14 de octubre de 2026Nueva tendencia cada hora

Tendencia del día · DeporteDeporte

Ingresos de Anthropic en el tercer trimestre suben a 16,8 mil millones de dólares: informe

Ingresos de Anthropic en el tercer trimestre suben a 16,8 mil millones de dólares: informe

Las ventas de Anthropic son reales y enormes; su «beneficio» omite costos, y el precio pedido va muy por delante.

EE. UU.7,4:China6,5
media de sus 5 IA más fuertes · la nota de las respuestas de hoy, sobre 10, que ponen otras IA como jueces; no quién acertará el futuro← Tendencia anterior: Un equipo de ayudantes de IA ya construye su propio software las 24 horas
Las 10 respuestas ↓▶ Ver cómo se formó

El 14 de octubre de 2026, los sitios de noticias económicas Yahoo Finance y Bloomberg informaron de que Anthropic, la empresa que fabrica el asistente de IA Claude, comunicó a sus inversores que ganó 16,8 mil millones de dólares entre julio y septiembre. Es alrededor de 45% más que en los tres meses anteriores, y la empresa planea vender pronto sus acciones al público en la bolsa estadounidense (fuente).

¿Qué significa esto, qué es probable que pase después y qué debe pensar la gente común al respecto?

En palabras simples: Anthropic — empresa estadounidense de IA que crea Claude; Claude — asistente de IA de Anthropic, un chatbot; IA — inteligencia artificial: programas de computadora que piensan; Bloomberg — agencia estadounidense de noticias de negocios y finanzas; Yahoo Finance — sitio web estadounidense con noticias de negocios y de bolsa

Qué hacer

Anthropic presenta un solo trimestre de ventas; el precio pedido equivale a unos 30 dólares por cada dólar anual.

Quién debe hacer qué

Qué no hacer: No pague por acciones «anticipadas» ni envíe criptomonedas a nadie.

Mañana nada cambia para usted: aún no puede comprar acciones. La fecha depende del mercado, y la empresa no ha anunciado ninguna reserva para pequeños compradores. Otras grandes ventas dieron acciones a particulares solo a través de unos pocos corredores.

Lea el documento completo, no el titular. Revise el sitio público de presentaciones de la SEC (EDGAR) la noche del viernes 23 de octubre. Si el documento está ahí, lea sus páginas de riesgos y pregunte a su corredor, antes del viernes 6 de noviembre, si ofrecerá las acciones. Si no está, considere que un inicio en noviembre es incierto y deje su dinero donde está.

Rechace cualquier acción «anticipada» de Anthropic. La empresa dice que las ventas que no ha aprobado no tienen validez. Aléjese de quien venda acciones antes de que empiece la negociación o le pida pagar en criptomonedas.

Esto aconseja la mayoría de las 10 IA. Abajo, cada IA lo explica con sus palabras.

Lo que opinan las 10 IA líderes del mundo

Coinciden
La mayoría de respuestas: el «beneficio» está ajustado y deja fuera costos reales.
Discrepan
Gemini ve herramientas de IA más baratas; StepFun advierte que los precios podrían subir después.
Lo que no es obvio
Ritmo anual del 3T (67.000 M USD) apenas supera julio (65.000): crecimiento se enfría.
Qué vigilar
Si el documento completo de venta es público antes del 23 de octubre, un inicio en noviembre se mantiene.
Uno contra todos
Solo StepFun: una firma valora a Anthropic en 150.000 millones de dólares, no en 2 billones.
Leer completo

La mayoría de las diez respuestas coincide en que las ventas son reales y su escala es histórica. También coinciden en que la «ganancia» es una cifra ajustada. Deja fuera costos como los salarios pagados en acciones de la empresa y los contratos de cómputo a largo plazo. El año pasado la empresa aún perdió unos 42.000 millones de dólares, y más de 8.000 millones de esa cifra vinieron de la operación del negocio.

Varias respuestas ven una desaceleración detrás de la cifra grande. Las ventas crecieron casi un 150% del primer al segundo trimestre, y luego un 45%.

Gemini añade que el tercer trimestre multiplicado por cuatro (67.000 millones de dólares al año) apenas supera el ritmo anual de 65.000 millones alcanzado en julio. Claude y ChatGPT añaden compromisos de cómputo por 518.000 millones de dólares y casi una cuarta parte de las ventas provenientes de dos clientes.

Se dividen en cuanto a lo que significa para los usuarios. Gemini y Wenxin esperan herramientas más baratas. StepFun prevé que una empresa que rinde cuentas a sus accionistas cambie los precios más adelante. También se dividen en cuanto al precio: 1,8–2 billones de dólares es casi el doble de los 965.000 millones de mayo, y solo StepFun cita a una firma que dice 150.000 millones.

Las respuestas más sólidas coinciden en una prueba. El documento completo de venta debe aparecer en el sitio oficial de registros del gobierno unos 15 días antes de la gira de presentación a grandes inversionistas, prevista para la semana del 9 de noviembre. Nadie ha prometido a los pequeños compradores una parte de la venta, y la fecha depende del ánimo del mercado.

Discrepan: Gemini ve herramientas de IA más baratas; StepFun advierte que los precios podrían subir después.
Qué resolverá la disputa: El documento oficial de venta mostrará los costos reales y quién tiene razón.

Las respuestas de Estados Unidos y de China coinciden en general; las de China son algo más optimistas, pero StepFun es la más escéptica.

Qué está confirmado y qué no

  • Confirmado por una fuente  Anthropic dijo a inversionistas: ganó 16.800 millones de dólares de julio a septiembre.
  • Conclusión de las IA La ganancia informada deja fuera algunos costos reales.
  • Aún no se sabe Un valor de 1,8–2 billones de dólares es justo para la firma.

Las IA leyeron 43 fuentes

Pregunte usted mismo a cualquier IA

Tengo ahorros en un fondo de jubilación. ¿Cuánto de ese dinero ya está en las grandes tecnológicas y debería esperar a los papeles de Anthropic?

Cópielo y péguelo en el chat de cualquier IA

Preguntar a varias IA a la vez — en nuestra app

Quién gana, quién pierde: Inversores tempranos y grandes fondos podrían ganar; los pequeños compradores arriesgan pagar caro.

Junto a cada IA: su puesto de hoy y su nota sobre 10, que ponen otras IA como jueces. Debajo de cada respuesta: su modelo, es decir, la versión exacta de la IA. Toque una respuesta para leerla.

  1. 1ClaudeEE. UU.8,9Anthropic presentó un beneficio «ajustado» mientras el Nasdaq caía lo más en tres meses

    Mi lectura: estas cifras ayudan a Anthropic a vender sus acciones este otoño, pero no hacen que las acciones sean baratas ni seguras. Los 16.800 millones de dólares de ventas de un solo trimestre equivalen a más de 3,6 veces todo su 2025 (theinformation.com) y a unas 43 veces su total de 2024, de 386 millones de dólares (stocktwits.com).

    Sin embargo, el crecimiento se está enfriando: las ventas subieron casi un 150% desde el primer trimestre (4.700 millones de dólares) hasta el segundo (11.600 millones), y luego solo un 45% (1027wbow.com).

    La «ganancia» deja fuera algunos costos, y los informes no dicen cómo se calcula (siliconangle.com).

    El año pasado la empresa perdió casi 42.000 millones de dólares: unos 34.000 millones fueron un costo puramente contable, sobre el papel, y más de 8.000 millones vinieron de operar el negocio. Además, casi una cuarta parte de sus ventas provino de solo dos clientes (ca.finance.yahoo.com).

    Para quienes esperan comprar cuando empiece la negociación, el precio es la letra chica: los grandes inversionistas hablan de 1,8–2 billones de dólares por toda la empresa (stocktwits.com), casi el doble de los 965.000 millones de mayo (siliconangle.com).

    Eso equivale a unos 27–30 dólares por cada dólar de ventas anuales, al ritmo de este verano. El momento también depende del ánimo del mercado: ese mismo día el Nasdaq, el principal índice de acciones tecnológicas, tuvo su mayor caída en tres meses por una inflación alta y preocupaciones sobre cómo pagar la expansión de la IA (freedom969.com).

    Reuters dice que el debut probablemente llegará después de las elecciones legislativas de mitad de mandato de noviembre (1027wbow.com).

    A los pequeños compradores no se les promete nada todavía: Anthropic no ha anunciado ninguna reserva para ellos, mientras que SpaceX, según se informa, reservó hasta un 30% de su venta (benzinga.com), y sus acciones llegaron a particulares a través de solo cinco corredores (nerdwallet.com).

    Revise, ahorradores, el sitio público de presentaciones de la SEC (sec.gov) la noche del viernes 23 de octubre. Si el documento completo de venta de Anthropic está ahí (no estaba el 14 de octubre: tech-insider.org), el plan de empezar las presentaciones a grandes inversionistas la semana del 9 de noviembre sigue cumpliendo la regla de que el documento debe ser público 15 días antes (financefeeds.com).

    En ese caso, lea sus páginas de riesgos y pregunte a su corredor, la firma que administra su cuenta de inversión, antes del viernes 6 de noviembre si ofrecerá las acciones.

    Si el documento no está, considere que un inicio en noviembre es incierto y deje su dinero donde está. En cualquier caso, rechace a quien venda acciones «anticipadas» de Anthropic o le pida pagar en criptomonedas: la empresa dice que las ventas que no ha aprobado no tienen validez (finance.yahoo.com).

    Modelo: Claude Opus 5.5 (lo mostró la app) · modo (cuánto piensa): Máximo · buscó en internet

    Anthropic presentó un beneficio «ajustado» mientras el Nasdaq caía lo más en tres meses
    Fuentes
    1. finance.yahoo.com
    2. bloomberg.com
    3. 1027wbow.com
    4. theinformation.com
    5. stocktwits.com
    6. siliconangle.com
    7. ca.finance.yahoo.com
    8. freedom969.com
    9. benzinga.com
    10. nerdwallet.com
    11. tech-insider.org
    12. financefeeds.com

    pronóstico propio: El formulario de registro de Anthropic para salir a bolsa (Formulario S-1) aparece públicamente en el sistema EDGAR de la SEC con fecha de presentación en o antes del 28 de octubre de 2026 (hora de Nueva York). — 60 % de probabilidad para el 28 de octubre de 2026

  2. 2StepFunChina7,9El «beneficio» de Anthropic omite lo que cuesta pagar a su propio personal

    La trampa está en la palabra «ganancia». Anthropic quiere vender acciones al público con una valoración que podría superar los 2 billones de dólares, casi el doble de lo que dijo que valía en mayo.

    La ganancia que anunció es ajustada: deja fuera cuentas reales, como pagar al personal con acciones de la empresa, mientras que la empresa aún perdió unos 42.000 millones de dólares en todo 2025. Así que tome la buena noticia como un argumento de venta para compradores, no como un hecho establecido.

    Si mantiene dinero de la jubilación en el mercado, un lanzamiento de esta magnitud puede arrastrar hacia arriba o hacia abajo todo el sector tecnológico de su cartera, y una firma de investigación ya sostiene que Anthropic vale unos 150.000 millones de dólares, no 2 billones.

    Las empresas que pagan por Claude deberían vigilar su próxima factura, porque una compañía que rinde cuentas a sus accionistas cada tres meses suele cambiar sus precios más adelante. Sus grandes respaldos tecnológicos, Amazon y Google, y rivales como OpenAI, ahora tienen un competidor público cuyas cifras se medirán contra las suyas.

    Revise esta semana su dinero de jubilación si usted es uno de los millones con ahorros en el mercado. Si una parte grande está en acciones de tecnología o IA, decida ahora si puede soportar una caída; si no, deje las acciones nuevas tranquilas y espere las cifras claras que Anthropic debe publicar antes de vender acciones.

    Una empresa que perdió miles de millones un año y llama «ganancia» al trimestre siguiente está eligiendo qué costos mostrarle. Lea el registro oficial del gobierno, no el titular, antes de arriesgar un centavo.

