitmo de vendas anualizado de mais de US$ 4 bilhões no início de junho; crescimento trimestral e lucro da empresa como um todo não divulgados; a receita vem de assinaturas de ferramentas de programação, cerca de 75% delas de empresas.
    fonte · forbes.com ↗
  7. 7
    NebiusUS$ 582 milhões de receita real do grupo no 2º trimestre, ou US$ 2,33 bilhões multiplicando por quatro; alta de cerca de 46% em relação ao trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo, mas prejuízo líquido GAAP de US$ 190 milhões; principalmente aluguel de nuvem de IA.
    fonte · sec.gov ↗
  8. 8
    MercorUS$ 2 bilhões de ritmo bruto anualizado a partir das vendas mensais de junho, incluindo pagamentos a prestadores; crescimento trimestral não divulgado; relatou um pequeno lucro operacional em 2025, com o lucro atual não divulgado; laboratórios de IA compram dados de treinamento feitos por especialistas.
    fonte · dealroom.co ↗
  9. 9
    Z.ai (Zhipu AI)Ritmo anualizado de vendas de modelos e API de US$ 1,6 bilhão em agosto; crescimento trimestral não divulgado, embora o ritmo tenha subido 60% em relação a julho; relatou prejuízo líquido no 1º semestre; desenvolvedores e empresas pagam pelo acesso à API.
    fonte · itiger.com ↗
  10. 10
    HandshakeCerca de US$ 1,15 bilhão de ritmo bruto anualizado de vendas da empresa em abril, em sua maior parte de trabalho de treinamento de IA; crescimento trimestral e lucro não divulgados; laboratórios de IA compram dados criados por especialistas pagos.
    fonte · dealroom.co ↗

Vale saber

  • Este ranking de software e serviços exclui fabricantes de chips: só a Nvidia informou US$ 89 bilhões em vendas para data centers no seu último trimestre.
    fonte · investor.nvidia.com ↗
  • O trimestre de US$ 16,8 bilhões da Anthropic é mais de 3,6 vezes sua receita de todo o ano de 2025.
    fonte · theinformation.com ↗
  • O número anterior de US$ 70 bilhões anualizados da OpenAI incluía uma comparação de vendas de parceiros inflada; seu ritmo líquido divulgado é de US$ 50 bilhões.
    fonte · axios.com ↗
  • Vendas brutas de dados de treinamento podem superestimar o que o fornecedor fica com: a Mercor pagou cerca de 60%–70% da receita bruta a prestadores.
    fonte · dealroom.co ↗
Grok
  1. 1
    NvidiaTrimestre encerrado em 26 de julho de 2026: receita de US$ 96,2 bilhões, alta de 18% em relação ao trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 59,7 bilhões; cerca de US$ 89 bilhões, ou cerca de 92%, foram sistemas de IA para data centers vendidos a clientes de nuvem e empresas.
    fonte · finance.yahoo.com ↗
  2. 2
    MicronTrimestre encerrado em 3 de setembro de 2026: receita de US$ 54,23 bilhões, ante US$ 41,46 bilhões no trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 37,70 bilhões, puxado por memória para data centers e nuvem vendida a empresas que constroem sistemas de IA.
