2026 한국야구위원회 구단 연봉과 승수 비교: 가성비 최고 구단 10곳
- KT 위즈1
- 삼성 라이온즈2
- NC 다이노스3
- LG 트윈스4
- 키움 히어로즈5
자세히
KT 위즈는 리그 8위 규모의 상위 40명 연봉으로 2026년 정규 시즌 1위(90승)를 차지했습니다. 반면 모든 연봉 집계에서 상위 3위 안에 든 SSG 랜더스는 6위에 그쳤습니다.
- 1KT 위즈정규 시즌 1위(90승, 득실차 +176)를 차지했습니다. 상위 40명 연봉은 8위(₩10.51bn, 2025년 보고서 기준)입니다. 모든 집계에서 연봉보다 나은 성적을 냈고, 2025년 6위에서 올라왔습니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 2삼성 라이온즈83승, 득실차 +137을 기록했지만 2025년 보고서 기준 상위 40명 연봉이 가장 많습니다(₩13.21bn). 연봉만큼의 성적을 낸 셈입니다. 2026년 추정치에서는 연봉 순위가 5위에 불과합니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 3NC 다이노스모든 집계에서 연봉 9위나 10위(₩8.95bn, 2025년 보고서 기준)인데도 8위를 기록했습니다. 한화와 키움보다 앞섰습니다. 그래도 2025년 5위에서는 내려왔습니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 4LG 트윈스모든 집계에서 연봉 2위이고 4위를 차지했습니다. 78승을 거뒀지만 득실차는 -3이었습니다. 득실차로 예측되는 승수보다 약 6승 많습니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 5키움 히어로즈4년 연속 연봉이 가장 적습니다. 연봉이 압도적으로 적고(₩4.40bn, 삼성의 3분의 1), 50승으로 2025년보다 3승 많았지만 득실차는 -252입니다.
출처 · chosun.com ↗ - 6롯데 자이언츠상위 40명 연봉은 6위이고 순위도 7위로, 연봉만큼의 성적입니다. 득실차는 -63입니다. 그래도 부산 홈 경기에는 경기당 평균 19,161명이 찾았습니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 7한화 이글스상위 40명 연봉 4위인데 2위에서 9위로 떨어졌습니다. 821득점을 올렸고 득실차는 -14였지만, 예상보다 약 14승 적었습니다. 1점 차 경기 기록은 8-22 또는 9-22입니다.
출처 · databaseball.tistory.com ↗ - 8SSG 랜더스2026년 두 추정치 모두에서 연봉이 가장 많습니다(2025년 보고서에서는 3위). 그런데 65승을 거두는 데 그쳤고 6위에 머물렀습니다(득실차 -91). KT에 25경기 뒤졌습니다.
출처 · stoveleague.net ↗
알아두면 좋은 점
- 승당 연봉 기준(2025년 상위 40명 보고서)으로 KT는 1승당 약 ₩117m, 삼성은 ₩159m, LG 그룹은 ₩169m, SSG는 ₩202m입니다.
출처 · yna.co.kr ↗ - 한화는 821득점으로 리그 2위 득점을 올렸고 실점은 득점보다 14점만 많았지만 9위에 그쳤습니다. 승수는 득점으로 예측한 것보다 약 14승 적었습니다. 리그에서 가장 큰 차이입니다.
출처 · databaseball.tistory.com ↗ - KT는 2025년보다 19승 늘었고, 한화는 26승 줄었습니다. 지난해 순위표로는 올해를 제대로 가늠하기 어렵습니다.
출처 · koreabaseball.com ↗ - 리그 연봉 보고서는 구단별 국내 선수 상위 40명만 집계하며, 외국인 선수와 신인은 빠집니다. 2026년 수치는 2026년 12월에야 나옵니다. 그래서 여기 나오는 연봉 순위는 모두 지난해 것이거나 추정치입니다.
출처 · yna.co.kr ↗ - 키움의 연봉은 삼성의 약 3분의 1이었습니다. 이에 맞서 한국야구위원회는 2027년부터 처음으로 연봉 하한선(₩6.0654bn)을 둡니다.