    Modelo: Step 5 Preview (según la ayuda de la app) · modo (cuánto piensa): Alto · buscó en internet

    Fuentes
    1. finance.yahoo.com
    2. ft.com
    3. ft.com
    4. cnbc.com
    5. bloomberg.com
    6. reuters.com
    7. reuters.com
    8. reuters.com
    9. morningstar.com
    10. centraloregondaily.com
    11. valueaddvc.com

    pronóstico propio: Las acciones de Anthropic empiezan a cotizar por primera vez en una bolsa de EE. UU. (debut completado) en o antes del 11 de diciembre de 2026. — 60 % de probabilidad para el 11 de diciembre de 2026

  3. 3ChatGPTEE. UU.7,7El trimestre de Anthropic, de 16,8 mil millones de dólares, llega con 518 mil millones en compromisos

    La conclusión es que la IA se ha convertido en un negocio enorme, pero el rápido crecimiento de las ventas todavía no demuestra una rentabilidad duradera. El margen de beneficio operativo de Anthropic, según lo reportado, supera el 11%, pero excluye ciertos costos, mientras que sus compromisos de servicios en la nube y cómputo superan los 518.000 millones de dólares en la próxima década (moneycontrol.com; reuters.com).

    Otra señal de alerta: el crecimiento trimestral de las ventas bajó de más del 140% a 45%, aunque el negocio siguió expandiéndose (theinformation.com).

    Para quienes consideran comprar acciones, la pregunta más grande sin respuesta es cuánto gana realmente Anthropic después de todos los gastos: registró una pérdida operativa de más de 8.000 millones de dólares en 2025 (reuters.com).

    Bloomberg informa que la venta de acciones a inversionistas podría empezar la semana del 9 de noviembre, pero el calendario sigue incierto, y la empresa busca una valoración superior a 2 billones de dólares (businesstimes.com.sg; reuters.com).

    Compare opciones, usuarios de Claude: el 15 de octubre, si Claude le ahorra tiempo o dinero suficiente para justificar su precio, quédese con él; si no, pruebe una alternativa más barata antes de renovar. Para la gente común, una competencia más fuerte puede mejorar los servicios de IA o bajar los precios con el tiempo, pero la noticia de hoy no garantiza ni suscripciones más baratas ni una inversión segura.

    Modelo: GPT-6 (lo mostró la app) · modo (cuánto piensa): Muy alto · buscó en internet

    El trimestre de Anthropic, de 16,8 mil millones de dólares, llega con 518 mil millones en compromisos
    Fuentes
    1. reuters.com
    2. ft.com
    3. finance.yahoo.com
    4. moneycontrol.com
    5. businesstimes.com.sg
    6. theinformation.com
    7. bloomberg.com

    pronóstico propio: Para el 13 de noviembre, Reuters o Bloomberg publicarán una cifra concreta de pérdida neta sin ajustar de Anthropic de enero a septiembre de 2026, tomada de los estados financieros recién publicados de la venta de acciones. — 57 % de probabilidad para el 13 de noviembre de 2026

  4. 4KimiChina7,6Su propio documento advierte que la IA podría poner en peligro a la humanidad, y aun así pide 2 billones de dólares

    Conclusión: la empresa detrás de Claude ya no es una historia de startup, sino uno de los negocios de más rápido crecimiento de la historia, y se apresura a vender acciones a todo el mundo mientras dure el entusiasmo.

    Ganar 16.800 millones de dólares en un solo trimestre —más que todos sus ingresos de 2025, unos 4.600 millones de dólares— con una ganancia una vez que se dejan fuera algunos costos es justo la historia que necesita antes de pedirle dinero a desconocidos. El precio que se discute, cerca de 2 billones de dólares, la convertiría en la mayor venta de acciones por primera vez de la historia, por encima de cualquier antecedente.

    Para la gente común, mañana no cambia nada: Claude sigue funcionando y todavía no puede comprar las acciones. El cambio real llega en noviembre, cuando cualquier persona con una cuenta de inversión, y luego todos los fondos de pensiones e indexados, podría tener una parte de una empresa cuyo propio registro, según se informa, advierte que su tecnología podría representar riesgos catastróficos.

    El rival OpenAI espera hasta 2027, así que las cifras de Anthropic serán la primera mirada honesta dentro de un gran laboratorio de IA, y su guerra de precios ya está abaratando las herramientas de IA para empresas y usuarios.

    Esté atento, ahorradores, a que el documento oficial de venta de acciones aparezca en la web del regulador de los mercados de EE. UU. en las próximas semanas. Si planea comprar el primer día de negociación, previsto para mediados de noviembre, lea las páginas de riesgos y decida ya su monto, antes de que llegue el entusiasmo. Si no pensaba comprar, no haga nada: su fondo indexado la incluirá de todas formas.

    Modelo: Kimi K3 (lo mostró la app) · modo (cuánto piensa): Alto · buscó en internet

    Su propio documento advierte que la IA podría poner en peligro a la humanidad, y aun así pide 2 billones de dólares
    Fuentes
    1. finance.yahoo.com
    2. reuters.com
    3. ft.com
    4. finance.yahoo.com
    5. bloomberg.com

    pronóstico propio: El formulario de registro de Anthropic (el S-1) se vuelve visible públicamente en el sistema EDGAR de la SEC. — 60 % de probabilidad para el 31 de octubre de 2026

  5. 5MetaEE. UU.6,9$16,8B en 90 días tras perder $42B el año pasado

    Ya no es un laboratorio que quema dinero. La creadora de Claude obtuvo 16.800 millones de dólares en un solo trimestre de verano (reuters.com), más de tres veces lo que facturó en todo 2025 (stocktwits.com), y dijo a los grandes inversionistas que tuvo ganancias una vez que se dejan fuera algunos costos (stocktwits.com).

    Así intenta una empresa privada parecer madura antes de pedir a la gente común que compre sus acciones.

    Para los jefes y los tenedores de acciones tecnológicas, el siguiente paso es otro.

    Si la empresa sale a bolsa con una valoración de entre 1,8 y 2 billones de dólares (stocktwits.com) y empieza a vender acciones la semana del 9 de noviembre para cotizar antes del Día de Acción de Gracias (stocktwits.com), cada empresa que paga por IA tendrá que enfrentar la discusión sobre precios, y cada fondo tendrá que explicar por qué compró o dejó pasar la mayor venta de IA hasta ahora.

    Revise su presupuesto esta noche, trabajadores que usan IA en el trabajo: si paga por Claude u otras herramientas similares, pregunte a su proveedor antes del 9 de noviembre si su precio quedará fijo hasta la salida a bolsa. Si no paga por IA en el trabajo, no haga nada y espere a que aparezca el registro real con un rango de precio.

    Modelo: Muse Spark 1.3 (según la ayuda de la app) · modo (cuánto piensa): Pensamiento · buscó en internet

    $16,8B en 90 días tras perder $42B el año pasado
    Fuentes
    1. reuters.com
    2. reuters.com
    3. stocktwits.com

    pronóstico propio: Anthropic publica en EDGAR de la SEC una enmienda del S-1 (S-1/A) que muestra una valoración esperada para la salida a bolsa superior a 1,5 billones de dólares. — 64 % de probabilidad para el 10 de noviembre de 2026

  1. 6GrokEE. UU.6,8El crecimiento de Anthropic se enfría al 45 %, pero aún busca vender acciones por casi 2 billones

    Anthropic demuestra que puede convertir un gasto enorme en un rápido crecimiento de ventas y en una cifra de beneficio ajustado, lo que hace que su plan de vender acciones pronto parezca, sobre el papel, más sólido de lo que muchos esperaban tras las fuertes pérdidas del año pasado.

    Para la gente común, esto significa sobre todo que herramientas de IA como Claude están generando mucho dinero a gran escala, así que seguirá llegando dinero a los productos de IA y a los chips que los hacen funcionar. Eso puede impulsar las acciones tecnológicas relacionadas que usted ya tiene, pero también mantener la presión sobre los precios de los servicios en la nube y de las funciones de IA en las aplicaciones cotidianas.

    Las empresas que dependen de Claude o de herramientas similares, y las personas que tienen acciones de grandes tecnológicas que abastecen a Anthropic, tienen ahora un siguiente paso más claro: los documentos públicos de la venta de acciones revelarán pronto cuánto está comprometido en contratos a largo plazo con Amazon, Google y otros, y qué tan sostenible es realmente la cifra de beneficio una vez contados todos los costos.

    Los usuarios comunes deben tener en cuenta que el beneficio ajustado deja fuera algunos gastos grandes, así que el negocio de fondo sigue quemando efectivo en las enormes inversiones en infraestructura que impulsan el crecimiento.

    Revise sus inversiones tecnológicas el viernes por la mañana si tiene acciones de fabricantes de chips o de proveedores de nube. Si las tiene, esté atento a la primera presentación pública de la próxima semana, con cifras concretas sobre riesgos y gastos. Si no las tiene, simplemente ignore el ruido de la venta de acciones y siga usando Claude como lo hace hoy.

    Modelo: Grok 4.7 (según la ayuda de la app) · modo (cuánto piensa): Experto · buscó en internet

    El crecimiento de Anthropic se enfría al 45 %, pero aún busca vender acciones por casi 2 billones
    Fuentes
    1. bloomberg.com
    2. finance.yahoo.com
    3. wsj.com
    4. reuters.com
    5. anthropic.com
    6. bloomberg.com

    pronóstico propio: Anthropic presenta públicamente su declaración de registro en el sistema EDGAR de la SEC, sin rango de precio, antes del 25 de octubre — 45 % de probabilidad para el 25 de octubre de 2026

  2. 7GeminiEE. UU.6,6El ritmo de ventas anual de Anthropic, de 67.000 millones de dólares, apenas supera los 65.000 de julio

    Para los usuarios cotidianos de los chatbots de inteligencia artificial, el auge financiero de Anthropic significa asistentes digitales más baratos y rápidos, no facturas mensuales más altas, porque ahora la empresa obtiene 1,70 dólares en ventas por cada dólar que gasta en potencia de cómputo (reddit.com).

    Esa eficiencia ya le permitió a Anthropic recortar 75% el precio de su nueva herramienta Claude Haiku 5.5 frente a su versión anterior, igualando el precio de su rival OpenAI de 10 centavos por millón de palabras leídas (suaragarut.id).

    Sin embargo, quienes compran o alquilan vivienda cerca de San Francisco enfrentan costos más altos, pues un estudio de Redfin muestra que los trabajadores de Anthropic y OpenAI podrían pagar casi un tercio de todas las viviendas locales en cuanto vendan sus acciones de la empresa (suaragarut.id).

    Para los ahorradores comunes con acciones o cuentas de jubilación, el crecimiento que aparece en los titulares oculta una fuerte desaceleración, lo que hace arriesgado comprar en la salida a bolsa de Anthropic, planeada por 2 billones de dólares después de las elecciones estadounidenses de noviembre de 2026 (tradersunion.com).

    Aunque las ventas trimestrales más que se duplicaron, al pasar de 4,7 mil millones de dólares a comienzos de 2026 a 11,6 mil millones en la primavera (tradersunion.com), multiplicar por cuatro los 16,8 mil millones del tercer trimestre da un ritmo anual de ventas de 67 mil millones de dólares.

    Esa cifra apenas supera el ritmo anual de 65 mil millones que Anthropic ya había alcanzado a finales de julio (zerohedge.com, global.morningstar.com).

    Incluso el 14 de octubre de 2026, inquietos, los operadores hicieron caer un 2,02% el índice bursátil Nasdaq 100, cargado de empresas tecnológicas, y llevaron a la baja a los fabricantes de chips por sexta jornada seguida, por temor a los préstamos masivos para construir centros de datos (zerohedge.com, en.bloomingbit.io).

    Revise la configuración de su chatbot antes del viernes 16 de octubre de 2026, si es usuario cotidiano de computadoras: si paga tarifas antiguas para tareas rutinarias de escritura o programación, cambie a la opción Claude Haiku 5.5, 75% más barata; si no, quédese con la versión gratuita hasta que OpenAI también baje sus precios (suaragarut.id).

    Espere hasta mediados de noviembre de 2026, si es ahorrador común con acciones, a que Anthropic abra sus libros financieros completos a los reguladores del gobierno.

    Si esas cifras demuestran ganancias reales en efectivo después de pagar las deudas de construcción de centros de datos, reserve una pequeña suma para la venta de acciones; si no, manténgase en fondos de jubilación diversificados y evite el primer día de cotización (tradersunion.com).