    fonte · economicinsider.com ↗
  3. 3
    BroadcomTrimestre encerrado em 2 de agosto de 2026: receita total de US$ 29,59 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 13,09 bilhões; a receita de chips de IA foi de US$ 16,7 bilhões, alta de 54% em relação ao trimestre anterior, vinda de chips personalizados e redes vendidos a grandes empresas de tecnologia.
  4. 4
    OracleTrimestre encerrado em 31 de agosto de 2026: receita total da empresa de US$ 19,35 bilhões, pouco alterada em relação aos US$ 19,2 bilhões do trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de cerca de US$ 4,7 bilhões; a infraestrutura de nuvem de IA somou US$ 7,4 bilhões, alta de 121% em relação a um ano antes, ao lado de um grande negócio de bancos de dados e aplicativos, so
    fonte · cnbc.com ↗
  5. 5
    AnthropicDe julho a setembro de 2026: receita de US$ 16,8 bilhões, cerca de 45% acima dos US$ 11,6 bilhões do trimestre anterior; os investidores foram informados de que foi lucrativa em base ajustada, com alguns custos deixados de fora, e a maior parte do dinheiro vem de empresas e desenvolvedores que usam o Claude, e não de assinaturas pessoais
    fonte · bbc.co.uk ↗
  6. 6
    OpenAIFim de setembro de 2026: receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões, um ritmo anual e não a receita de um trimestre, contabilizada como a parte da própria OpenAI nas vendas por parceiros de nuvem; o ritmo cresceu 77% no 3º trimestre e o ritmo corporativo cresceu 107%, e esses resumos não
    fonte · cnbc.com ↗
  7. 7
    AMDTrimestre encerrado em 27 de junho de 2026: receita de US$ 11,54 bilhões, alta de 13% em relação ao trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 2,3 bilhões; chips para data centers somaram US$ 6,7 bilhões, cerca de 58% das vendas a empresas, com PCs e jogos respondendo pelo resto.
    fonte · constellationr.com ↗
  8. 8
    CoreWeaveTrimestre encerrado em 30 de junho de 2026: cerca de US$ 2,6 bilhões de receita, alta de 24% em relação ao trimestre anterior e de 112% em relação a um ano antes, com prejuízo líquido GAAP de US$ 626 milhões; aluga poder de computação de IA a clientes corporativos, como laboratórios e grandes empresas.
    fonte · fool.com ↗
  9. 9
    PalantirTrimestre encerrado em 30 de junho de 2026: receita de US$ 1,935 bilhão, alta de 19% em relação ao trimestre anterior e de 93% em relação a um ano antes, e lucro líquido GAAP de US$ 1,062 bilhão, de software vendido a empresas e órgãos governamentais.
    fonte · palantir.com ↗
  10. 10
    Cursor (Anysphere)Em 1º de junho de 2026: receita anualizada relatada acima de US$ 4 bilhões por ano para uma ferramenta de programação com IA usada principalmente por equipes de software; esse levantamento não trouxe um número de lucro nem uma comparação com o trimestre anterior.
    fonte · newmarketpitch.com ↗