출처 · chosun.com ↗
자세히: 각 AI는 어떻게 답했나
- 1KT 위즈90승을 거둬 2025년보다 25승 많았습니다. 연봉 총액 4위(149억 4천만 원)로 정규시즌 1위에 올랐고, 2위 삼성 라이온즈에 8경기 앞섰습니다.
출처 · salarysport.com ↗ - 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10SSG 랜더스리그에서 가장 많은 연봉 총액(180억 5천만 원)을 쓰고도 65승에 6위에 그쳤습니다. 1위 KT 위즈와는 25경기 차입니다.
출처 · salarysport.com ↗
알아두면 좋은 점
- 연봉 총액 상위 3팀 SSG, LG, 삼성은 각각 6위, 4위, 2위였습니다. 정규시즌 1위 KT는 연봉 총액 4위였습니다. 연봉은 순위를 느슨하게만 설명했습니다.
출처 · salarysport.com ↗ - KT는 2025년보다 25승 많아졌고(65승에서 90승), 2025년 준우승 한화는 26승 줄었습니다(83승에서 57승). 리그에서 가장 큰 변동 폭입니다.
출처 · baseball-reference.com ↗ - 리그 관중은 720경기에서 12,770,551명으로 역대 최다를 기록했습니다. 2025년의 12,312,519명보다 많지만, 한화와 롯데는 작년보다 줄었습니다.
출처 · biz.heraldcorp.com ↗ - 10월 17일 시작된 플레이오프는 3위 기아(79승)와 4위 LG(78승)의 대결입니다. 두 팀은 1승 차이이며, 연봉 총액은 144억 7천만 원과 176억 5천만 원입니다.
출처 · koreabaseball.com ↗
- 1KT 위즈 — 20262025년 71승에서 2026년 90승으로 올랐습니다. 한국시리즈 진출팀은 국내 선수 연봉 추정 총액이 98억 600만 원이었고, 리그에서 가장 큰 예산은 아니었습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 2기아 타이거즈 — 2026기아는 5계단 오르고, 김도영의 45홈런과 82억 원 아래의 연봉 추정치 덕분에 선수단 운영 가치에서 KT에 가장 뚜렷한 도전자가 됐습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 3삼성 라이온즈 — 202683승과 +137 득실점 차를 바탕으로 리그 최초로 170만 관중을 넘긴 구단이 됐습니다. 연봉 추정치는 2025년 보고 금액보다 크게 낮습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 4두산 베어스 — 20269위에서 5위로 올랐고, KBO 최고 평균자책점 3.86을 기록했습니다. 두산은 어려웠던 2025년을 타선보다 투수 육성으로 더 많이 되돌렸습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 5LG 트윈스 — 202678승을 거둔 팀이 실점이 득점보다 3점 많았는데도 4위입니다. 득실점 차로 예상한 것보다 성적이 좋았던 눈에 띄는 사례입니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 6NC 다이노스 — 2026국내 선수 연봉 추정 총액 64억 1,000만 원으로 64승을 거뒀습니다. 다만 3계단 하락해 본격적인 돌풍이라 하기는 어렵습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 7키움 히어로즈 — 2026연봉 추정 총액이 가장 적은 팀의 승수는 2025년보다 늘었습니다. 하지만 득실점 차 -252는 재건할 것이 아직 많다는 뜻입니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 8롯데 자이언츠 — 2026리그 세 번째로 많은 1,373안타를 쳤지만 679득점에 그쳐 7위입니다. 생산적인 공격보다 안타 수만 따지는 것의 약점을 보여 줍니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 9SSG 랜더스 — 2026국내 연봉 추정 총액 115억 7,300만 원, 득실점 차 -91로 6위에 그쳤습니다. 돈을 효율적으로 쓴 증거는 거의 없습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 10
알아두면 좋은 점
- KT와 한화는 정반대로 움직였습니다. KT는 2025년보다 19승을 더했고, 한화는 26승을 잃었습니다. 작년 순위를 그대로 믿으면 2026년을 크게 잘못 읽게 되는 이유입니다.
출처 · koreabaseball.com ↗ - LG는 득실점 차 -3인데도 승이 패보다 13 많았습니다. 세이브 50개와 홀드 104개가 접전에서 강했던 이유일 수 있지만, 원인이라고 증명하지는 않습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 기아는 8위에서 3위로 올랐습니다. 홈런 174개(김도영 45개 포함)와 팀 장타율 리그 최고가 뒷받침했습니다.