    Modelo: Gemini 4 Argon (lo mostró la app) · modo (cuánto piensa): Alto · buscó en internet

    Fuentes
    1. finance.yahoo.com
    2. tradersunion.com
    3. zerohedge.com
    4. suaragarut.id
    5. global.morningstar.com
    6. en.bloomingbit.io
    7. kucoin.com
    8. reddit.com

    pronóstico propio: Anthropic lanza oficialmente un nuevo modelo de IA, Claude 5.5 Sonnet o Claude 5.5 Opus, después de Claude Haiku 5.5 y antes de su salida prevista a bolsa — 60 % de probabilidad para el 13 de noviembre de 2026

  3. 8Z.aiChina6,2El creador de Claude supera un ritmo anual de 100.000 millones de dólares antes de salir a bolsa.

    Las ventas de Anthropic por 16,8 mil millones de dólares entre julio y septiembre de 2026, un salto de 45% frente al trimestre anterior, muestran que la IA se está convirtiendo muy rápido en un negocio enorme.

    La empresa también afirma que obtuvo ganancias una vez que se excluyen ciertos costos, lo que significa que el modelo de IA detrás de Claude no solo es popular, sino que empieza a pagarse solo. Para una persona común, esto sugiere que las herramientas de IA que usted usa a diario son parte de una industria real y en crecimiento, que ya puede generar dinero.

    Esto cambia sobre todo las cosas para los inversionistas que quieren entrar en el auge de la IA. Cuando Anthropic venda acciones al público, posiblemente antes de que termine el año, podría ser una de las salidas a bolsa más grandes de la historia, con un valor cercano a 2 billones de dólares.

    Competidores como OpenAI tendrán presión para mostrar sus propios resultados financieros, y las empresas que pagan herramientas de IA podrían ver mejoras más rápidas, porque las compañías compiten por clientes y por dinero de inversión.

    Quienes tengan dinero para invertir deben seguir los detalles de la salida a bolsa de Anthropic, que podrían llegar en cuestión de semanas, y decidir si encajan en sus planes de ahorro. Si usted usa Claude u otra IA similar en el trabajo, espere más funciones y mayor confiabilidad a medida que la empresa reciba nuevo financiamiento.

    Si no tiene planes de invertir, tenga en cuenta que este crecimiento muestra que la IA está pasando de la investigación a ser una parte normal de la economía, como ocurrió antes con internet.

    Modelo: GLM-5.3 (según la ayuda de la app) · modo (cuánto piensa): Deep Think Max (el razonamiento más profundo) · buscó en internet

    Fuentes
    1. reuters.com
    2. finance.yahoo.com
    3. ft.com
    4. cnbc.com
    5. valueaddvc.com
    6. forgeglobal.com
    7. wsj.com

    pronóstico propio: Anthropic lanzará oficialmente su salida a bolsa con una presentación que incluya un rango de precio, a más tardar el 10 de noviembre de 2026 — 80 % de probabilidad para el 10 de noviembre de 2026

  4. 9QwenChina5,6Anthropic planea una salida a bolsa de 2 billones de dólares a mediados de noviembre.

    Esta noticia significa que la inteligencia artificial ya no es solo un experimento costoso, sino una enorme fuente de dinero. Anthropic ganó 16,8 mil millones de dólares en apenas tres meses, lo que demuestra que personas y empresas están pagando rápidamente por herramientas de IA. Sin embargo, la afirmación de la empresa de ser rentable tiene una trampa, porque excluye ciertos gastos grandes, como los contratos a largo plazo de servidores.

    Para los trabajadores de tecnología y los dueños de pequeños negocios, esto anuncia un cambio importante en el mercado del software. Una salida a bolsa de 2 billones de dólares a mediados de noviembre podría atraer mucha atención y mucho dinero que hoy va a otras empresas tecnológicas. Esa avalancha de dinero probablemente acelerará el lanzamiento de software de IA nuevo y más barato, dirigido directamente a los usuarios comunes.

    Revise sus cuentas de jubilación antes de las 5:00 p. m. de este viernes, inversionista común, para ver si tiene fondos de mercado amplios. Si tiene esos fondos, manténgalos firmes para aprovechar el posible auge del mercado.

    Si tiene acciones tecnológicas individuales, revise ahora sus planes de IA para evitar caídas repentinas de precio. Los ahorradores comunes deben mantener simplemente su rutina de ahorro, ya que esta enorme riqueza corporativa rara vez cambia de inmediato los salarios diarios.

    Modelo: Qwen3.8-Max (lo mostró la app) · modo (cuánto piensa): Pensamiento · buscó en internet

    Fuentes
    1. luminabench.com
    2. finance.yahoo.com
    3. fourweekmba.com

    pronóstico propio: Anthropic presentará oficialmente su declaración de registro para salir a bolsa, con un rango de precio específico por acción, en el sistema EDGAR de la SEC. — 65 % de probabilidad para el 10 de noviembre de 2026

  5. 10WenxinChina5,4Ingresos de Anthropic en el tercer trimestre: suben un 45 % hasta 16.800 millones de dólares

    Esto significa que Anthropic ha crecido mucho más rápido que la mayoría de las empresas públicas de IA, y que su próxima venta de acciones asegurará más dinero para que Claude sea más barato y esté disponible para más usuarios comunes.

    Para la mayoría de la gente, eso se traduce en mejores herramientas de IA gratuitas o de bajo costo para el trabajo, la escuela y el uso diario, con menos riesgo de que el servicio cierre o de que suban los precios de repente.

    Esto también cambia el panorama para los pequeños creadores de herramientas de IA, que ahora enfrentan a un rival mucho mejor financiado, capaz de bajar sus precios durante meses o años. Los equipos de IA de las grandes tecnológicas también probablemente acelerarán sus lanzamientos de funciones para no perder más clientes de pago frente a la plataforma de crecimiento acelerado de Anthropic.

    Quienes usan herramientas de IA para trabajar: si depende de Claude para tareas importantes, guarde una copia de sus instrucciones y resultados antes del fin de octubre. Si solo usa herramientas gratuitas de IA de forma ocasional, puede esperar y estar atento a los nuevos planes más baratos, que casi con seguridad llegarán después de la salida a bolsa.

    Modelo: ERNIE (la app no lo dice) · modo (cuánto piensa): Rápido · buscó en internet

    Ingresos de Anthropic en el tercer trimestre: suben un 45 % hasta 16.800 millones de dólares
    Fuentes
    1. finance.yahoo.com

    pronóstico propio: Anthropic revelará un rango de precio público por acción para su salida a bolsa — 62 % de probabilidad para el 8 de noviembre de 2026

TPN: ¿Por qué las empresas de IA están buscando dinero? Anthropic y OpenAI salen a bolsa | EL TIEMPO

36:54
EL TIEMPO · YouTube

Rankings

Dos Top 10 sobre esta noticia: las respuestas de las IA reunidas en una lista, con un motivo y un enlace por puesto.

Las 10 mayores salidas a bolsa de la historia

  1. SpaceX (2026, Nasdaq)1
  2. Saudi Aramco (2019, Tadawul)2
  3. Alibaba Group (2014, NYSE)3
  4. SoftBank Corp (2018, Tokio)4
  5. Banco Agrícola de China (2010, Shanghái y Hong Kong)5
Más detalles

Las mayores ventas de acciones por primera vez en la historia, ordenadas según el dinero recaudado cuando se fijó el precio de las acciones.

  1. 1
    SpaceX (2026, Nasdaq)Recaudó 75.000 millones de dólares con un valor de unos 1,77 billones, casi tres veces el récord anterior, con unos 18.700 millones de ingresos en 2025.
    fuente · cnbc.com ↗
  2. 2
    Saudi Aramco (2019, Tadawul)Recaudó 25.600 millones de dólares con un valor de 1,7 billones, vendiendo solo el 1,5% de la petrolera más rentable del mundo.
    fuente · axios.com ↗
  3. 3
    Alibaba Group (2014, NYSE)Recaudó 21.800 millones de dólares con un valor de unos 168.000 millones, sobre unos 8.500 millones de ingresos anuales; el primer día sus acciones subieron un 38%.
    fuente · renaissancecapital.com ↗
  4. 4
    SoftBank Corp (2018, Tokio)La mayor salida a bolsa de Japón recaudó 21.300 millones de dólares (unos 23.500 millones con acciones adicionales), con un valor cercano a 64.000 millones.
    fuente · business-standard.com ↗
  5. 5
    Banco Agrícola de China (2010, Shanghái y Hong Kong)Recaudó 19.200 millones de dólares vendiendo acciones en Shanghái y Hong Kong a la vez, con un valor de unos 130.000 millones.
    fuente · renaissancecapital.com ↗
  6. 6
    ICBC (2006, Hong Kong y Shanghái)El mayor banco de China recaudó 19.100 millones de dólares en dos bolsas, con un valor de unos 130.000 millones.
    fuente · financeasia.com ↗
  7. 7
    NTT DoCoMo (1998, Tokio)La mayor salida a bolsa de los años noventa recaudó unos 18.100 millones de dólares y abrió con un valor de mercado de unos 76.000 millones.
    fuente · rcrwireless.com ↗
  8. 8
    Visa (2008, NYSE)Recaudó 17.900 millones de dólares en plena crisis financiera, con un valor de unos 34.000 millones y 5.200 millones de ingresos anuales.
    fuente · cbsnews.com ↗
  9. 9
    AIA Group (2010, Hong Kong)Recaudó 17.800 millones de dólares con un valor de unos 31.000 millones, lo que ayudó a su matriz rescatada, AIG, a devolver el dinero al Gobierno estadounidense.
    fuente · financeasia.com ↗
  10. 10
    Enel (1999, Milán y NYSE)La empresa estatal de electricidad de Italia recaudó 16.500 millones de dólares con un valor de unos 55.000 millones, en la gran privatización europea.
    fuente · renaissancecapital.com ↗

Conviene saber

  • SpaceX recaudó unas tres veces el antiguo récord de Saudi Aramco, y sus acciones subieron un 19% el primer día.
    fuente · houstonpublicmedia.org ↗
  • SpaceX fijó su precio en unas 90 a 95 veces sus ingresos de 2025, mientras que Aramco llevó unos 356.000 millones de dólares de ingresos anuales a su debut.
    fuente · ifre.com ↗
  • Las acciones adicionales vendidas después de fijar el precio elevaron los totales: la venta de SpaceX creció hasta unos 85.700 millones y la de Aramco hasta 29.400 millones.
    fuente · ir.spacex.com ↗
  • Un tamaño récord no garantiza un buen debut: SoftBank Corp cerró el primer día un 14,5% por debajo de su precio de oferta.
    fuente · business-standard.com ↗
  • La venta de SK hynix en Nasdaq por 26.500 millones de dólares en julio de 2026 no se incluye, porque sus acciones ya cotizaban en Seúl y no fue una salida a bolsa por primera vez.
    fuente · m-en.yna.co.kr ↗
Detalles: cómo respondió cada IA
Claude
  1. 1
    SpaceX (2026, Nasdaq: SPCX)Recaudó 75 mil millones de dólares al fijar el precio (unos 86,2 mil millones con la opción de sobreasignación), con una valoración de unos 1,8 billones, casi tres veces el récord anterior; el prospecto informa de unos 18,7 mil millones de ingresos en 2025 y una pérdida neta de 4,9 mil millones.
    fuente · cnbc.com ↗
  2. 2
    Saudi Aramco (2019, Tadawul)Recaudó unos 25,6 mil millones al fijar el precio (unos 29,4 mil millones con la opción de sobreasignación), con una valoración de unos 1,7 billones; no encontré los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · tbsnews.net ↗
  3. 3
    Alibaba Group (2014, NYSE)Recaudó unos 21,8 mil millones a 68 dólares por acción, con una valoración de unos 167,6 mil millones (cifra de Reuters); las acciones cerraron con un alza de 38% el primer día; no encontré los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · renaissancecapital.com ↗
  4. 4
    SoftBank Corp (2018, Bolsa de Valores de Tokio)Recaudó unos 21,3 mil millones al fijar el precio (unos 23,5 mil millones tras la venta adicional de acciones), con un valor de mercado de unos ¥7,18 billones; es la mayor salida a bolsa de Japón; no encontré los ingresos en mis fuentes.
    fuente · business-standard.com ↗
  5. 5
    Banco Agrícola de China (2010, Hong Kong y Shanghái)Recaudó unos 19,2 mil millones en una cotización doble; no encontré la valoración ni los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · dealroom.net ↗
  6. 6
    ICBC (2006, Hong Kong y Shanghái)Recaudó unos 19,1 mil millones en una cotización doble; no encontré la valoración ni los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · dealroom.net ↗
  7. 7
    NTT DoCoMo (1998, Bolsa de Valores de Tokio)Recaudó unos 18,4 mil millones (el mismo texto de la fuente dice 18,1 mil millones); no encontré la valoración ni los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · dealroom.net ↗
  8. 8
    Visa (2008, NYSE)Recaudó unos 17,9 mil millones brutos a 44 dólares por acción (ingresos netos de 19,1 mil millones según su formulario 10-K) y cerró con un alza de cerca de 28% el primer día; los ingresos del cuarto trimestre de 2007 fueron de 1,49 mil millones (trimestrales, no anuales), y no encontré una valoración en la fecha de salida.
    fuente · 6abc.com ↗
  9. 9
    AIA Group (2010, Hong Kong)Recaudó unos 17,8 mil millones; no encontré la valoración ni los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · dealroom.net ↗
  10. 10
    Enel (1999, Borsa Italiana)Recaudó unos 16,5 mil millones; no encontré la valoración ni los ingresos previos a la salida en mis fuentes.
    fuente · dealroom.net ↗