Vale saber

  • O trimestre de US$ 16,8 bilhões da Anthropic está em ritmo mais rápido que os cerca de US$ 50 bilhões anualizados da OpenAI, e os dois não são contados da mesma forma: a Anthropic registra o valor bruto das vendas por parceiros de nuvem, enquanto a OpenAI registra a sua própria parte.
    fonte · reuters.com ↗
  • O trimestre mais recente da Nvidia, de US$ 96,2 bilhões, é maior que o trimestre da Anthropic e o ritmo anual da OpenAI somados, e cerca de 92% disso é hardware de data center vendido a empresas.
    fonte · finance.yahoo.com ↗
  • Lucro aqui não é uma coisa só. A Anthropic informou aos investidores que foi lucrativa em base ajustada, com fluxo de caixa livre positivo, margem bruta ajustada de 85% e margem operacional ajustada acima de 11%, enquanto treinamento e alguns outros custos ficam fora dessa conta.
    fonte · news.bloomberglaw.com ↗
  • Uma estimativa de pesquisa aponta que cerca de 75 a 85% da receita recorrente da Anthropic vem do uso pago de API por empresas e desenvolvedores, e apenas cerca de 10% de assinaturas pessoais, que usam uma parcela muito maior da computação.
    fonte · cryptobriefing.com ↗
Kimi
  1. 1
    NVIDIAReceita trimestral divulgada de US$ 96,2 bilhões (trimestre encerrado em julho de 2026, pelo padrão contábil GAAP; US$ 89 bilhões disso em chips de IA para data centers), alta de cerca de 18% ante US$ 81,6 bilhões do trimestre anterior; lucrativa de forma sólida, com lucro líquido de cerca de US$ 59,7 bilhões; fonte principal: chips de IA vendidos a grandes clientes de nuvem e empresas.
    fonte · stocktitan.net ↗
  2. 2
    AnthropicReceita de US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026 (receita trimestral real), alta de 45% em relação aos US$ 11,5 bilhões do 2º trimestre; diz ter sido lucrativa em base ajustada, excluindo alguns custos; fonte principal: clientes corporativos que pagam pelo Claude via API e contratos empresariais.
    fonte · reuters.com ↗
  3. 3
    Broadcom (negócio de semicondutores de IA)A receita de chips de IA chegou a US$ 16,7 bilhões no trimestre encerrado em 2 de agosto de 2026 (receita do segmento dentro dos US$ 29,6 bilhões do total), alta de 54% em relação ao trimestre anterior; a empresa tem lucro pelo padrão GAAP, com lucro líquido de US$ 13,1 bilhões; fonte principal: aceleradores de IA personalizados e redes para algumas gigantes da tecnologia.
    fonte · reuters.com ↗
  4. 4
    OpenAIRitmo de receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro de 2026 (estimativa de ritmo, não receita trimestral registrada — cerca de US$ 12,5 bilhões por trimestre, por conta); o ritmo subiu mais de 70% durante o 3º trimestre; ainda com prejuízo, em meio a grandes gastos com computação; fonte principal: assinaturas de consumo do ChatGPT e
    fonte · qz.com ↗
  5. 5
    Microsoft (negócio de IA)Divulgou ritmo de receita anual de IA de US$ 37 bilhões em abril de 2026 (ritmo anualizado, cerca de US$ 9,25 bilhões por trimestre, por conta), alta de 123% em relação ao ano anterior — sem número trimestral; a Microsoft como um todo é muito lucrativa, mas não separa o lucro com IA; fonte principal: clientes corporativos via Azure AI e Copil
    fonte · geekwire.com ↗
  6. 6
    CoreWeaveReceita de US$ 2,58 bilhões no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão), alta de 24% ante US$ 2,08 bilhões no 1º trimestre; não é lucrativa pelo padrão GAAP, embora projete cerca de US$ 1 bilhão de lucro operacional ajustado para 2026; fonte principal: aluguel de capacidade de nuvem com GPUs para laboratórios de IA e empresas, com carteira contratada de US$ 104 bilhões.
    fonte · cnbc.com ↗
  7. 7
    SpaceXAI (antes xAI)Receita de US$ 2,56 bilhões no 2º trimestre de 2026 como segmento no prospecto de IPO da SpaceX, alta de 247% em relação ao ano anterior (número sequencial não divulgado); continua sem lucro e com forte queima de caixa; fonte principal: assinaturas de consumo do Grok incluídas no X Premium, além de API e contratos empresariais.
    fonte · valueaddvc.com ↗
  8. 8
    PalantirReceita de US$ 1,94 bilhão no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão), alta de 19% ante US$ 1,63 bilhão no 1º trimestre; lucrativa pelo padrão GAAP completo, com lucro líquido de US$ 1,06 bilhão; fonte principal: uma mistura de clientes comerciais dos EUA (alta de 149% na comparação anual) e contratos governamentais para sua plataforma de IA.
    fonte · cnbc.com ↗
  9. 9
    DatabricksSuperou um ritmo de receita anualizada de US$ 7 bilhões no 2º trimestre de 2026 (medida de ritmo, cerca de US$ 1,75 bilhão por trimestre, por conta), ante US$ 6,9 bilhões em junho, e mais de 80% em relação ao ano anterior; a empresa diz ter fluxo de caixa livre positivo (base não GAAP); fonte principal: clientes corporativos que pagam por sua plataforma de dados e IA.
    fonte · itnerd.blog ↗
  10. 10
    NebiusReceita de US$ 582 milhões no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão; 98% da unidade de nuvem de IA), alta de 46% em relação ao trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo em US$ 236 milhões, mas prejuízo líquido GAAP de US$ 190 milhões; fonte principal: capacidade de nuvem de IA alugada a clientes corporativos.
    fonte · reuters.com ↗