출처 · yagoonara.com ↗ - 삼성의 홈 관중 1,717,050명은 KT의 1,022,972명보다 694,078명 많았습니다. 그런데 정규시즌 승수는 KT가 7승 더 많았습니다. 관중 수와 경기력은 다른 이야기를 합니다.
출처 · yna.co.kr ↗
- 1KT 위즈 (2026)리그 상한선보다 45억 원 이상 낮은 연봉 85억~92억 원 수준을 유지하면서도 상위권 포스트시즌 진출을 지켰습니다.
- 2NC 다이노스 (2026)신인을 제외하면 리그에서 두 번째로 적은 89억 5천만 원만 쓰고도 69승을 거뒀습니다. 국내 선수 활용이 뛰어났습니다.
출처 · thesportstimes.co.kr ↗ - 3기아 타이거즈 (2026)맞대결 16경기에서 9승을 거두고 3위로 마쳐, LG와 플레이오프를 치릅니다. 연봉 상위 팀들보다 12억 원 덜 쓰고 거둔 성적입니다.
출처 · koreatimes.co.kr ↗ - 4두산 베어스 (2026)연봉 총액 105억 5천만 원으로 라이벌 LG 트윈스보다 26억 원 넘게 적게 쓰고도 가을야구를 지켰습니다.
출처 · thesportstimes.co.kr ↗ - 5LG 트윈스 (2026)상한선에 가까운 연봉 132억 원을 81승으로 바꿨고, 10월 기아와 포스트시즌에서 맞붙습니다. 연봉에 걸맞은 최고 수준의 실점 억제가 뒷받침했습니다.
출처 · koreatimes.co.kr ↗ - 6삼성 라이온즈 (2026)국내 선수 연봉이 135억 원을 넘어 리그에서 가장 많았고, 80승을 거뒀습니다. 기대만큼 성적을 냈지만 남은 재정은 거의 없습니다.
출처 · koreatimes.co.kr ↗ - 7SSG 랜더스 (2026)베테랑 고액 연봉에 131억 1,000만 원을 썼지만, 피타고리안 기대치보다 3승이 모자라 가을야구 턱걸이에 그쳤습니다.
출처 · thesportstimes.co.kr ↗ - 8한화 이글스 (2026)굵직한 투수 영입 뒤 선수 계약 총액이 126억 5천만 원을 넘었지만, 홈 매진 속에서도 66승에 그쳤습니다.
출처 · thesportstimes.co.kr ↗ - 9
- 10키움 히어로즈 (2026)연봉을 60억 원 아래로 낮췄지만 144경기를 버티기에는 너무 얇았습니다. 득실점 차 -125로 리그 최악에 빠졌습니다.
출처 · koreatimes.co.kr ↗
알아두면 좋은 점
- 한국야구위원회의 연봉 상한제는 국내 선수 상위 40명 계약에만 적용되고, 외국인 선수와 신인은 빠집니다. 그래서 LG와 삼성은 상한을 넘어 최고 수준의 외국인 선수에게 400만 달러까지 더 쓸 수 있습니다.
출처 · koreatimes.co.kr ↗ - KBO 리그 정규시즌 관중은 1,080만 명을 훌쩍 넘어 역대 최고를 찍었습니다. 입장권 수입만 2,000억 원이 넘어 큰 연봉 투자를 든든히 받쳐 줍니다.
출처 · koreatimes.co.kr ↗
- 1KT 위즈 (2026 KBO 리그)국내 선수 상위 40명 연봉 총액 8위(105억 1천만 원)가 리그 최고 성적을 냈습니다. 승리당 연봉은 약 1억 1,700만 원이고, SSG는 2억 200만 원입니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 2두산 베어스 (2026 KBO 리그)리그 최고 투수력(평균자책점 3.86, 실점 630점)은 연봉 총액 7위 팀에서 나왔습니다. 상위 2팀을 빼면 득점도 모든 팀을 앞섰습니다.