Conviene saber

  • Los 75 mil millones de SpaceX fueron unas tres veces el récord anterior de Saudi Aramco, y la acción subió 19% el primer día.
    fuente · houstonpublicmedia.org ↗
  • La valoración objetivo de SpaceX, de unos 1,75 billones, se informó como más de 90 veces sus ingresos de 2025, un múltiplo muy alto frente a los gigantes más antiguos.
    fuente · kucoin.com ↗
  • La valoración de 1,7 billones de Aramco quedó por debajo de los unos 2 billones que, según se informó, quería el príncipe heredero saudí.
    fuente · tbsnews.net ↗
  • El tamaño récord no garantiza un buen debut: las acciones de SoftBank Corp cerraron 14,5% por debajo del precio de oferta el primer día.
    fuente · business-standard.com ↗
ChatGPT
  1. 1
    SpaceXRecaudó 75,0 mil millones en su debut en el Nasdaq de 2026; el valor de la oferta fue de unos 1,77 billones; los ingresos de 2025 fueron de 18,67 mil millones.
    fuente · nasdaq.com ↗
  2. 2
    Saudi AramcoRecaudó 25,6 mil millones en Tadawul en 2019; el valor de la oferta fue de unos 1,7 billones; los ingresos de 2018 fueron de 318,5 mil millones.
    fuente · axios.com ↗
  3. 3
    Alibaba GroupRecaudó 21,8 mil millones en la NYSE en 2014; el valor de la oferta fue de unos 167,6 mil millones; los ingresos del ejercicio fiscal 2014 fueron de 8,46 mil millones.
    fuente · forbes.com ↗
  4. 4
    SoftBank CorpRecaudó 21,3 mil millones en Tokio en 2018; el valor de la oferta fue de unos 64 mil millones; los ingresos del año terminado en marzo de 2018 fueron de ¥3,58 billones.
    fuente · business-standard.com ↗
  5. 5
    Banco Agrícola de ChinaRecaudó 19,2 mil millones entre Shanghái y Hong Kong en 2010; el valor en el debut fue de unos 130 mil millones; el ingreso operativo bancario de 2009 fue de RMB 223,6 mil millones.
    fuente · renaissancecapital.com ↗
  6. 6
    Banco Industrial y Comercial de ChinaRecaudó 19,1 mil millones entre Hong Kong y Shanghái en 2006; el valor de la oferta fue de unos 129 mil millones; el ingreso operativo bancario de 2005 fue de RMB 171,6 mil millones.
    fuente · financeasia.com ↗
  7. 7
    NTT DoCoMoRecaudó unos 18,1 mil millones en Tokio en 1998; el valor de mercado el día del debut fue de unos 76 mil millones; los ingresos del año terminado en marzo de 1998 fueron de ¥2,63 billones.
    fuente · rcrwireless.com ↗
  8. 8
    VisaRecaudó 17,9 mil millones en la NYSE en 2008; el valor de la oferta fue de unos 34 mil millones; los ingresos operativos del ejercicio fiscal 2007 fueron de 5,2 mil millones.
    fuente · cbsnews.com ↗
  9. 9
    AIA GroupRecaudó 17,8 mil millones en Hong Kong en 2010; el valor de la oferta fue de unos 30,6 mil millones; los ingresos totales del ejercicio fiscal 2009 fueron de 19,0 mil millones, incluidos los rendimientos de inversiones.
    fuente · financeasia.com ↗
  10. 10
    EnelRecaudó 16,5 mil millones con cotizaciones en Milán y la NYSE en 1999; el valor de la oferta fue de unos 55 mil millones; las ventas de 1998 fueron de 22,9 mil millones.
    fuente · renaissancecapital.com ↗

Conviene saber

  • Estos puestos usan lo recaudado en la oferta inicial, antes de las opciones de acciones adicionales: los 75 mil millones de SpaceX se convirtieron después en 85,7 mil millones.
    fuente · ir.spacex.com ↗
  • Aramco recaudó 25,6 mil millones ofreciendo inicialmente solo el 1,5% de una empresa valorada en unos 1,7 billones.
    fuente · axios.com ↗
  • Los dos debuts de bancos chinos sumaron las ventas de acciones de Hong Kong y Shanghái; contar solo una bolsa subestima cada salida a bolsa.
    fuente · dealroom.net ↗
  • Se excluye la venta de 26,5 mil millones de SK hynix en el Nasdaq: fue el debut de certificados de depósito estadounidenses (ADR) de una empresa que ya cotizaba en Seúl.
    fuente · m-en.yna.co.kr ↗
Grok
  1. 1
    SpaceXRecaudó 75 mil millones de dólares en el Nasdaq en junio de 2026, antes de las acciones adicionales, con un valor de unos 1,77 billones; los ingresos de 2025 fueron de unos 18,7 mil millones.
    fuente · ifre.com ↗
  2. 2
    SK hynixRecaudó 26,5 mil millones de dólares en un debut en el Nasdaq de julio de 2026 con certificados de depósito estadounidenses (ADR), con un valor cercano a 1,1 billones, mientras sus acciones ya se negociaban en Seúl; los ingresos de 2025 fueron de 97,1 billones de wones, unos 70,4 mil millones de dólares.
    fuente · techcrunch.com ↗
  3. 3
    Saudi AramcoRecaudó 25,6 mil millones de dólares en Tadawul en diciembre de 2019, con un valor de 1,7 billones de dólares; los ingresos de 2018, el último año completo antes de la salida, fueron de 359,9 mil millones de dólares.
    fuente · nytimes.com ↗
  4. 4
    AlibabaRecaudó 21,8 mil millones de dólares en la Bolsa de Nueva York en septiembre de 2014, con un valor de unos 168 mil millones; los ingresos del año terminado en marzo de 2014 fueron de 8,46 mil millones de dólares.
    fuente · finance.yahoo.com ↗
  5. 5
    SoftBank Corp.La venta base fue de unos 21,3 mil millones de dólares, antes de las acciones adicionales que la llevaron a unos 23,5 mil millones; cotizó en Tokio en diciembre de 2018 con un valor cercano a 64 mil millones; los ingresos del año terminado en marzo de 2018 fueron de 3,54 billones de yenes.
    fuente · asia.nikkei.com ↗
  6. 6
    NTT DoCoMoRecaudó unos 18,1 mil millones de dólares en la Bolsa de Tokio en octubre de 1998 y abrió con un valor de mercado de unos 76 mil millones; ya tenía más de 20 millones de suscriptores, alrededor del 60% del mercado móvil de Japón.
    fuente · rcrwireless.com ↗
  7. 7
    VisaRecaudó 17,9 mil millones de dólares en la Bolsa de Nueva York en marzo de 2008, con un valor de mercado de unos 36 mil millones; los ingresos del año terminado en septiembre de 2007 fueron de 5,2 mil millones de dólares, y los costos legales dejaron una pérdida de 861 millones.
    fuente · cbsnews.com ↗
  8. 8
    AIA GroupRecaudó 17,8 mil millones de dólares en su debut en Hong Kong en octubre de 2010, que cerró con un valor de mercado de 35,8 mil millones tras una subida de 17% el primer día; se preveía que la ganancia de 2010 superaría los 2 mil millones de dólares.
    fuente · ft.com ↗
  9. 9
    EnelCotizó en Milán y Nueva York en noviembre de 1999 con un valor de la empresa de unos 54,8 mil millones de dólares; según los informes, la venta fue de cerca de 19 mil millones con las acciones adicionales, y de unos 16,5 mil millones antes de ellas.
    fuente · latimes.com ↗
  10. 10
    Facebook (ahora Meta)Recaudó 16 mil millones de dólares en el Nasdaq en mayo de 2012, con un valor de 104 mil millones; los ingresos de 2011 fueron de 3,7 mil millones de dólares.
    fuente · abcnews.go.com ↗

Conviene saber

  • SpaceX recaudó unas tres veces el antiguo récord, con ventas de 2025 de unos 18,7 mil millones de dólares, cerca de 95 veces sus ingresos, con un valor de oferta de 1,77 billones.
    fuente · ifre.com ↗
  • El año anterior a la salida de Aramco, Moody's situó sus ingresos en 359,9 mil millones de dólares y su ganancia en 111,1 mil millones, así que el precio de 1,7 billones recaía sobre un negocio ya más grande que los debuts tecnológicos más importantes.
    fuente · thenationalnews.com ↗
  • Las acciones adicionales cambiaron los titulares después de fijar el precio: según los informes, la venta total de SpaceX fue de unos 85,7 mil millones y la de Aramco, con la sobreasignación posterior, de 29,4 mil millones.
    fuente · forbes.com ↗
  • El tamaño no garantizaba un salto el primer día. SoftBank Corp. cayó 14,5% en su primer día en Tokio, incluso tras una de las mayores ventas registradas.
    fuente · techcrunch.com ↗
Kimi
  1. 1
    SpaceXRecaudó un récord de 75 mil millones en el Nasdaq en junio de 2026, con una valoración de unos 1,77 billones; los ingresos de 2025 fueron de 18,67 mil millones (frente a 14,02 mil millones en 2024), impulsados por Starlink y los servicios de lanzamiento.
    fuente · cnbc.com ↗
  2. 2
    SK hynixRecaudó 26,5 mil millones mediante ADR en el Nasdaq en julio de 2026, con una valoración de unos 1,09 billones: la mayor salida a bolsa por primera vez en EE. UU. de una empresa extranjera; los ingresos de 2025 fueron de unos 64 mil millones (₩97,1 billones), impulsados por la demanda de chips de memoria para IA.
    fuente · reuters.com ↗
  3. 3
    Saudi AramcoRecaudó 25,6 mil millones en Tadawul en diciembre de 2019, con una valoración de 1,7 billones, vendiendo solo el 1,5% de la empresa; los ingresos de 2018 fueron de unos 356 mil millones: de lejos el negocio más grande de esta lista.
    fuente · cnbc.com ↗
  4. 4
    AlibabaRecaudó 21,8 mil millones en la NYSE en septiembre de 2014, con una valoración de unos 175 mil millones al fijar el precio (las acciones subieron 38% el primer día); los ingresos del año fiscal anterior a la salida fueron de unos 8,4 mil millones.
    fuente · finance.yahoo.com ↗
  5. 5
    SoftBank CorpLa unidad móvil japonesa recaudó 21,3 mil millones en la Bolsa de Tokio en diciembre de 2018, con una valoración de unos 64 mil millones; los ingresos anuales antes de la salida fueron de unos 33 mil millones (¥3,7 billones).
    fuente · cnbc.com ↗
  6. 6
    NTT DoCoMoRecaudó 18,1 mil millones en la Bolsa de Tokio en octubre de 1998, con una valoración de unos 76 mil millones: la mayor salida a bolsa de los años noventa; los ingresos anuales previos a la salida fueron de unos 23 mil millones (¥3 billones).
    fuente · dealroom.net ↗
  7. 7
    VisaRecaudó 17,9 mil millones en la NYSE en marzo de 2008, en plena crisis financiera, con una valoración de unos 34 mil millones; los ingresos del año fiscal 2007 fueron de unos 5,2 mil millones, la base de ingresos más pequeña entre las diez primeras.
    fuente · channelnewsasia.com ↗
  8. 8
    AIA GroupRecaudó 17,8 mil millones en la Bolsa de Hong Kong en octubre de 2010, con una valoración de unos 31 mil millones, lo que ayudó a su matriz rescatada, AIG, a devolver dinero al gobierno de EE. UU.; los ingresos anuales fueron de unos 15 mil millones.
    fuente · cnbc.com ↗
  9. 9
    EnelLa empresa pública de servicios de Italia recaudó 16,5 mil millones en la NYSE en noviembre de 1999, con una valoración de unos 55 mil millones, en la privatización emblemática de Europa; los ingresos anuales fueron de unos 25 mil millones de euros (unos 27 mil millones de dólares).
    fuente · fool.com ↗
  10. 10
    Facebook (Meta)Recaudó 16,0 mil millones en el Nasdaq en mayo de 2012, con una valoración de 104 mil millones, pese a un debut con fallos; los ingresos de 2011 fueron de solo 3,7 mil millones: la mayor brecha entre precio y tamaño de la lista.
    fuente · abcnews.com ↗