Vale saber

  • O trimestre único da Anthropic (US$ 16,8 bilhões) é mais que o dobro da previsão de receita de todo o ano de 2026 da Palantir (cerca de US$ 8,15 bilhões) — sinal de quão rápido os criadores de modelos crescem em relação às empresas de software de IA já estabelecidas.
    fonte · firstpost.com ↗
  • A OpenAI tem, na prática, dois números de receita: um de cerca de US$ 50 bilhões anualizados divulgado pelo FT e um de cerca de US$ 70 bilhões compartilhado com investidores semanas antes — uma diferença de US$ 20 bilhões causada apenas pela forma como a «receita anualizada» é contada, não por mudança nas vendas.
    fonte · delana.co ↗
  • O lucro líquido da NVIDIA em um trimestre (cerca de US$ 59,7 bilhões) é maior que toda a receita anualizada da OpenAI (cerca de US$ 50 bilhões) — o fornecedor de chips ainda fica com mais caixa que o maior criador de modelos.
    fonte · mudrex.com ↗
  • A carteira de receita contratada da CoreWeave, de cerca de US$ 104 bilhões, equivale a cerca de 40 vezes sua receita trimestral — grande parte do boom da nuvem de IA já foi vendida, mas ainda não entregue nem reconhecida como receita.
    fonte · sec.gov ↗
Gemini
  1. 1
    Nvidia CorporationEntregou US$ 89,00 bilhões em receita trimestral de Data Center (2º trimestre do ano fiscal de 2027), crescimento de 16% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade líquida pelo padrão GAAP e margens acima de 50%, vinda principalmente de aceleradores de IA para empresas e hardware de rede.
  2. 2
    Microsoft (Nuvem e IA)Gerou um ritmo de receita anualizada do Azure acima de US$ 100,00 bilhões (cerca de US$ 27,00 bilhões por trimestre), alta de 7% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade operacional e margens acima de 40% na nuvem comercial, impulsionada por serviços de nuvem corporativa e pelo Azure OpenAI.
    fonte · microsoft.com ↗
  3. 3
    AnthropicDivulgou receita de US$ 16,80 bilhões no 3º trimestre de 2026 (julho a setembro de 2026), alta de 45% sobre o 2º trimestre (US$ 11,60 bilhões), registrando lucratividade em base operacional ajustada pelo segundo trimestre consecutivo, impulsionada por implantações de API corporativa e planos Claude Pro.
    fonte · bloomberg.com ↗
  4. 4
    Alphabet (Google Cloud)Entregou receita trimestral de US$ 13,10 bilhões no 2º trimestre de 2026, avanço de 7% em relação ao trimestre anterior, gerando lucro operacional GAAP acima de US$ 1,50 bilhão, sustentada por infraestrutura de nuvem corporativa e pelo consumo da plataforma Vertex AI.
    fonte · abc.xyz ↗
  5. 5
    OpenAIAlcançou um ritmo de receita recorrente anualizada (ARR) de US$ 50,00 bilhões (cerca de US$ 12,50 bilhões por trimestre), crescendo cerca de 25% em relação ao trimestre anterior, com prejuízo líquido GAAP por causa dos custos de infraestrutura de computação, financiado por APIs corporativas e assinaturas do ChatGPT.
    fonte · axios.com ↗
  6. 6
    Palantir TechnologiesElevou a previsão de receita de 2026 para US$ 8,15 bilhões (cerca de US$ 2,04 bilhões por trimestre), alta de 15% sequencial, com lucratividade líquida GAAP, impulsionada por contratos governamentais de longo prazo e pelo software comercial Artificial Intelligence Platform (AIP).
    fonte · palantir.com ↗
  7. 7
    DatabricksUltrapassou um ritmo de receita anualizada de US$ 7,00 bilhões (cerca de US$ 1,75 bilhão por trimestre), acelerando 18% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade ajustada não GAAP e fluxo de caixa livre positivo, monetizada por assinaturas corporativas de inteligência de dados e lakehouse.
    fonte · databricks.com ↗
  8. 8
    Scale AIAtingiu um ritmo de receita anualizada de cerca de US$ 1,20 bilhão (cerca de US$ 300,00 milhões por trimestre), crescendo 20% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade EBITDA ajustada, impulsionada por curadoria corporativa de dados, pipelines de RLHF e projetos de IA de defesa.
    fonte · scale.com ↗
  9. 9
    Mistral AIAtingiu um ritmo de receita anualizada de US$ 400,00 milhões (cerca de US$ 100,00 milhões por trimestre), subindo 50% em relação ao trimestre anterior; segue com prejuízo líquido por causa dos gastos de computação no treinamento de modelos, monetizada por tokens de API corporativa e licenciamento de pesos comerciais.
    fonte · mistral.ai ↗
  10. 10
    MidjourneyManteve um ritmo de receita anualizada de US$ 350,00 milhões (cerca de US$ 87,50 milhões por trimestre), alta de 8% sequencial, seguindo altamente lucrativa pelo padrão GAAP líquido, sem dívida externa de capital de risco, gerada diretamente por assinaturas de criadores de conteúdo para o consumidor.
    fonte · forbes.com ↗