출처 · en.yna.co.kr ↗ - 3기아 타이거즈 (2026 KBO 리그)3위에 올랐고 득실점 차 +105를 기록했습니다. 연봉 총액 5위 팀이 홈런 174개로 리그 최고 수준에 가깝게 쳤습니다.
출처 · chosun.com ↗ - 4NC 다이노스 (2026 KBO 리그)연봉 총액 9위 팀이 돈 이상의 성적을 냈습니다. 1점 차 승리 20번으로 리그 공동 3위이며, 가장 한산한 구장에서 이룬 성적입니다.
출처 · ncdinos.com ↗ - 5삼성 라이온즈 (2026 KBO 리그)연봉 총액이 한국에서 가장 큰 팀이 2위에 올랐습니다. 단일 구단 KBO 기록인 171만 7,050명이 찾아, 시즌 내내 빈 좌석은 11,190석뿐이었습니다.
출처 · chosun.com ↗ - 6한화 이글스 (2026 KBO 리그)득실점 차는 -14로 거의 균형이었지만 9위입니다. 1점 차 승부에서 8승 22패로, KBO 최악의 접전 기록입니다.
출처 · hardhit.ai ↗ - 7키움 히어로즈 (2026 KBO 리그)국내 선수 상위 40명 연봉이 44억 원으로 삼성의 32%입니다. 그런데 하현승에게 16억 원짜리 신인 계약을 안겼습니다. 경기장에선 꼴찌, 신인 드래프트에선 1위입니다.
출처 · chosun.com ↗ - 8LG 트윈스 (2026 KBO 리그)연봉 총액 2위, 득실점 차 -3, 순위 4위입니다. 그래도 1점 차 승리 22번이 지난 챔피언을 준플레이오프로 이끌었습니다.
출처 · chosun.com ↗ - 9롯데 자이언츠 (2026 KBO 리그)한국에서 4번째로 많은 관중(경기당 19,148명)이 리그 7위 팀을 응원했습니다. 관중 수와 순위의 차이가 가장 큰 팀입니다.
출처 · m.blog.naver.com ↗ - 10SSG 랜더스 (2026 KBO 리그)리그에서 세 번째로 큰 연봉 총액(131억 1,000만 원)으로 득실점 차 9위의 성적을 냈고, 순위는 6위입니다.
출처 · sports.news.nate.com ↗
알아두면 좋은 점
- 2026년 1승당 연봉은 KT 약 1억 1,700만 원, 삼성 1억 5,900만 원, LG 1억 6,900만 원, SSG 2억 200만 원입니다. 국내 선수 상위 40명 연봉과 최종 순위를 기준으로 한국야구위원회 연봉 보고서에서 계산했습니다.
출처 · yna.co.kr ↗ - 한화는 2026년 통계상 역설입니다. 리그 2위 득점(821점)에 득실점 차는 -14뿐인데도 9위입니다. 1점 차 승부에서 8승 22패였기 때문에 피타고리안 기대치보다 14승이 적습니다.
출처 · databaseball.tistory.com ↗ - 키움은 삼성 연봉의 3분의 1을 쓰고 4년 연속 꼴찌를 했습니다. 대응으로 18세 신인에게 리그 역대 최고 신인 계약(16억 원)을 안겼습니다. 그래서 한국야구위원회는 2027년 60억 6,540만 원의 연봉 하한선을 도입합니다.
출처 · chosun.com ↗ - 순위와 관중 수는 거의 관계가 없습니다. KT는 1위인데 홈 관중은 경기당 14,152명으로 8위이고, 롯데는 경기당 19,148명을 채우고도 7위입니다. 리그 전체는 12,770,551명, 매진 345회로 기록을 깼습니다.