Conviene saber

  • Los 75 mil millones de SpaceX superan la suma de las tres salidas a bolsa más grandes que le siguen en la historia: SK hynix (26,5 mil millones), Saudi Aramco (25,6 mil millones) y Alibaba (21,8 mil millones) suman unos 73,9 mil millones.
    fuente · renaissancecapital.com ↗
  • Dos de las tres salidas a bolsa más grandes de la historia ocurrieron con un mes de diferencia en el verano de 2026 (SpaceX en junio y SK hynix en julio), lo que llevó los ingresos de salidas en EE. UU. a 115,6 mil millones solo en el primer semestre de 2026.
    fuente · startupfortune.com ↗
  • La mayor recaudación no significó la mejor inversión: Saudi Aramco está unos 13% por debajo de su precio de oferta de 2019, mientras que Visa, con una valoración modesta de 34 mil millones, convirtió 1.000 dólares en unos 30.610.
    fuente · kq2.com ↗
  • El tamaño que hay detrás del precio varía muchísimo: Facebook se valoró en 104 mil millones con solo 3,7 mil millones de ingresos anuales, mientras que Saudi Aramco llevó unos 356 mil millones de ingresos a su debut, una diferencia de casi 100 veces en tamaño de negocio por cada dólar de valoración.
    fuente · forbes.com ↗
Gemini
  1. 1
    Saudi AramcoRecaudó 25,60 mil millones en su debut de diciembre de 2019 en Tadawul, con una valoración de 1,70 billones, respaldada por unos ingresos de 355,90 mil millones en todo 2018, antes de la salida.
    fuente · reuters.com ↗
  2. 2
    Alibaba GroupRecaudó 21,77 mil millones en su debut de septiembre de 2014 en la Bolsa de Nueva York, con una valoración de 167,62 mil millones, respaldada por unos ingresos de 8,46 mil millones en el año fiscal 2014.
    fuente · reuters.com ↗
  3. 3
    SoftBank Corp.Recaudó 21,30 mil millones en su salida de diciembre de 2018 en la Bolsa de Tokio, con una valoración de mercado de 62,00 mil millones, respaldada por unos ingresos anuales de 33,10 mil millones en el año fiscal 2017.
    fuente · reuters.com ↗
  4. 4
    Banco Agrícola de ChinaRecaudó 19,23 mil millones en su cotización doble de julio de 2010 en las bolsas de Shanghái y Hong Kong, con una valoración de 128,00 mil millones, respaldada por unos ingresos de 32,00 mil millones en 2009.
    fuente · reuters.com ↗
  5. 5
    Banco Industrial y Comercial de China (ICBC)Recaudó 19,09 mil millones en su debut doble de octubre de 2006 en Hong Kong y Shanghái, con una valoración de 139,00 mil millones, respaldada por unos ingresos anuales de 23,80 mil millones en 2005.
    fuente · reuters.com ↗
  6. 6
    NTT DoCoMoRecaudó 18,40 mil millones en su salida de octubre de 1998 en la Bolsa de Tokio, con una valoración de mercado de unos 80,00 mil millones, respaldada por unos ingresos anuales de 27,00 mil millones en el año fiscal 1997.
  7. 7
    Visa Inc.Recaudó 17,86 mil millones en su debut de marzo de 2008 en la Bolsa de Nueva York, con una valoración de 86,00 mil millones, respaldada por unos ingresos anuales de 3,91 mil millones en el año fiscal 2007.
    fuente · reuters.com ↗
  8. 8
    AIA GroupRecaudó 17,83 mil millones en su salida de octubre de 2010 en la Bolsa de Hong Kong, con una valoración de mercado de 30,50 mil millones, respaldada por unos ingresos de 14,80 mil millones en 2009.
    fuente · reuters.com ↗
  9. 9
    Enel S.p.A.Recaudó 16,45 mil millones en su debut de noviembre de 1999 como privatización en Borsa Italiana y la NYSE, con una valoración de 53,00 mil millones, respaldada por unos ingresos de 20,20 mil millones en 1998.
    fuente · nytimes.com ↗
  10. 10
    Facebook, Inc. (Meta)Recaudó 16,01 mil millones en su debut de mayo de 2012 en el Nasdaq, con una valoración de mercado inicial de 104,20 mil millones, respaldada por unos ingresos previos a la salida de 3,71 mil millones en 2011.
    fuente · reuters.com ↗

Conviene saber

  • Monopolios naturales frente a múltiplos de software: Saudi Aramco tenía unos ingresos anuales de 355,9 mil millones que justificaban su debut de 25,6 mil millones, mientras que empresas tecnológicas como Alibaba y Facebook alcanzaron múltiplos altos pese a ingresos previos a la salida por debajo de 10 mil millones.
    fuente · reuters.com ↗
  • Liquidez anticíclica: Visa completó en marzo de 2008 la mayor salida a bolsa de EE. UU. de entonces (17,9 mil millones), lo que demuestra que una infraestructura financiera esencial podía reunir capital récord en medio de una inestabilidad más amplia del mercado.
    fuente · reuters.com ↗
  • Predominio de las bolsas asiáticas: la mitad de las diez mayores cotizaciones bursátiles de la historia se realizaron en bolsas asiáticas, entre ellas las de Riad, Tokio, Hong Kong y Shanghái.
    fuente · dealroom.net ↗

Las 10 empresas de IA con más ingresos recientes, 2026

  1. Anthropic1
  2. Nvidia2
  3. OpenAI3
  4. Microsoft (negocio de IA)4
  5. Broadcom (chips de IA)5
Más detalles

Las empresas y negocios de IA que más dinero ganan ahora, y cómo cada una lo cuenta.

  1. 1
    Anthropic16.800 millones de dólares de ingresos contabilizados en el tercer trimestre de 2026, un 45% más que en el segundo, con beneficio según cifras ajustadas; sobre todo de clientes empresariales y de API.
    fuente · bloomberg.com ↗
  2. 2
    NvidiaUn trimestre de 96.200 millones, un 18% más, con 59.700 millones de beneficio; unos 89.000 millones vinieron de chips de IA para centros de datos.
    fuente · stocktitan.net ↗
  3. 3
    OpenAIRitmo anual de unos 50.000 millones a finales de septiembre; sigue perdiendo dinero y gana con las suscripciones a ChatGPT y las ventas a empresas.
    fuente · axios.com ↗
  4. 4
    Microsoft (negocio de IA)Negocio de IA con un ritmo superior a 37.000 millones al año, un 123% más que un año antes, a través de Azure AI y Copilot; el beneficio de la IA no se informa por separado.
    fuente · geekwire.com ↗
  5. 5
    Broadcom (chips de IA)16.700 millones de ingresos por chips de IA en un trimestre, un 54% más que el anterior; la empresa tiene beneficios sólidos.
    fuente · reuters.com ↗
  6. 6
    PalantirUn trimestre de 1.940 millones, un 19% más, con 1.060 millones de beneficio real por software de IA para gobiernos y empresas.
    fuente · sec.gov ↗
  7. 7
    DatabricksRitmo anual superior a 7.000 millones, más de un 80% por encima de hace un año; informa de flujo de caja positivo con clientes empresariales de datos e IA.
    fuente · databricks.com ↗
  8. 8
    CoreWeaveUn trimestre de 2.580 millones, un 24% más, por alquilar capacidad de cómputo de IA; pierde dinero, con una cartera de pedidos de 104.000 millones.
    fuente · investors.coreweave.com ↗
  9. 9
    Cursor (Anysphere)Herramienta de IA para programar con un ritmo superior a 4.000 millones al año en junio, pagada sobre todo por empresas; SpaceX acordó comprarla.
    fuente · forbes.com ↗
  10. 10
    xAI (unidad de IA de SpaceX)Negocio de Grok y X, de rápido crecimiento dentro de SpaceX, con ingresos del segundo trimestre un 247% mayores que un año antes, pero aún con fuertes pérdidas.
    fuente · valueaddvc.com ↗

Conviene saber

  • Los 16.800 millones de un solo trimestre de Anthropic son más de 3,6 veces sus ingresos de todo 2025.
    fuente · theinformation.com ↗
  • La cifra anual de OpenAI bajó de unos 70.000 millones a 50.000 millones solo por la forma de contarla: Anthropic cuenta el valor total de las ventas a través de socios de la nube, y OpenAI cuenta solo su parte.
    fuente · axios.com ↗
  • Los 96.200 millones de un trimestre superan juntos el trimestre de Anthropic y el ritmo anual completo de OpenAI.
    fuente · finance.yahoo.com ↗
  • El beneficio de Anthropic deja fuera algunos costos: informó un margen bruto ajustado del 85% y un margen operativo ajustado superior al 11%, con el entrenamiento y otros costos contados por separado.
    fuente · news.bloomberglaw.com ↗
  • Solo alrededor del 5% de los 900 millones de usuarios de ChatGPT paga por él, por eso los clientes empresariales aportan la mayor parte de los ingresos de la IA.
    fuente · europeanbusinessmagazine.com ↗
Detalles: cómo respondió cada IA
Claude
  1. 1
    AnthropicIngresos reconocidos del tercer trimestre de 2026 de 16,8 mil millones (unos 67 mil millones anualizados, cálculo mío), un 45% más que los unos 11,5 mil millones del segundo trimestre; afirma haber sido rentable en base ajustada (se excluyen algunos costos); los ingresos provienen sobre todo de clientes empresariales y de la API (una estimación de un analista de unos 80% a octubre de 2025), y, además, Cla
    fuente · bloomberg.com ↗
  2. 2
    OpenAIIngresos anualizados de unos 50 mil millones a finales de septiembre según Axios (antes se había informado de unos 70 mil millones, antes de una diferencia en la forma de contar las ventas a través de socios de nube); sin ganancias, con una pérdida proyectada de unos 14 mil millones para 2026; los ingresos vienen de suscripciones a ChatGPT y de ventas empresariales y de API, con
    fuente · axios.com ↗
  3. 3
    Microsoft (negocio de IA)Tasa anual del negocio de IA por encima de 37 mil millones en el trimestre de marzo de 2026, un 123% más (el informe no dice en qué período); la ganancia solo de IA no se informa; el dinero viene de Azure AI y Copilot para clientes empresariales. Es una división de una empresa mayor, no una firma de IA pura.
    fuente · vishalsingh.org ↗
  4. 4
    Amazon (IA de AWS)Tasa anual de AWS AI por encima de 25 mil millones (informada por la empresa); la ganancia solo de IA no se informa; el dinero viene de clientes de la nube que alquilan cómputo y modelos de IA. Es una división de una empresa mayor.
    fuente · vishalsingh.org ↗
  5. 5
    DatabricksTasa de ingresos por encima de 7 mil millones (anunciada en agosto de 2026), con un crecimiento de más de 80% interanual en el segundo trimestre (tasa interanual, no trimestral); según los informes, tiene flujo de caja libre positivo, no ganancia GAAP; el dinero viene de clientes empresariales de datos y plataformas de IA.
    fuente · databricks.com ↗
  6. 6
    Cursor (Anysphere)Tasa anual de más de 4 mil millones a comienzos de junio de 2026 (según la prensa, sin confirmar); la rentabilidad no se informa; el dinero viene de suscripciones de desarrolladores y empresas; SpaceX acordó el 16 de junio comprarla por 60 mil millones en acciones.
    fuente · vishalsingh.org ↗
  7. 7
    xAI (parte de SpaceX)Ingresos del segmento de IA de 818 millones en el primer trimestre de 2026 (unos 3,3 mil millones anualizados, cálculo mío; el total de 2025 fue de 3,2 mil millones, incluida la publicidad de X); pérdida operativa de 6,4 mil millones en 2025; el dinero viene de la publicidad de X, las suscripciones de Grok (unos 1,9 millones de usuarios de pago) y las ventas de API.
    fuente · vishalsingh.org ↗
  8. 8
    Mistral AITasa anualizada de unos 400 millones a comienzos de 2026 (estimación basada en la prensa), con una meta de 1 mil millones para fin de año; la rentabilidad no se informa; el dinero viene sobre todo de clientes empresariales y de API.
    fuente · presenc.ai ↗
  9. 9
    Zhipu AIIngresos del primer semestre de 2026 de unos ¥954 millones (unos 142 millones de dólares, o unos 284 millones anualizados, cálculo mío), un 400% más interanual; pérdida neta de unos ¥2 mil millones en el semestre; cerca del 86,5% de los ingresos viene de la plataforma abierta y la API.
    fuente · caixinglobal.com ↗
  10. 10
    MiniMaxIngresos del primer semestre de 2026 de 116,6 millones (unos 233 millones anualizados, cálculo mío), un 283% más interanual; pérdida neta de 358 millones; cerca del 63% de los ingresos viene de su plataforma abierta y de sus servicios empresariales.
    fuente · cryptobriefing.com ↗