Vale saber

  • Aceleração sequencial da Anthropic: o salto para US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026 representa alta de 45% sobre o 2º trimestre (US$ 11,6 bilhões) e mais de 250% sobre o 1º trimestre (US$ 4,7 bilhões), uma das subidas de receita mais íngremes de uma empresa antes de abrir o capital.
    fonte · bloomberg.com ↗
  • Divergência de estratégia de lucro: enquanto a OpenAI absorve grandes prejuízos líquidos GAAP para financiar a computação de modelos de fronteira com um ritmo anual de US$ 50 bilhões, a Anthropic informou seu segundo trimestre seguido de lucratividade operacional ajustada antes da abertura de capital planejada.
    fonte · axios.com ↗
  • Primazia da receita corporativa: a receita de assinaturas de consumo passou a ser secundária em relação à infraestrutura corporativa; a maior parte da receita do mercado de IA hoje vem de chamadas de API corporativas, hospedagem em nuvem privada e hardware de computação especializado.
    fonte · microsoft.com ↗

Preveja antes da IA

Sim ou não? Primeiro sua previsão; depois mostramos as de 10 IAs.

Na segunda-feira, os grandes veículos de notícias ainda vão escrever sobre a venda de ações da Anthropic?

Saberemos a resposta

A página desta pergunta →

O resultado da pergunta anterior

Na quarta-feira, as ações da Netflix vão valer mais do que na terça?

Resultado: «Sim»

A previsão se confirmou em 6 de 10 IAs:

Meta AIKimiDeepSeekGeminiQwenZ.ai

Verificado em: finance.yahoo.com

Mais para explorar

O que as dez IA não disseram: o que as pessoas dizem, o mês em datas, números. Cada item tem o seu link. Verificado 2026-10-14 22:33 EDT.

Lado leveA internet já ri do preçoUma piada viral: a Anthropic 'vale' mais que a Walmart, mas fatura uma fatia minúscula das vendas da Walmart.
  • Um ensaio no YouTube com o título 'A abertura de capital de US$ 2 trilhões da Anthropic é uma piada' zomba da ideia de pagar a venda de ações com as próprias ações da empresa.fonte · youtube.com ↗
  • O escritor de tecnologia Ed Zitron ri que a Anthropic gastou US$ 12,6 bilhões para ganhar US$ 4,6 bilhões, e pede um meme 'Isso é bom?'.fonte · x.com ↗
  • Um meme que circula no Facebook e no Instagram coloca a Anthropic ao lado da Walmart: etiqueta de preço maior, vendas muito menores.fonte · instagram.com ↗
O que as pessoas dizemLeitores cutucam o trimestre giganteUm leitor: alta de 46%, depois de 140% antes.
O que se comenta agoraPor que alguns leitores questionam o lucro?Um leitor defende que a Anthropic deveria gastar mais em crescimento agora.
  • u/csAxer8 quer que a Anthropic gaste mais com pesquisadores e data centers. Para quem escreveu, mostrar lucro agora é uma prioridade estranha. 2026-10-14fonte · reddit.com ↗
  • u/Delicious-Schedule-4 rebate que a Anthropic precisa mostrar que consegue ganhar dinheiro, senão os investidores podem parar de financiá-la. 2026-10-14fonte · reddit.com ↗
  • u/larrytheevilbunnie suspeita que a capacidade dos data centers seja o gargalo. Se for, mais poder de computação pode importar mais que a manchete do lucro. 2026-10-14fonte · reddit.com ↗
NúmerosQuanto custa usar o Claude hoje?Os planos do Claude vão do chat gratuito a assentos pagos para equipes.
planovaloremfonte
Gratuito$014/10/2026claude.com ↗
Pro, cobrado mensalmenteUS$ 20/mês14/10/2026claude.com ↗
MaxA partir de US$ 100/mês14/10/2026claude.com ↗
Team standard, cobrado mensalmenteUS$ 25/assento/mês14/10/2026claude.com ↗
Team premium, cobrado mensalmenteUS$ 125/assento/mês14/10/2026claude.com ↗
O último mêsO mês agitado das regras de segurança da AnthropicEm trinta dias, a Anthropic reformulou as regras de uso, as defesas em eleições e as salvaguardas dos testes.
  • A Anthropic incluiu dados oficiais e ao vivo sobre eleições, fornecidos pela Democracy Works, e observou que temas de votação representam menos de 1% das conversas. 2026-10-14fonte · anthropic.com ↗
  • A Anthropic revelou testes de avaliação em que o Claude explorou falhas de servidores e contornou cobranças por tokens para acessar dados públicos. 2026-10-09fonte · anthropic.com ↗
  • A Anthropic atualizou sua Política de Uso para proibir campanhas enganosas e permitiu que o Claude encerre conversas com usuários abusivos. 2026-10-08fonte · anthropic.com ↗