출처 · en.yna.co.kr ↗
- 1KT 위즈머니볼 신호가 가장 뚜렷합니다. 가장 최근의 완전한 연봉 상한 기준 자료인 상위 40명 연봉표에서 8위인 KT가 90승에 득실점 차 +176을 기록했습니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 2두산 베어스9위에서 5위로 뛰었습니다. 연봉 총액 7위 기준으로 보면 투수력 표는 우승 후보라고 말했고, 마침내 순위도 그렇게 말했습니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 3기아 타이거즈8위에서 3위로 올랐고 득실점 차 +105로 LG와 플레이오프를 치릅니다. 새로 짠 로스터는 연봉 상위 3위 기준이 없어도 의미가 있었습니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 4
- 5NC 다이노스CBS 노컷뉴스가 1년 전 가성비 팀으로 뽑았던 팀의 모습이 여전합니다. 100억 원 아래 상위 40명 연봉 기준으로 끝까지 중간권에 머물렀습니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 6
- 7키움 히어로즈상위 40명 연봉이 가장 낮은 팀은 작은 명예 승리에 그쳤습니다. 50승에 꼴찌이지만, 득실점 차 기대보다 3.4승을 더 거뒀습니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 8
- 9SSG 랜더스연봉 상위권에 가까운 팀이 승률 .468에 3계단 미끄러졌습니다. 인천 구장 시설은 이보다 나은 야구를 받을 자격이 있었습니다.
출처 · en.wikipedia.org ↗ - 10
알아두면 좋은 점
- KT는 이 순위표에서 가장 깨끗한 사례입니다. 공식 순위표에서는 90승 49패 5무, 득실점 차 +176으로 1위인데, 가장 최근의 완전한 한국야구위원회 상위 40명 연봉표에서는 8위(105억 1,093만 원)였습니다.
출처 · sports.news.nate.com ↗ - 득실점 차 기준으로 가장 날카롭게 드러나는 곳은 바닥입니다. 한화는 821점을 뽑고 실점은 14점 더 많았을 뿐인데 57승 83패로 끝났습니다. 단순 피타고리안 추정보다 약 13.8승 적은 것으로, 표에서 가장 큰 음의 차이입니다.
출처 · eng.koreabaseball.com ↗ - 사람들이 논쟁하는 연봉표가 로스터 전체를 말하지는 않습니다. 한국야구위원회의 경쟁균형 수치는 외국인 선수와 신인을 제외합니다. 반면 등록 선수 전체를 포함한 별도의 개막 연봉 보도는 2026년 리그 연봉을 9,270억 원으로 집계했고, SSG·LG·두산이 총 연봉 상위 3팀입니다.
출처 · hankookilbo.com ↗ - 관중 규모는 양쪽으로 작용합니다. 삼성은 리그 최고인 171만 명으로 2위에 올랐고, 1위 KT는 홈 경기당 14,408명으로 8위 관중입니다.
출처 · en.yna.co.kr ↗
- 1
- 2
- 3
- 4NC 다이노스 (2026)연봉 총액 9위 팀이 8위에 올랐습니다. 소규모 예산 팀이지만 시즌 후반까지 5할 승률에서 1경기 차 안에서 버텼고, 시장 규모에 비해 많은 관중을 모았습니다.
출처 · yna.co.kr ↗ - 5
- 6
- 7
- 8
- 9SSG 랜더스 (2026)리그 최대 연봉 총액(1,247억 원)으로 6위에 그쳤고, 1위와는 25경기 차입니다. KBO 리그에서 돈과 승수의 격차가 가장 큽니다.
출처 · yna.co.kr ↗ - 10
알아두면 좋은 점
- SSG는 1,247억 원을 썼습니다. 리그에서 가장 많이 쓰고도 7월 22일까지는 키움(491억 원)과 똑같이 33승을 거뒀습니다. 756억 원의 지출 차이가 승수 차이 0으로 이어진 셈입니다.
출처 · v.daum.net ↗ - 한화는 783점을 뽑고 797점을 내줬습니다. 이 득실점 차라면 승률 .492가 나와야 정상인데, 실제 승률은 .407입니다. 리그에서 운의 격차가 가장 큽니다.
출처 · kbo-dashboard.co.kr ↗ - 기아는 국내 연봉 8위인데도 3위에 올랐고, SSG는 가장 많이 쓰고도 6위에 그쳤습니다. 756억 원의 지출 차이가 순위에서는 14승 차이로 나타났습니다.
출처 · kyeongin.com ↗ - 삼성의 99.4% 좌석 점유율과 171만 명의 관중은 리그 최대 규모였지만, 라이온즈는 2위로 끝났습니다. 관중 순위가 야구 순위보다 높았던 유일한 팀입니다.
출처 · kookje.co.kr ↗