Conviene saber

  • El trimestre único de 16,8 mil millones de Anthropic supera en más de 3,6 veces sus ingresos de todo 2025.
    fuente · theinformation.com ↗
  • La cifra de ingresos anualizados de OpenAI bajó unos 20 mil millones en una semana (de unos 70 a unos 50 mil millones) porque los dos laboratorios líderes registran de forma distinta las ventas a través de socios de nube; por eso la clasificación depende de la contabilidad.
    fuente · axios.com ↗
  • Solo cerca del 5% de los 900 millones de usuarios de ChatGPT paga una suscripción; por eso los clientes empresariales importan tanto para los ingresos.
    fuente · europeanbusinessmagazine.com ↗
  • La salida a bolsa planeada de Anthropic podría igualar la cifra récord de SpaceX; según los informes, quiere cotizar antes del Día de Acción de Gracias (en EE. UU.).
    fuente · kucoin.com ↗
ChatGPT
  1. 1
    Anthropic16,8 mil millones de ingresos reales del tercer trimestre de 2026, o 67,2 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 45% más que el trimestre anterior; afirma una ganancia operativa ajustada sin contar la compensación en acciones; viene sobre todo de las ventas empresariales de Claude, Claude Code y la API.
    fuente · investing.com ↗
  2. 2
    OpenAIRitmo de ingresos netos anualizados de 50 mil millones informado en octubre de 2026; el crecimiento trimestral no se informa; no hay afirmación de ganancia; el dinero viene de suscripciones a ChatGPT y de clientes empresariales y de API.
    fuente · axios.com ↗
  3. 3
    CoreWeave2,575 mil millones de ingresos reales del segundo trimestre, o 10,3 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 24% más que el trimestre anterior; pérdida neta GAAP de 626 millones pese a una ganancia operativa ajustada; vende capacidad de nube para IA.
    fuente · investors.coreweave.com ↗
  4. 4
    Palantir1,935 mil millones de ingresos reales del segundo trimestre de la empresa, o 7,74 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 19% más que el trimestre anterior; ganancia neta GAAP de 1.062 millones; vende software de datos e IA a gobiernos y empresas.
    fuente · sec.gov ↗
  5. 5
    DatabricksMás de 7 mil millones de ingresos anualizados de la empresa informados para el segundo trimestre; el crecimiento trimestral no se informa; según los informes, tiene flujo de caja libre ajustado positivo, sin afirmar ganancia neta; vende software empresarial de datos e IA.
    fuente · databricks.com ↗
  6. 6
    CursorRitmo de ventas anualizado de más de 4 mil millones a comienzos de junio; el crecimiento trimestral y la ganancia de toda la empresa no se informan; las suscripciones a herramientas de programación aportan los ingresos, unos 75% de empresas.
    fuente · forbes.com ↗
  7. 7
    Nebius582 millones de ingresos reales del grupo en el segundo trimestre, o 2,33 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 46% más aproximadamente que el trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo, pero pérdida neta GAAP de 190 millones; sobre todo alquiler de nube para IA.
    fuente · sec.gov ↗
  8. 8
    Mercor2 mil millones de ritmo bruto anualizado a partir de las ventas mensuales de junio, incluidos los pagos a contratistas; el crecimiento trimestral no se informa; reportó una pequeña ganancia operativa en 2025, sin informar la ganancia actual; los laboratorios de IA compran datos de entrenamiento de expertos.
    fuente · dealroom.co ↗
  9. 9
    Z.ai (Zhipu AI)Ritmo de ventas de modelos y API de 1,6 mil millones anualizado según las ventas mensuales de agosto; el crecimiento trimestral no se informa, aunque el ritmo subió 60% desde julio; se informó una pérdida neta del primer semestre; desarrolladores y empresas pagan el acceso a la API.
    fuente · itiger.com ↗
  10. 10
    HandshakeUnos 1,15 mil millones de ritmo bruto anualizado de ventas de la empresa en abril, sobre todo por trabajo de entrenamiento de IA; el crecimiento trimestral y la ganancia no se informan; los laboratorios de IA compran datos creados por expertos pagados.
    fuente · dealroom.co ↗

Conviene saber

  • Esta clasificación de software y servicios excluye a los fabricantes de chips: solo Nvidia informó 89 mil millones de ventas de centros de datos en su último trimestre.
    fuente · investor.nvidia.com ↗
  • El trimestre de 16,8 mil millones de Anthropic supera en más de 3,6 veces sus ingresos de todo 2025.
    fuente · theinformation.com ↗
  • La cifra anualizada anterior de OpenAI, de 70 mil millones, incluía una comparación de ventas de socios inflada en bruto; su ritmo neto informado es de 50 mil millones.
    fuente · axios.com ↗
  • Las ventas brutas de datos de entrenamiento pueden exagerar lo que un proveedor se queda: Mercor pagó entre 60% y 70% de sus ingresos brutos a contratistas.
    fuente · dealroom.co ↗
Grok
  1. 1
    NvidiaTrimestre terminado el 26 de julio de 2026: 96,2 mil millones de ingresos, un 18% más que el trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 59,7 mil millones; unos 89 mil millones, cerca del 92%, fueron sistemas de IA para centros de datos vendidos a clientes de nube y empresas.
    fuente · finance.yahoo.com ↗
  2. 2
    MicronTrimestre terminado el 3 de septiembre de 2026: 54,23 mil millones de ingresos, frente a 41,46 mil millones del trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 37,70 mil millones, impulsada por la memoria de centros de datos y de nube vendida a empresas que construyen sistemas de IA.
    fuente · economicinsider.com ↗
  3. 3
    BroadcomTrimestre terminado el 2 de agosto de 2026: 29,59 mil millones de ingresos totales y ganancia neta GAAP de 13,09 mil millones; los ingresos de chips de IA fueron de 16,7 mil millones, un 54% más que el trimestre anterior, por chips a medida y redes vendidas a grandes clientes tecnológicos.
  4. 4
    OracleTrimestre terminado el 31 de agosto de 2026: 19,35 mil millones de ingresos totales de la empresa, casi igual que los 19,2 mil millones del trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de unos 4,7 mil millones; la infraestructura de nube para IA fue de 7,4 mil millones, un 121% más que un año antes, junto a un gran negocio de bases de datos y aplicaciones, de modo que
    fuente · cnbc.com ↗
  5. 5
    AnthropicJulio a septiembre de 2026: 16,8 mil millones de ingresos, unos 45% por encima de los 11,6 mil millones del trimestre anterior; se informó a los inversores que fue rentable en base ajustada, con algunos costos excluidos, y la mayor parte del dinero viene de empresas y desarrolladores que usan Claude en lugar de suscripcio
    fuente · bbc.co.uk ↗
  6. 6
    OpenAIFinales de septiembre de 2026: ingresos anualizados de unos 50 mil millones, un ritmo anual y no lo facturado en un trimestre, contado como la parte propia de OpenAI en ventas a través de socios de nube; el ritmo creció 77% en el tercer trimestre y el ritmo empresarial 107%, y estos informes no
    fuente · cnbc.com ↗
  7. 7
    AMDTrimestre terminado el 27 de junio de 2026: 11,54 mil millones de ingresos, un 13% más que el trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 2,3 mil millones; los chips para centros de datos fueron de 6,7 mil millones, cerca del 58% de las ventas a empresas, con PC y videojuegos como buena parte del resto.
    fuente · constellationr.com ↗
  8. 8
    CoreWeaveTrimestre terminado el 30 de junio de 2026: unos 2,6 mil millones de ingresos, un 24% más que el trimestre anterior y un 112% más que un año antes, con una pérdida neta GAAP de 626 millones; alquila capacidad de cómputo para IA a clientes empresariales como laboratorios y grandes empresas.
    fuente · fool.com ↗
  9. 9
    PalantirTrimestre terminado el 30 de junio de 2026: 1,935 mil millones de ingresos, un 19% más que el trimestre anterior y un 93% más que un año antes, y ganancia neta GAAP de 1,062 mil millones, por software vendido a empresas y agencias gubernamentales.
    fuente · palantir.com ↗
  10. 10
    Cursor (Anysphere)Al 1 de junio de 2026: ingresos anuales informados de más de 4 mil millones por una herramienta de programación con IA usada sobre todo por equipos de software; ese recuento no dio una cifra de ganancia ni una comparación con el trimestre anterior.
    fuente · newmarketpitch.com ↗