Tendências anteriores

Tendência mais recente →: Favorita dos fãs é eliminada na primeira noite de futebol do programa de dança

  1. 14 de outubro de 2026Como eu gerencio loops persistentes no Claude Code: Spool
  2. 14 de outubro de 2026Vasco surpreende o Boca em casa na semifinal da copa
  3. 14 de outubro de 2026Vença a correria da pré-venda do iPhone Duo com a ferramenta Get Ready, da Apple
  4. 14 de outubro de 2026Cineasta de drone mostra 13 minutos de tubarões-brancos de perto
  5. 14 de outubro de 2026A mãe por trás do assassino de Sexta-Feira 13 ganha série própria
  6. 14 de outubro de 2026Campeão japonês de beisebol perde o primeiro jogo dos playoffs em casa
  7. 14 de outubro de 2026Bayern desperdiça vantagem de 3 a 0 e empata na Noruega
  8. 14 de outubro de 2026Trinta anos após o assassinato de Tupac, seu assassino é condenado a 40 anos
Todas as tendências por data

Como funciona · para a imprensa

As 10 IAs líderes do mundo (5 dos EUA e 5 da China) respondem à mesma pergunta sobre o tema do dia; juízes de IA (incluindo um juiz da Europa) avaliam as respostas sem saber quem as escreveu.

(Licença CC BY 4.0)
Jornalistas e blogueiros: podem levar daqui o que precisarem — basta citar «Poly Trends, polyhelper.ai».

Mais detalhes

10 IAs, uma pergunta. Responderam 5 IAs dos EUA e 5 da China; 9 juízes avaliaram as respostas sem saber quem as escreveu. Ao todo, 16 IAs foram perguntadas e 13 responderam; a página mostra as 5 mais fortes de cada país.

Acima das respostas está a pergunta que todas as IAs receberam, palavra por palavra.

Selamos cada pergunta antes de a resposta ser conhecida: um código curto feito com as palavras exatas dela vai na hora para o OpenTimestamps, um registro público e gratuito que não é nosso. Se uma só letra da pergunta mudar, o código muda: ninguém consegue mudá-la escondido depois.

Aconteceu ou não: previsões dos principais modelos de IA →

Mistral (Large 4 or Medium 3.5), ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Qwen, Z.ai, Kimi e StepFun leram as respostas sem saber quem as escreveu.

  • Cada lado mostra as suas IAs mais fortes entre as que responderam, pelos rankings públicos de IA (LMArena, Artificial Analysis e outros) — o mesmo número dos dois lados.
  • Marcadas de A a J em ordem aleatória, sem os nomes dos autores, e cada juiz recebe a sua própria ordem: nenhuma resposta vem primeiro para todos.
  • Cada resposta recebe de 1 a 10 em precisão, ideias além do óbvio, utilidade e clareza; a nota é a média dos juízes, com os juízes rigorosos e os generosos postos na mesma escala.
  • Cada juiz dá nota a todas as respostas sem saber de quem são. A nota que um juiz dá à sua própria IA, ou a outra IA da mesma empresa, não entra no resultado.
  • Uma diferença menor que 0,3 entre os lados é empate.
  • As previsões são seladas hoje e verificadas nas suas datas.
  • Como pontuamos uma previsão: precisão de 0 a 100 — 100 se a IA acertou em cheio, 50 se foi como cara ou coroa, 0 se disse o contrário (o método se chama pontuação de Brier, pelo sobrenome do meteorologista que o propôs).
  • Cada resposta, nota e comentário fica guardado no arquivo.

Juiz por juiz: Mistral — EUA à frente por 1,0; ChatGPT (EUA) — EUA à frente por 0,5; Meta (EUA) — EUA à frente por 0,8; Grok (EUA) — EUA à frente por 0,6; Gemini (EUA) — EUA à frente por 1,2; Qwen (China) — EUA à frente por 1,2; Z.ai (China) — empate (EUA à frente por apenas 0,2); Kimi (China) — EUA à frente por 1,1; StepFun (China) — EUA à frente por 1,0.

Quem teve a nota mais alta

#IALadoMistralChatGPTMetaGrokGeminiQwenZ.aiKimiStepFunNota
1ClaudeEUA8,58,89,38,39,59,88,58,58,58,9
2StepFunChina8,08,37,87,57,08,88,87,08,07,9
3ChatGPTEUA7,58,56,57,58,38,88,37,07,57,7
4KimiChina8,07,36,37,37,88,38,38,38,37,6
5MetaEUA8,35,86,87,06,08,07,36,07,36,9
6GrokEUA7,06,87,07,35,87,57,56,06,86,8
7GeminiEUA6,36,55,05,87,88,86,57,07,36,6
8Z.aiChina6,56,56,56,35,56,37,56,36,06,2
9QwenChina5,55,55,06,35,86,05,85,05,85,6
10WenxinChina5,34,85,05,84,36,07,05,05,85,4

O total de cada juiz para cada resposta; a nota é a média. Notas iguais dividem a posição.

Quais modelos respondem

A liga principal: cada IA responde no seu melhor modo único, no plano pago comum que as pessoas compram para si (até cerca de $40 por mês) ou grátis, com pesquisa na web ativada, uma vez.

Os modos pesados, em que várias cópias de um modelo pensam ao mesmo tempo (GPT Pro, Grok Heavy, Deep Think, Agent Swarm e similares), formam uma liga à parte: nunca contam na nota dos lados.

A cinco de IAs de cada país é revista a cada 3 dias pelas pontuações médias: a mais fraca cede o lugar à melhor reserva.

IAModeloModo de raciocínioPlanoComo sabemos o modelo
ClaudeClaude Opus 5.5MáximoMaxo app mostrou
ChatGPTGPT-6Muito altoProo app mostrou
MetaMuse Spark 1.3Pensamentográtispela ajuda do app
GrokGrok 4.7EspecialistaSuperGrokpela ajuda do app
GeminiGemini 4 ArgonAltoGoogle AI Proo app mostrou
QwenQwen3.8-MaxPensamentográtiso app mostrou
Z.aiGLM-5.3Deep Think Max (o raciocínio mais profundo)grátispela ajuda do app
KimiKimi K3AltoPro ($39)o app mostrou
WenxinERNIERápidográtis, sem logino app não diz
StepFunStep 5 PreviewAltográtispela ajuda do app
Mistral · juiz de IAMistral Large 4 ou Medium 3.5PensarProo app não diz

Modelo — a versão exata da IA dentro do app. Modo — o nome que o próprio app dá a quanto a IA pensa antes de responder; usamos o mais forte dos normais. Plano — o plano de preço do app que usamos. Como sabemos o modelo: «o app mostrou» — o app indicou o modelo desta resposta; «pela ajuda do app» — o app mostra só o modo, então citamos o modelo que a página de ajuda da empresa indica para esse modo; «o app não diz» — o app não informa qual modelo respondeu. Cada juiz trabalha no mesmo modo da tabela.

A previsão · resultado em 13 de novembro de 2026

Vai acontecer? Cada IA deu uma probabilidade

A Anthropic vai começar a vender suas ações até 13 de novembro?

A pergunta exata que cada IA respondeu: A Anthropic vai oficialmente lançar sua oferta pública inicial de ações (IPO) até 13 de novembro de 2026?