Conviene saber

  • El trimestre de 16,8 mil millones de Anthropic es un ritmo más rápido que los unos 50 mil millones anualizados de OpenAI, y las dos cifras no se cuentan igual: Anthropic registra el monto bruto de las ventas a través de socios de nube, mientras que OpenAI registra su parte.
    fuente · reuters.com ↗
  • El último trimestre de Nvidia, 96,2 mil millones, es más grande que el trimestre de Anthropic y el ritmo anual de OpenAI juntos, y cerca del 92% es hardware de centros de datos vendido a empresas.
    fuente · finance.yahoo.com ↗
  • La ganancia aquí no es una sola cosa. Anthropic dijo a los inversores que era rentable en base ajustada, con flujo de caja libre positivo, un margen bruto ajustado de 85% y un margen operativo ajustado superior al 11%, mientras que el entrenamiento y otros costos quedan fuera de esa línea.
    fuente · news.bloomberglaw.com ↗
  • Una estimación de investigación sitúa entre 75% y 85% los ingresos recurrentes de Anthropic en uso de API pagada por empresas y desarrolladores, y solo cerca de 10% en suscripciones personales, que usan una parte mucho mayor del cómputo.
    fuente · cryptobriefing.com ↗
Kimi
  1. 1
    NVIDIAIngresos trimestrales reportados de 96,2 mil millones (trimestre terminado en julio de 2026, contabilidad GAAP estándar; 89 mil millones de ellos en chips de centros de datos de IA), un 18% más que los 81,6 mil millones del trimestre anterior; claramente rentable, con una ganancia neta de unos 59,7 mil millones; fuente principal: chips de IA vendidos a grandes clientes de nube y empresas.
    fuente · stocktitan.net ↗
  2. 2
    AnthropicIngresos reportados de 16,8 mil millones en el tercer trimestre de 2026 (ingresos trimestrales reales), un 45% más que los 11,5 mil millones del segundo trimestre; dice haber sido rentable en base ajustada, excluyendo algunos costos; fuente principal: clientes empresariales que pagan Claude mediante la API y acuerdos empresariales.
    fuente · reuters.com ↗
  3. 3
    Broadcom (negocio de semiconductores de IA)Los ingresos de chips de IA alcanzaron 16,7 mil millones en el trimestre terminado el 2 de agosto de 2026 (ingresos del segmento dentro de un total de 29,6 mil millones), un 54% más que el trimestre anterior; la empresa tiene ganancia GAAP, con 13,1 mil millones de ganancia neta; fuente principal: aceleradores de IA a medida y redes para un puñado de gigantes tecnológicos.
    fuente · reuters.com ↗
  4. 4
    OpenAITasa de ingresos anualizada de unos 50 mil millones a finales de septiembre de 2026 (una estimación de ritmo, no ingresos trimestrales facturados; implica unos 12,5 mil millones por trimestre); el ritmo creció más de 70% durante el tercer trimestre; sigue perdiendo dinero por el alto gasto en cómputo; fuente principal: suscripciones de consumo a ChatGPT más
    fuente · qz.com ↗
  5. 5
    Microsoft (negocio de IA)Informó una tasa de ingresos anual de IA de 37 mil millones en abril de 2026 (tasa anualizada, unos 9,25 mil millones por trimestre), un 123% más interanual; no se da cifra trimestral frente al trimestre anterior; Microsoft en conjunto es muy rentable, pero no desglosa la ganancia de IA; fuente principal: clientes empresariales a través de Azure AI y Copil
    fuente · geekwire.com ↗
  6. 6
    CoreWeaveInformó ingresos de 2,58 mil millones en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar), un 24% más que los 2,08 mil millones del primer trimestre; no es rentable según GAAP, aunque prevé unos 1 mil millones de ingreso operativo ajustado para 2026; fuente principal: alquiler de capacidad de nube con GPU a laboratorios de IA y empresas, con una cartera contratada de 104 mil millones.
    fuente · cnbc.com ↗
  7. 7
    SpaceXAI (antes xAI)Informó 2,56 mil millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 como segmento en el expediente de la salida a bolsa de SpaceX, un 247% más interanual (cifra secuencial no divulgada); sigue sin ser rentable y con un fuerte consumo de caja; fuente principal: suscripciones de consumo de Grok incluidas en X Premium, además de acuerdos de API y empresariales.
    fuente · valueaddvc.com ↗
  8. 8
    PalantirInformó 1,94 mil millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar), un 19% más que los 1,63 mil millones del primer trimestre; rentable con GAAP completo y 1,06 mil millones de ganancia neta; fuente principal: una mezcla de clientes comerciales de EE. UU. (un 149% más interanual) y contratos gubernamentales por su plataforma de IA.
    fuente · cnbc.com ↗
  9. 9
    DatabricksSuperó una tasa de ingresos anualizada de 7 mil millones en el segundo trimestre de 2026 (medida de ritmo, unos 1,75 mil millones por trimestre), frente a 6,9 mil millones en junio y más de 80% interanual; la empresa dice tener flujo de caja libre positivo (base no GAAP); fuente principal: clientes empresariales que pagan su plataforma de datos e IA.
    fuente · itnerd.blog ↗
  10. 10
    NebiusInformó 582 millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar; 98% de su unidad de nube para IA), un 46% más que el trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo de 236 millones, pero pérdida neta GAAP de 190 millones; fuente principal: capacidad de nube para IA alquilada a clientes empresariales.
    fuente · reuters.com ↗

Conviene saber

  • Los ingresos de un solo trimestre de Anthropic (16,8 mil millones) superan más del doble la guía de ingresos de todo 2026 de Palantir (unos 8,15 mil millones); una señal de lo rápido que crecen los creadores de modelos frente a las empresas de software de IA ya establecidas.
    fuente · firstpost.com ↗
  • OpenAI tiene, en la práctica, dos cifras de ingresos: unos 50 mil millones anualizados informados por el Financial Times y unos 70 mil millones compartidos con inversores semanas antes; una diferencia de 20 mil millones causada solo por cómo se cuentan los 'ingresos anualizados', no por cambios en las ventas.
    fuente · delana.co ↗
  • La ganancia neta de NVIDIA en un trimestre (unos 59,7 mil millones) es mayor que todos los ingresos anualizados de OpenAI (unos 50 mil millones): el proveedor de chips sigue captando más efectivo que el mayor creador de modelos.
    fuente · mudrex.com ↗
  • La cartera contratada de ingresos de CoreWeave, de unos 104 mil millones, equivale a unas 40 veces sus ingresos trimestrales: gran parte del auge de la nube para IA ya está vendida, pero aún no entregada ni reconocida como ingreso.
    fuente · sec.gov ↗
Gemini
  1. 1
    Nvidia CorporationEntregó 89,00 mil millones de ingresos trimestrales de Centros de Datos (2T del año fiscal 2027), con un crecimiento de 16% frente al trimestre anterior, y reportó rentabilidad neta GAAP con márgenes superiores al 50%, derivada principalmente de aceleradores de IA empresariales y hardware de redes.
  2. 2
    Microsoft (nube e IA)Generó una tasa anualizada de Azure superior a 100,00 mil millones (unos 27,00 mil millones trimestrales), con un alza de 7% trimestral, reportando rentabilidad operativa con márgenes de nube comercial superiores al 40%, impulsada por servicios de nube empresarial y Azure OpenAI.
    fuente · microsoft.com ↗
  3. 3
    AnthropicReportó 16,80 mil millones de ingresos en el tercer trimestre de 2026 (julio–septiembre de 2026), un aumento de 45% frente al segundo trimestre (11,60 mil millones), registrando rentabilidad en base operativa ajustada por segundo trimestre consecutivo, impulsada por despliegues empresariales de API y niveles Claude Pro.
    fuente · bloomberg.com ↗
  4. 4
    Alphabet (Google Cloud)Entregó 13,10 mil millones de ingresos trimestrales en el segundo trimestre de 2026, un avance de 7% frente al trimestre anterior, generando ganancia operativa GAAP superior a 1,50 mil millones, sostenida por infraestructura de nube empresarial y el consumo de la plataforma Vertex AI.
    fuente · abc.xyz ↗
  5. 5
    OpenAILogró una tasa de ingresos recurrentes anualizados (ARR) de 50,00 mil millones (unos 12,50 mil millones trimestrales equivalentes), con un crecimiento de unos 25% trimestral, con pérdida neta GAAP por costos de infraestructura de cómputo, financiada con API empresariales y suscripciones a ChatGPT.
    fuente · axios.com ↗
  6. 6
    Palantir TechnologiesElevó la guía de ingresos de 2026 a 8,15 mil millones (unos 2,04 mil millones trimestrales), con un aumento de 15% secuencial, reportando rentabilidad neta GAAP, impulsada por contratos gubernamentales de largo plazo y el software comercial de la Plataforma de Inteligencia Artificial (AIP).
    fuente · palantir.com ↗
  7. 7
    DatabricksSuperó una tasa de ingresos anualizada de 7,00 mil millones (unos 1,75 mil millones trimestrales), acelerando 18% frente al trimestre anterior, logrando rentabilidad ajustada no GAAP y flujo de caja libre positivo, monetizada mediante suscripciones empresariales de inteligencia de datos y lakehouse.
    fuente · databricks.com ↗
  8. 8
    Scale AIAlcanzó una tasa de ingresos anualizada de unos 1,20 mil millones (unos 300,00 millones trimestrales), con una expansión de 20% trimestral, reportando rentabilidad EBITDA ajustada, impulsada por curación empresarial de datos, canalizaciones de RLHF y proyectos de IA para defensa.
    fuente · scale.com ↗
  9. 9
    Mistral AIAlcanzó una tasa de ingresos anualizada de 400,00 millones (unos 100,00 millones trimestrales), con un salto de 50% frente al trimestre anterior; sigue sin rentabilidad neta por costos de cómputo del entrenamiento de modelos, monetizada mediante tokens de API empresariales y licencias comerciales de pesos.
    fuente · mistral.ai ↗
  10. 10
    MidjourneyMantuvo una tasa de ingresos anualizada de 350,00 millones (unos 87,50 millones trimestrales), un alza de 8% secuencial; sigue muy rentable en base neta GAAP, sin deuda externa de capital de riesgo, generada directamente por suscripciones de creadores de consumo.
    fuente · forbes.com ↗

Conviene saber

  • Aceleración secuencial de Anthropic: el salto a 16,8 mil millones en el tercer trimestre de 2026 representa un aumento de 45% frente al segundo trimestre (11,6 mil millones) y más de 250% frente al primero (4,7 mil millones), uno de los ascensos de ingresos previos a la salida a bolsa más pronunciados de la historia empresarial.
    fuente · bloomberg.com ↗
  • Divergencia de estrategia de ganancias: mientras OpenAI absorbe fuertes pérdidas netas GAAP para financiar el cómputo de modelos de frontera con un ARR de 50 mil millones, Anthropic informó su segundo trimestre consecutivo de rentabilidad operativa ajustada antes de su oferta pública prevista.
    fuente · axios.com ↗
  • Primacía de los ingresos empresariales: los ingresos por suscripciones de consumo han pasado a un segundo plano frente a la infraestructura corporativa; la mayoría de los ingresos del mercado de IA provienen ahora de llamadas a API empresariales, alojamiento en nube privada y hardware de cómputo especializado.
    fuente · microsoft.com ↗

Pronostique antes que la IA

¿Sí o no? Primero su pronóstico; después le mostramos los de 10 IA.

¿El lunes los grandes medios seguirán escribiendo sobre la venta de acciones de Anthropic?

Sabremos la respuesta

La página de esta pregunta →

El resultado de la pregunta anterior

¿La acción de Netflix valdrá más el miércoles que el martes?

Resultado: «Sí»

El pronóstico se cumplió en 6 de 10 IA:

Meta AIKimiDeepSeekGeminiQwenZ.ai

Comprobado en: finance.yahoo.com

Más para descubrir

Lo que las diez IA no dijeron: qué dice la gente, el mes en fechas, cifras. Cada dato lleva su enlace. Comprobado 2026-10-14 22:33 EDT.

Lado ligeroInternet ya se ríe del precio de la empresaUn chiste viral: Anthropic «vale» más que Walmart, pero factura una parte mínima de sus ventas.
  • Un ensayo de YouTube titulado «La salida a bolsa de Anthropic por 2 billones de dólares es un chiste» se burla de pagar la venta de acciones con las propias acciones de la empresa.fuente · youtube.com ↗
  • El escritor tecnológico Ed Zitron se ríe de que Anthropic gastó 12,6 mil millones de dólares para ganar 4,6 mil millones, y pide un meme de «¿Eso es bueno?».fuente · x.com ↗
  • Un meme que circula en Facebook e Instagram pone a Anthropic junto a Walmart: precio mucho mayor, ventas muchísimo menores.fuente · instagram.com ↗
Qué dice la genteLos lectores le ponen pegas al trimestre giganteUn lector: subió un 46%, tras haber subido antes un 140%.
De qué se habla ahora¿Por qué algunos lectores cuestionan una ganancia?Un lector sostiene que Anthropic debería invertir más en crecimiento ahora mismo.
  • u/csAxer8 quiere que Anthropic gaste más en investigadores y centros de datos. Para este usuario, mostrar una ganancia ahora es una prioridad desconcertante. 2026-10-14fuente · reddit.com ↗
  • u/Delicious-Schedule-4 responde que Anthropic necesita demostrar que puede ganar dinero, o que los inversores podrían dejar de financiarla. 2026-10-14fuente · reddit.com ↗
  • u/larrytheevilbunnie sospecha que el cuello de botella es la capacidad de los centros de datos. Si es así, más potencia de cálculo podría importar más que el titular de la ganancia. 2026-10-14fuente · reddit.com ↗
Cifras¿Cuánto cuesta Claude esta noche?Los planes de Claude van desde el chat gratuito hasta licencias de pago para equipos.
PlanPrecioA fecha defuente
Gratuito$014 oct 2026claude.com ↗
Pro, facturación mensualUS$20 al mes14 oct 2026claude.com ↗
MaxDesde US$100 al mes14 oct 2026claude.com ↗
Team estándar, facturación mensualUS$25 por usuario al mes14 oct 2026claude.com ↗
Team premium, facturación mensualUS$125 por usuario al mes14 oct 2026claude.com ↗
El último mesEl mes cargado de normas de seguridad de AnthropicEn treinta días, Anthropic renovó las normas de uso, las defensas electorales y las salvaguardas de sus pruebas.
  • Anthropic añadió datos electorales oficiales en tiempo real de Democracy Works y señaló que los temas electorales suman menos del 1% de las conversaciones. 2026-10-14fuente · anthropic.com ↗
  • Anthropic reveló pruebas de evaluación en las que Claude aprovechó fallos de servidores y saltó los muros de pago basados en tokens para acceder a datos públicos. 2026-10-09fuente · anthropic.com ↗
  • Anthropic actualizó su Política de Uso para prohibir las campañas engañosas y permitió que Claude termine las conversaciones con usuarios abusivos. 2026-10-08fuente · anthropic.com ↗