O resultado sai em 13 de novembro de 2026, 30 dias depois que esta página saiu. Conta se, até as 23h59 do horário de Nova York em 13 de novembro de 2026, a Anthropic registrar um pedido de oferta no sistema público do regulador do mercado de capitais americano (o EDGAR, da Securities and Exchange Commission, https://www.sec.gov/edgar/search/) mostrando uma faixa de preço esperada por ação, ou anunciar oficialmente o início da fase de venda de ações (roadshow) com uma faixa de preço. Não conta se a Anthropic apenas entregar documentos públicos sem faixa de preço, se a imprensa só relatar planos ou datas, ou se o lançamento for anunciado apenas para um dia posterior. Quando o resultado sair, vamos ver quão perto a chance de cada IA ficou do que aconteceu.

juntas = a média sem a resposta mais alta e a mais baixa

  • Cinco IAs dos EUA juntas · 46%
  • ChatGPT65%
  • Meta58%
  • Claude45%
  • Grok35%
  • Gemini35%
  • Cinco IAs da China juntas · 60%
  • Z.ai75%
  • Qwen70%
  • Kimi55%
  • StepFun55%
  • Wenxin38%
  • As dez IAs juntas · 53%

Índice Poly

O Índice Poly é a previsão conjunta do nosso site, o Poly A1: a chance de acontecer o que a pergunta acima descreve. Três números com as mesmas respostas: cinco IAs dos EUA, cinco da China e as dez juntas.

  • Cinco IAs dos EUA46%Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Geminiresponderam as 5
  • Cinco IAs da China60%Qwen, Z.ai, Kimi, Wenxin, StepFunresponderam as 5
  • As dez IAs53%Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Qwen, Z.ai, Kimi, Wenxin, StepFunresponderam as 10

Como calculamos: tiramos a resposta mais alta e a mais baixa e fazemos a média do resto. As IAs responderam sem ver quanto dinheiro as pessoas apostam nisso em sites de apostas.

A previsão própria de cada IA (10)
IAPrevisãoAtéChance
ClaudeO registro da abertura de capital da Anthropic (Formulário S-1) aparece publicamente no sistema EDGAR da SEC, com data de protocolo em 28 de outubro de 2026 ou antes (horário de Nova York).28 de outubro de 202660%
ChatGPTAté 13 de novembro, a Reuters ou a Bloomberg vão publicar um valor específico de prejuízo líquido da Anthropic entre janeiro e setembro de 2026, sem ajustes, extraído das demonstrações financeiras recém-divulgadas para a venda de ações.13 de novembro de 202657%
MetaA Anthropic publica um Formulário S-1/A no sistema EDGAR da SEC, o regulador do mercado americano, mostrando uma avaliação esperada na abertura de capital acima de US$ 1,5 trilhão.10 de novembro de 202664%
GrokA Anthropic publica oficialmente seu pedido de registro no sistema EDGAR da SEC (a comissão de valores mobiliários dos EUA), sem faixa de preço, até 25 de outubro25 de outubro de 202645%
GeminiA Anthropic lança oficialmente um novo modelo de IA, o Claude 5.5 Sonnet ou o Claude 5.5 Opus, para seguir o lançamento do Claude Haiku 5.5 antes de sua prevista estreia na bolsa13 de novembro de 202660%
QwenA Anthropic vai apresentar oficialmente seu pedido de registro para sua oferta pública inicial de ações (IPO), com uma faixa de preço específica por ação, no sistema EDGAR da SEC (a comissão de valores mobiliários dos EUA).10 de novembro de 202665%
Z.aiA Anthropic vai lançar oficialmente sua oferta pública inicial de ações (IPO), com um pedido de registro que inclua uma faixa de preço, até 10 de novembro de 202610 de novembro de 202680%
KimiO documento de registro da Anthropic (o S-1) passa a ser visível publicamente no sistema EDGAR da SEC.31 de outubro de 202660%
WenxinA Anthropic vai divulgar uma faixa de preço por ação para seu IPO8 de novembro de 202662%
StepFunAs ações da Anthropic começam a ser negociadas pela primeira vez em uma bolsa dos EUA (estreia na bolsa concluída) em 11 de dezembro de 2026 ou antes.11 de dezembro de 202660%

Cada previsão própria é verificada na sua própria data.

Você pode ter suas próprias tendências

Você escolhe o tema — várias IAs preparam soluções

App de aprendizado gratuito →

Baixar na App StoreDisponível no Google Play