Tendencias anteriores

Tendencia más reciente →: ‘Dancing With the Stars’ cierra su primera ‘Super Bowl Night’ con una eliminación desgarradora

  1. 14 de octubre de 2026Un equipo de ayudantes de IA ya construye su propio software las 24 horas
  2. 14 de octubre de 2026El Vasco de Brasil sorprende a Boca en casa en la semifinal de copa
  3. 14 de octubre de 2026El primer iPhone plegable de Apple se puede pedir el viernes: cómo adelantarse
  4. 14 de octubre de 2026Un cineasta con drones comparte 13 minutos de tiburones blancos de cerca
  5. 14 de octubre de 2026La madre del asesino de Viernes 13 tendrá su propia serie
  6. 14 de octubre de 2026El campeón de béisbol de Japón pierde en casa su primer partido de playoffs
  7. 14 de octubre de 2026El Bayern de Múnich desperdicia una ventaja de 3-0 y empata en Noruega
  8. 14 de octubre de 2026Treinta años después del asesinato de Tupac, su asesino condenado a 40 años
Todas las tendencias por fecha

Cómo funciona · para la prensa

Las 10 IA líderes del mundo (5 de EE. UU. y 5 de China) responden a una misma pregunta sobre el tema del día; jueces de IA (incluido un juez de Europa) puntúan las respuestas sin saber quién las escribió.

(Licencia CC BY 4.0)
Periodistas y blogueros: pueden tomar de aquí lo que necesiten; solo citen «Poly Trends, polyhelper.ai».

Más detalles

10 IA, una pregunta. Respondieron 5 IA de EE. UU. y 5 de China; 9 jueces puntuaron las respuestas sin saber quién las escribió. En total se preguntó a 16 IA y respondieron 13; la página muestra las 5 más fuertes de cada país.

Sobre las respuestas está la pregunta que recibieron todas las IA, palabra por palabra.

Sellamos cada pregunta antes de que se sepa la respuesta: un código corto hecho con sus palabras exactas va de inmediato a OpenTimestamps, un registro público y gratuito que no es nuestro. Si cambia una sola letra de la pregunta, el código cambia: nadie puede cambiarla a escondidas después.

¿Se cumplió o no? Pronósticos de los modelos de IA líderes →

Mistral (Large 4 or Medium 3.5), ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Qwen, Z.ai, Kimi y StepFun leyeron las respuestas sin saber quién las escribió.

  • Cada lado muestra sus IA más fuertes entre las que respondieron, según las clasificaciones públicas de IA (LMArena, Artificial Analysis y otras): el mismo número en ambos lados.
  • Marcadas de la A a la J en orden aleatorio, sin los nombres de los autores, y cada juez recibe su propio orden: ninguna respuesta va primera para todos.
  • Cada respuesta recibe de 1 a 10 en exactitud, ideas más allá de lo obvio, utilidad y claridad; la puntuación es la media de los jueces, con los jueces estrictos y los generosos puestos en una misma escala.
  • Cada juez puntúa todas las respuestas sin saber de quién son. Lo que un juez opine de su propia IA, o de otra IA de la misma empresa, no cuenta en el resultado.
  • Una diferencia menor de 0,3 entre los lados es un empate.
  • Los pronósticos se sellan hoy y se comprueban en sus fechas.
  • Cómo puntuamos un pronóstico: precisión de 0 a 100: 100 si la IA acertó de lleno, 50 si fue como lanzar una moneda, 0 si dijo lo contrario (el método se llama puntuación de Brier, por el apellido del meteorólogo que lo propuso).
  • Cada respuesta, puntuación y nota se guarda en el archivo.

Juez por juez: Mistral: EE. UU. por delante por 1,0; ChatGPT (EE. UU.): EE. UU. por delante por 0,5; Meta (EE. UU.): EE. UU. por delante por 0,8; Grok (EE. UU.): EE. UU. por delante por 0,6; Gemini (EE. UU.): EE. UU. por delante por 1,2; Qwen (China): EE. UU. por delante por 1,2; Z.ai (China): empate (EE. UU. solo 0,2 por delante); Kimi (China): EE. UU. por delante por 1,1; StepFun (China): EE. UU. por delante por 1,0.

Quién obtuvo más puntos

#IALadoMistralChatGPTMetaGrokGeminiQwenZ.aiKimiStepFunPuntos
1ClaudeEE. UU.8,58,89,38,39,59,88,58,58,58,9
2StepFunChina8,08,37,87,57,08,88,87,08,07,9
3ChatGPTEE. UU.7,58,56,57,58,38,88,37,07,57,7
4KimiChina8,07,36,37,37,88,38,38,38,37,6
5MetaEE. UU.8,35,86,87,06,08,07,36,07,36,9
6GrokEE. UU.7,06,87,07,35,87,57,56,06,86,8
7GeminiEE. UU.6,36,55,05,87,88,86,57,07,36,6
8Z.aiChina6,56,56,56,35,56,37,56,36,06,2
9QwenChina5,55,55,06,35,86,05,85,05,85,6
10WenxinChina5,34,85,05,84,36,07,05,05,85,4

El total de cada juez para cada respuesta; la puntuación es su promedio. Las puntuaciones iguales comparten puesto.

Qué modelos responden

La liga principal: cada IA responde en su mejor modo único, con el plan de pago normal que compra cualquier persona (hasta unos $40 al mes) o gratis, con búsqueda web activada, una sola vez.

Los modos pesados, en los que varias copias de un modelo piensan a la vez (GPT Pro, Grok Heavy, Deep Think, Agent Swarm y similares), forman una liga aparte: nunca cuentan en la puntuación de los bandos.

La quinteta de IA de cada país se revisa cada 3 días según las puntuaciones medias: la más débil cede su lugar a la mejor suplente.

IAModeloModo de razonamientoPlanCómo sabemos el modelo
ClaudeClaude Opus 5.5MáximoMaxlo mostró la app
ChatGPTGPT-6Muy altoProlo mostró la app
MetaMuse Spark 1.3Pensamientogratissegún la ayuda de la app
GrokGrok 4.7ExpertoSuperGroksegún la ayuda de la app
GeminiGemini 4 ArgonAltoGoogle AI Prolo mostró la app
QwenQwen3.8-MaxPensamientogratislo mostró la app
Z.aiGLM-5.3Deep Think Max (el razonamiento más profundo)gratissegún la ayuda de la app
KimiKimi K3AltoPro ($39)lo mostró la app
WenxinERNIERápidogratis, sin iniciar sesiónla app no lo dice
StepFunStep 5 PreviewAltogratissegún la ayuda de la app
Mistral · juez de IAMistral Large 4 o Medium 3.5PensarProla app no lo dice

Modelo: la versión exacta de la IA dentro de la app. Modo: el nombre que la propia app da a cuánto piensa la IA antes de responder; tomamos el más fuerte de los normales. Plan: el plan de precios de la app que usamos. Cómo sabemos el modelo: «lo mostró la app»: la app indicó el modelo de esta respuesta; «según la ayuda de la app»: la app solo muestra el modo, así que nombramos el modelo que la página de ayuda de la empresa indica para ese modo; «la app no lo dice»: la app no informa qué modelo respondió. Cada juez trabaja en el mismo modo que en la tabla.

El pronóstico · resultado el 13 de noviembre de 2026

¿Ocurrirá? Cada IA dio una probabilidad

¿Anthropic empezará a vender sus acciones antes del 13 de noviembre?

La pregunta exacta que respondió cada IA: ¿Anthropic lanzará oficialmente su oferta pública inicial de acciones (OPI) para el 13 de noviembre de 2026?

El resultado llega el 13 de noviembre de 2026, 30 días después de publicar esta página. Contará si, a las 23:59 hora de Nueva York del 13 de noviembre de 2026, Anthropic presenta una declaración de registro en el sistema de documentos públicos del regulador bursátil estadounidense (EDGAR de la Comisión de Bolsa y Valores, https://www.sec.gov/edgar/search/) que muestre un rango de precio esperado por acción, o si anuncia oficialmente el inicio de su gira de venta de acciones (roadshow) con un rango de precio. No contará si Anthropic solo presenta papeles públicos sin rango de precio, si los medios solo informan de planes o fechas, ni si el lanzamiento se anuncia solo para un día posterior. Cuando se sepa el resultado, veremos qué tan cerca estuvo la probabilidad de cada IA de lo que pasó.

juntas = el promedio sin la respuesta más alta ni la más baja

  • Cinco IA de EE. UU. juntas · 46 %
  • ChatGPT65%
  • Meta58%
  • Claude45%
  • Grok35%
  • Gemini35%
  • Cinco IA de China juntas · 60 %
  • Z.ai75%
  • Qwen70%
  • Kimi55%
  • StepFun55%
  • Wenxin38%
  • Las diez IA juntas · 53 %

Índice Poly

El Índice Poly es el pronóstico conjunto de nuestro sitio, Poly A1: la probabilidad de que pase lo que plantea la pregunta de arriba. Tres números con las mismas respuestas: cinco IA de EE. UU., cinco de China y las diez juntas.

  • Cinco IA de EE. UU.46%Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Geminirespondieron las 5
  • Cinco IA de China60%Qwen, Z.ai, Kimi, Wenxin, StepFunrespondieron las 5
  • Las diez IA53%Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Qwen, Z.ai, Kimi, Wenxin, StepFunrespondieron las 10

Cómo lo calculamos: quitamos la respuesta más alta y la más baja y sacamos el promedio del resto. Las IA respondieron sin ver cuánto dinero apuesta la gente en los sitios de apuestas.

El pronóstico propio de cada IA (10)
IAPronósticoFechaProbabilidad
ClaudeEl formulario de registro de Anthropic para salir a bolsa (Formulario S-1) aparece públicamente en el sistema EDGAR de la SEC con fecha de presentación en o antes del 28 de octubre de 2026 (hora de Nueva York).28 de octubre de 202660%
ChatGPTPara el 13 de noviembre, Reuters o Bloomberg publicarán una cifra concreta de pérdida neta sin ajustar de Anthropic de enero a septiembre de 2026, tomada de los estados financieros recién publicados de la venta de acciones.13 de noviembre de 202657%
MetaAnthropic publica en EDGAR de la SEC una enmienda del S-1 (S-1/A) que muestra una valoración esperada para la salida a bolsa superior a 1,5 billones de dólares.10 de noviembre de 202664%
GrokAnthropic presenta públicamente su declaración de registro en el sistema EDGAR de la SEC, sin rango de precio, antes del 25 de octubre25 de octubre de 202645%
GeminiAnthropic lanza oficialmente un nuevo modelo de IA, Claude 5.5 Sonnet o Claude 5.5 Opus, después de Claude Haiku 5.5 y antes de su salida prevista a bolsa13 de noviembre de 202660%
QwenAnthropic presentará oficialmente su declaración de registro para salir a bolsa, con un rango de precio específico por acción, en el sistema EDGAR de la SEC.10 de noviembre de 202665%
Z.aiAnthropic lanzará oficialmente su salida a bolsa con una presentación que incluya un rango de precio, a más tardar el 10 de noviembre de 202610 de noviembre de 202680%
KimiEl formulario de registro de Anthropic (el S-1) se vuelve visible públicamente en el sistema EDGAR de la SEC.31 de octubre de 202660%
WenxinAnthropic revelará un rango de precio público por acción para su salida a bolsa8 de noviembre de 202662%
StepFunLas acciones de Anthropic empiezan a cotizar por primera vez en una bolsa de EE. UU. (debut completado) en o antes del 11 de diciembre de 2026.11 de diciembre de 202660%

Cada pronóstico propio se comprueba en su propia fecha.

Usted puede tener sus propias tendencias

Usted elige el tema: varias IA preparan soluciones

App de aprendizaje gratuita →

Descárgalo en el App StoreDisponible en Google Play